Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_ot_vety.docx
Скачиваний:
378
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
106.08 Кб
Скачать

42. Коллективная творческая деятельность: сущность, особенности и ее организация в современном воспитательном процессе.

Воспитательный коллектив – специально организованная совокупность людей, направляющих свои усилия на достижение воспитательных целей. В условиях существования коллектива неизменно возникают отношения между людьми. Они могут носить личный и деловой характер, но, в любом случае, основываются на совместной деятельности. От взаимоотношений в коллективе зависит успешность процесса воспитания, и, педагог должен стремиться сформировать в коллективе взаимное уважение, совместное стремление к общей цели, способность к продуктивному сотрудничеству, организованность и слаженность действий, способность к самоуправлению. Частью воспитательного коллектива является ученический коллектив, включающий, в отличие от воспитательного, лишь воспитанников. Ученический коллектив отличается от других рядом признаков:

1) общая социально значимая и общественно оправданная цель;

2) совместная организованная активная деятельность, ответственность за ее результаты;

3) моральное единство, подразумевающее общие оценки и переживания;

4) организованное самоуправление коллектива. Воспитание ученического коллектива имеет свои особенности. Процесс такого воспитания должен включать постоянные беседы на темы коллективизма, организацию трудовой, внеклассной и культурно-массовой деятельности, направленной на сплачивание воспитанников. Создание и воспитание ученического коллектива начинается с умелого предъявления требований воспитанникам. Оно подразумевает четкое и понятное объяснение норм и правил поведения, тактическое отношение к воспитанникам, организацию выполнения упражнений, в результате которых ученики приобретают навыки правильного поведения, соблюдение меры предъявляемых требований, но при этом нельзя и занижать их, соотношение требований с ситуацией в коллективе в настоящее время, формирование положительного отношения к предъявляемым требованиям. Коллективное воспитание должно быть направлено на постоянный прогресс, только тогда оно принесет пользу развитию личности его членов. Существенным фактором развития и зрелости коллектива является формирование здорового общественного мнения. Общественное мнение – это способность коллектива к единой оценке процессов и явлений, возникающих в нем и соответствующая реакция на них. Если члены коллектива стремятся к устранению его недостатков, усилению слабых сторон, сообща решают эти вопросы, то можно говорить о существовании в коллективе здорового общественного мнения. А. С. Макаренко отмечал наличие явления «параллельного действия» в коллективе, обладающем здоровым общественным мнением: всякое внешнее воздействие на коллектив оказывает воспитательное влияние на отдельных его членов и, наоборот, воздействие на отдельного воспитанника влияет на весь коллектив. При достижении коллективом такого состояния он выступает полноценным субъектом воспитания и функционирует как хорошо организованная социальная система.

43. Социализация личности и ее факторы. Институты социализации личности. Социальное воспитание: сущность, принципы.

Процесс усвоения индивидом социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения общества, к которому он принадлежит, называется социализацией. Факторы: биологическая наследственность; физическое окружение; культура, социальное окружение;групповой опыт; индивидуальный опыт. Институты социализации — учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. Первичные институты социализации — это семья, школа, группа сверстников и т. д. Вторичные институты — это государство, его органы, университеты, церковь, средства массовой информации и т. д. Социальное воспитание создает возможности для овладения человеком необходимыми с точки зрения общества социальными, духовными и эмоциональными ценностями (знаниями, убеждениями, умениями, нормами, отношениями, образцами поведения). Принципы социального воспитания: принцип вариативности, коллективности, центрации на развитии личности, диалогичности. Принцип вариативности социального воспитания определяется многообразием и мобильностью интересов личности и общества. Принцип коллективности предполагает, что социальное воспитание осуществляется в коллективах (малых группах) различного типа: это дает человеку опыт адаптации и обособления в обществе. Принцип центрации на развитии личности предполагает, что стратегия и тактика социального воспитания должны быть направлены на помощь человеку в становлении, обогащении и совершенствовании его человеческой сущности. Принцип диалогичности предполагает, что духовно-ценностная ориентация человека и его развитие осуществляются в процессе взаимодействия воспитателей и воспитуемых. .

Социально-психологические и социально-педагогические механизмы социализации: Импринтинг (запечатление) - фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатление каких-либо образов, ощущений и т.п. Экзистенциальный нажим - овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами. Подражание - следование какому-либо примеру, образцу. В данном случае - один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта. Идентификация (отождествление) - процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом. Рефлексия - внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т.д Социально-педагогические механизмы социализации. Традиционный механизм социализации неосознанное усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения. Институциональный механизм социализации - функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями(производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации). Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры. Под субкультурой в общем виде понимается комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определенный стиль жизни и мышления той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы. Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами. Агенты первичной социализации - родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, другие родственники, друзья, учителя, лидеры молодежных группировок. Термин “первичная” относится ко всему, что составляет непосредственное и ближайшее окружение человека. Агенты вторичной социализации - представители администрации школы, университета, предприятия, армии, милиции, церкви, сотрудники средств массовой информации. Термин “вторичная” описывает тех, кто стоит во втором эшелоне влияния, оказывая менее важное воздействие на человека.

44. Семья как социокультурная среда воспитания и развития ребенка. Специфика семейного воспитания. Взаимодействие семьи и школы. Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся.

факторы, обусловленные субкультурным своеобразием семьи: состав семьи (полная или неполная; расширенная), кровно-родственные связи членов семьи, (родительская или приемная семья; семья второго (третьего) брака, жизненные условия, в том числе и материальные, для развития и воспитания детей; морально-психологический климат семьи. Возможности членов семьи в передаче (формировании) культуры ребенку: собственный опыт семейного воспитания; педагогическая подготовка (педагогическая культура) родителей; готовность и способность родителей (родителя) к воспитанию детей и пр.; уровень образования и личная культура членов семьи как пример для детей; авторитетность родителей, воспитательная направленность авторитета. Вся работа школы с семьей делится на две основные группы форм: коллективные и индивидуальные. К коллективным формам работы относятся педагогический лекторий, научно-практическая конференция, родительское собрание

45. Сопротивление воспитанию: сущность, виды проявления и способы преодоления. Сопротивление ребенка воздействию со стороны взрослых, выделяются пассивные и активные проявления детского негативизма. Понятие "сопротивление воспитанию" ассоциируется с понятиями "детское упрямство", "капризность". Неприятие, игнорирование, противостояние всем компонентам воспитательного процесса.

Виды: Стресс - общая реакция организма на ситуацию, требующую перестройки, адаптации, которая переживается как горе, несчастье, истощение сил и сопровождается нарушением контроля, приспособления к окружающему. Фрустрация - состояние, вызванное двумя моментами: наличием сильной мотивации достичь цели и преграды, препятствующей этому достижению; физические (ограничение свободы), биологические (болезнь), психологические (страх,, застенчивость, нехватка знаний и умений), моральные (нормы, правила поведения, запреты). Конфликт - ситуация выбора, которую личность не может разрешить, не может найти компромиссного решения, в результате чего поведение и сознание человека (школьника) дезорганизуется.

Кризис - состояние, порождаемое вставшей перед личностью проблемой, от которой она не может уйти и которую не может разрешить в короткое время привычными способами (тяжелая болезнь, переход в другие условия существования, изменение внешности, кризисные явления возраста и тому подобное).Преодоление:

Полная уверенность в том, что «нет столь дурного человека, которого бы хорошее воспитание не сделало лучшим». Широко использовать в воспитании метод сублимации - переключения, переноса с одних ценностных ориентации и видов деятельности на другие, более социальноценные. Чаше использовать такой прием, как перенос знаний умений и навыков. Сделать акцент на поднятие престижа личности в собственных глазах и в глазах окружающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]