Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glush.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
215.11 Кб
Скачать

1.Теория государства и права в системе общественных и юридических наук.

Теория государства и права (ТГП) как наука является общественной наукой и тесно взаимодействует с философией, социологией, экономикой, политологией и другими науками.

Непосредственно связь заключается в следующем:

- ТГП использует в своем изучении достижения других наук;

- Другие науки в той или иной степени учитывают разработки ТГП;

- ТГП использует понятия и категории других базовых наук в своем понятийном аппарате;

- ТГП использует методы других базовых наук в своей методологии.

В системе юридических наук теория государства и права занимает особое место.

Система юридических наук:

1. Общетеоретические науки (ТГП, философия права, социология права) исследуют наиболее общие закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем, теоретических представлений о сущности государства и права, методологии познания правовой реальности.

2. Историко-правовые науки (история ТГП, история ТГП зарубежных стран, римское право, история правовых учений) исследуют закономерности формирования и функционирования различных государственно-правовых систем как изменяющиеся в процессе общественно-исторического развития явления. И

3. Отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, административное право, гражданско-процессуальное право, уголовное право), изучают обособленные группы юридически значимых отношений, сложившихся в данном обществе на современном этапе его развития и урегулированных действующими источниками права.

4. Межотраслевые юридические науки (хозяйственное право, прокурорский надзор, криминология), исследуют однородные общественные отношения, возникающие в сфере правового воздействия различных отраслей права.

5. Международное право (МПП, МЧП, конституционное право зарубежных стран) рассматривают специфику формирования и функционирования государственных институтов, особенности структуры и содержания механизмов правового воздействия применительно к иностранным государствам.

6. Прикладные юридические науки (криминалистика, судебная психология, судебная статистика) исследуют юридические аспекты общественных отношений, возникающих в сферах, не имеющих непосредственно юридического значения, в связи с этим данные науки требуют специальных познаний в неюридических областях, которые имеют значение для разрешения юридических отношений.

Связь теории государства и права с остальными юридическими науками носит двусторонний, взаимный характер. ТГП является базисом, т.е. дает информацию о сущности и содержании основных юридических терминов, от остальных же наук ТГП получает эмпирический материал, при помощи которого подтверждаются или опровергаются те или иные теоретические модели.

2.Предмет и методология теории государства и права.

Характерными особенностями предмета теории государства и права являются:

1. Общие специфические закономерности. Теория государства и права изучает государство и право в целом, в их наиболее общем виде. Кроме того, теория государства и права исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как единых и целостных систем.

2. Основные вопросы. Теория государства и права изучает и разрабатывает для всего правоведения в целом следующие коренные вопросы: сущность, тип, форма и функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система, эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем, основные проблемы современного понимания государства и права, общая характеристика современных политико-правовых доктрин и др.

3. Общая теория. Теория государства и права разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве. Многими из таких категорий оперирует правотворческая и правоприменительная практика. Теория государства и права выступает как общая теория для юридической науки в целом.

4. Единство науки. Теория государства и права — единая наука, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии. Такое двуединое содержание предмета теории государства и права отражает неразрывность государства и права в реальной жизни.

Таким образом, все изложенное выше позволяет сделать вывод, что предмет теории государства и права составляют: 1) закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; 2) сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система; 3) основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки в целом.

Если понятие предмета отвечает на вопрос «что изучает наука», то понятие метода — «как изучает наука». Метод теории государства и права включает способы, приемы и средства изучения предмета данной науки. Вообще, метод есть теория, обращенная к практике исследования. Разнообразие составных частей предмета теории государства и права обусловливает и разнообразие используемых наукой методов. Все методы теории государства и права подразделяются следующим образом:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]