Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИА_Юриспруденци.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
535.55 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

(Академия ВЭГУ)

Юридический институт

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Академии ВЭГУ

_____________________ Е.К. Миннибаев

«31» августа 2015г.

Программа государственной итоговой аттестации выпускника по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Специальность: 030501.65 Юриспруденция

Специализации: государственно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая

Квалификация: Юрист

Составитель: канд. юрид. наук, доцент Босова Е.Н.

Уфа

2015 Введение

В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1995 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) и Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по всем направлениям и специальностям заключительным и обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация, которая проводится в соответствии с Письмом Минобразования РФ «О методических рекомендациях по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний». К итоговой аттестации допускаются студенты, завершившие полный курс теоретического обучения и успешно выполнившие все требования учебного плана и программ.

Выпускники, прошедшие обучение по программе подготовки юриста (специалиста юриспруденции) проходит следующие виды итоговых аттестационных испытаний:

  • государственный экзамен по теории государства и права;

  • государственный междисциплинарный экзамен по специализации (направлению специализации);

  • защита выпускной квалификационной работы специалиста юриспруденции (защита дипломной работы).

Государственный междисциплинарный экзамен должен способствовать реальной оценке уровня подготовки специалиста по циклу дисциплин, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности «Юриспруденция».

Выпускная квалификационная работа является средством итогового контроля знаний, умений и навыков студентов, уровня их профессиональной квалификации в области юриспруденции в соответствии со специализациями.

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов,

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами,

- правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

Студентам, аттестованным государственной аттестационной комиссией (ГАК), оформляется диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».

В данных методических указаниях основное внимание уделено особенностям и ключевым вопросам при подготовке выпускников высшей квалификации в области юриспруденции.