Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКРНадршинновое.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
788.99 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

Направление 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль Уголовно-правовой

Надршин Азат Ахатович

Выпускная квалификационная работа

Состав преступления и его виды

Научный руководитель

канд. ю.н., доцент Лифанова М.В.

УФА 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………3

1. Состав преступления как основание уголовной

ответственности…………………………………………………………6

1.1 История развития категории «состав преступления»……………………..6

1.2 Понятие и сущность состава преступления…………………………………12

1.3 Соотношение понятий преступления и состава преступления…...............20

2. Элементы и признаки состава преступления…………33

2.1 Объективные элементы состава преступления……………………………..33

2.2 Субъективные элементы состава преступления……………………………50

3. ВИДЫ СоставОВ преступлениЙ………………………………….64

Заключение………………………………………………………………….77

Список литературы……………………………………………………..80

ПРИЛОЖЕНИЯ..………………………………………………………………..89

Введение

Актуальность темы исследования. В системе законодательства Российской Федерации особое место занимает уголовное право, как совокупность норм, которые определяются следующими признаками: устанавливают круг преступных деяний, предусматривают виды наказания и другие меры уголовно-правового характера за совершенное деяние, определяют основания и принципы уголовной ответственности. Предметом уголовного права является преступление и наказание. Устанавливая уголовную ответственность за совершение наиболее опасных посягательств против правопорядка - преступлений, применяя к лицам, виновным в совершении преступлений, предусмотренные уголовным законом наказания, государство осуществляет предупреждение преступлений, исправление и перевоспитание преступников. Обязательным условием применения уголовного права является законность и обоснованность привлечения к уголовной ответственности.

В Российской Федерации единственным основанием уголовной ответственности служит состав преступления; наличие его в действиях лица обосновывает применение наказания; отсутствие в этих действиях состава преступления исключает уголовную ответственность.

Разработка важнейших институтов уголовного права - вины, соучастия, приготовления и покушения - предполагает отчетливое понимание состава преступления и его элементов; здесь, в частности, встают вопросы о значении общественной опасности и противоправности, вопросы об объеме умысла (охватывается ли умыслом значение всех фактических обстоятельств преступления или лишь элементов его состава), о грани между покушением и приготовлением, и др.

С конструкцией состава непосредственно связано разрешение вопроса о системе особенной части: невозможна рациональная классификация составов преступления, каковы его правовая природа и составные элементы. Все без исключения вопросы, связанные с конструкцией диспозиции уголовного закона, разрешаются также непосредственно на основе общего учения о составе преступления.

Чрезвычайно важна разработка учения о составе преступления для судебной практики. Действительно, первый и основной вопрос, встающий перед судебно-следственными органами, - это вопрос о том, содержится ли в действиях обвиняемого состав преступления.

Задачей органов правосудия является установление в действиях виновного наличия или отсутствия состава преступления как единственного основания уголовной ответственности.

Все выше изложенное, а также наличие в теории спорных моментов и существующих различий в понимании состава преступления, свидетельствуют об актуальности темы и необходимости дополнительного исследования состава преступления.

Степень разработанности темы. Вопросам, связанным с составом преступления как основанием уголовной ответственности, посвящен обширный круг научных трудов. Так, можно указать на работы следующих ученых: Андреевой Г.М., Козаченко И.Я., Кузнецовой Н.Ф., Наумова А.В., Овчинского В.С., Рарога А.И., и др. Однако действующее законодательство постоянно обновляется и нуждается в теоретическом осмыслении. Изменение социально-экономических условий требует разработки научно обоснованных рекомендаций по правильному применению уголовно-правовых норм и предложений по совершенствованию уголовно-правового механизма в современных условиях.

Цель настоящей работы - изучение состава преступления и его видов.

Для реализации названной цели необходимо решить следующие задачи работы:

1) проанализировать понятие и сущность состава преступления;

2) охарактеризовать элементы, признаки состава преступления;

3) проанализировать виды состава преступления

4) исследовать значение состава для квалификации преступлений

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с составом преступления в Российском уголовном праве и его значением для квалификации деяния.

Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства, регламентирующие понятие состава преступления, тенденции и теории, рассматривающие состав преступление как основание уголовной ответственности.

Нормативную базу работы составляют: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, и нормативно-правовые акты, также материалы судебной практики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: современная доктрина юриспруденции, диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др.

Научная новизна исследования проявляется в том, что в ней обоснованы рекомендации по совершенствованию диспозиций отдельных составов преступлений.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы могут быть использованы для совершенствования практики применения уголовно-правовых норм, при дальнейшем теоретическом исследовании данной проблемы и связанных с ней вопросов.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.