Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госники ГМУ.doc
Скачиваний:
558
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Теория управления

  1. Современная парадигма управления и принципы менеджмента

  2. Понятие организационной структуры: организационная и производственная структура

  3. Методологические подходы к науке управления организацией: вклад в развитие теории управления

  4. Функции управления: понятие, значение, классификация

  5. Методы управления: понятие, классификация, характеристика

  6. Организационные структуры управления: понятие, звенья и ступени, виды связей

  7. Классификация и характеристика структур управления по наличию и преобладанию связей

  8. Планирование как функция управления: понятие и виды, этапы и принципы осуществления. Стратегическое планирование.

  9. Организация как функция управления: понятие, этапы, принципы осуществления. Делегирование полномочий как важная составная часть функции организации

  10. Современные модели менеджмента: развитие менеджмента в США, особенности и основные черты японского менеджмента

  11. Организация как объект управления. Понятие организации, ее общие характеристики. Современные формы и модели организаций

  12. Управленческие решения: понятие, классификация, требования, предъявляемые к ним

  13. Условия и факторы качества управленческих решений

  14. Функции мотивации: понятие, теории мотивации

  15. Коммуникации в процессе управления: понятие, виды и модели

  16. Функция контроля: понятие, состав, виды

  17. Лидерство и руководство: понятие, стиль руководства и элементы его определяющие

  18. Природа и сущность управления: понятие соотношение с понятием «менеджмент», субъекты и объекты, разновидности управления

  19. Зарождение управления как науки. Периодизация развития управленческой мысли

  20. Научные школы менеджмента: основатели, периоды, вклад в развитие теории управления

  21. Эффективность управления: понятие, показатели

  22. Формальные и неформальные группы в организации. Команда, ее характеристики. Повышение эффективности деятельности групп

  23. Функция контроля: понятие, этапы, организация эффективного контроля

  24. Основные этапы разработки и реализации управленческого решения

  25. Сущность коммуникационной политики и основные принципы ее осуществления

  26. Организационные коммуникации: значение в функционировании организации, формы и методы

  27. Порядок построения и реорганизации структур управления

  28. Внутренняя среда организаций: понятие, характеристика основных внутренних переменных, их взаимосвязь

  29. Внешняя среда организаций: понятие и классификация ее факторов. Характеристика состояния внешней среды

  30. Власть и влияние руководителя: понятие и формы. Харизма

  1. Современная парадигма управления и принципы менеджмента

Современная парадигма управления основывается на разнообразных элементах управленческого воздействия. Она использует не только такие традиционные элементы, как власть, авторитет, персональная зависимость, экономическое принуждение, мотивация, но и такие относительно новые элементы, как творческое участие персонала, образование команд, приверженность, инновационность, управление знаниями. Современная парадигма управления все в меньшей степени опирается на тейлоризм, она характеризуется не простой исполнительностью каждого работника, а его инициативой.

В настоящее время продолжает развиваться как практика, так и теория управления. При этом изменения в практике менеджмента приводят к соответствующему развитию теории. В частности, гуманизация управления, рассматриваемая как переключение внимания с технологического управления на управление человеческим поведением в организациях, повлекла смещение интересов теоретиков с вопросов классической теории менеджмента на вопросы поведенческого характера. В то же время развитие теории оказывает влияние на практику менеджмента. Одновременно теория развивается в соответствии с практикой управления, так как реальные закономерности в управлении сначала утверждаются на практике и лишь затем описываются теорией.

Таким образом, под воздействием изменяющейся социально-экономической практики постоянно видоизменяется парадигма управления. Она не представляет собой устоявшуюся теорию и соответствующую схему выявления проблем и их решения. Она трансформируется по мере изменения в практике управления. В частности, в последние годы наметились следующие тенденции этих изменений: бурное развитие получает культура организации; стратегическое управление и стратегическое планирование находят свое применение во все более широком спектре специальных приложений; методы и технологии современного управления, отработанные в коммерческих организациях, распространяются на некоммерческие сферы, включая государственный сектор.

Общей закономерностью последних десятилетий стало то, что успешные инновационные фирмы все больше управляются в соответствии с новой парадигмой, которая начинает использоваться в практике управления не только коммерческих, но и некоммерческих организаций.

Еще одной общей тенденцией развития управления сегодня стало распространение концепций, методов и моделей управления, доказавших свою эффективность в коммерческих организациях, на некоммерческие организации.

Впервые термин “принципы управления” ввел инженер-технолог Ф. Тейлор, который в 1911 г. опубликовал работу под названием “Принципы научного менеджмента”. На основе изучения способов выполнения работ и трудовых операций он сформулировал четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

– научный подход к выполнению каждого элемента работы;

– научный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

– кооперация с рабочими;

– разделение ответственности за результаты между менеджерами и рабочими.

Другой известный специалист в области менеджмента А. Файоль в 1916 г. в книге “Общее и промышленное управление” предложил формализованное описание работы управляющих в организациях и сформулировал 14 принципов управления, которыми предлагалось руководствоваться при решении управленческих задач и выполнении функций менеджмента (табл. 2.2).

Социолог М. Вебер на основе обобщения прусского опыта управления административными организациями разработал так называемые универсальные правила, которыми, по его мнению, должны руководствоваться любые органы управления. Изучение принципов управления было в дальнейшем продолжено рядом отечественных и зарубежных ученых.

Принципы управления отражают теоретический идеал управления, к достижению которого необходимо стремиться. Реализация этих принципов является критерием эффективности и научности управления на всех его уровнях.

Принципы менеджмента

Принцип

Содержание принципа

Разделение труда

Специализация работ для эффективного использования рабочей силы (за счет сокращения числа целей, на которые направляются усилия работающих)

Полномочия и ответственность

Каждому работающему должны быть делегированы полномочия, достаточные для того, чтобы нести ответственность за выполнение работы

Дисциплина

Рабочие должны подчиняться условиям соглашения с руководством, менеджеры должны применять справедливые санкции к нарушителям дисциплины

Единоначалие

Работник получает распоряжения и отчитывается только перед одним непосредственным начальником

Единство действий

Все действия, имеющие одинаковую цель, должны объединяться в группы и осуществляться по единому плану'

Подчиненность личных интересов

Интересы организации имеют преимущество перед интересами индивидуумов

Вознаграждение персонала

Получение работниками справедливого вознаграждения за свой труд

Централизация

Естественный порядок в организации, имеющей управляющий центр. Лучшие результаты достигаются при верной пропорции между централизацией и децентрализацией. Полномочия (власть) должны делегироваться пропорционально ответственности

Скалярная цепь

Неразрывная цепь команд, по которой передаются все распоряжения и осуществляются коммуникации между всеми уровнями иерархии (“цепь начальников”)

Порядок

Рабочее место для каждого работника и каждый работник на своем месте

Справедливость

Установленные правила и соглашения должны проводиться в жизнь справедливо на всех уровнях скалярной цепи

Стабильность персонала

Установка работающих на лояльность по отношению к организации и долгосрочную работу, так как высокая текучесть снижает эффективность

Инициатива

Поощрение работающих к выработке независимых суждений в границах делегированных им полномочий и выполняемых работ

Корпоративный дух

Гармония интересов персонала и организации обеспечивает единство усилий (“в единении – сила”)

Принципы управления выступают в качестве ограничительных условий. Кроме того, ими следует руководствоваться при оценке качества управления, т.е. результатов процесса управления. В этом смысле они превращаются в критерии оценки качества, результативности работы органов управления.

2. Понятие организационной структуры: организационная и производственная структура

Построение структуры системы управления является важнейшей частью процесса создания предприятия. Организационная структура предприятия представляет собой состав и взаимосвязь подразделений и отдельных работников, выполняющих различные функции по управлению предприятием.

Организационная структура - состав управленческих подразделений предприятия, а также отдельных руководителей и их регулярные информационные взаимосвязи по совместному осуществлению управленческой деятельности.

В иерархической структуре производства товаров или услуг различают две дополняющие друг друга подструктуры: организационную и производственную, характеризующие с разных сторон строение объекта управления — управляемой системы.

Организационная структура определяет состав и соотношение различных уровней производства, а также формы организации.

Под производственной структурой понимают состав и мощность производственных подразделений, их соотношение и формы взаимосвязи на каждой ступени (уровне) организации производства.

Производственные подразделения являются объектом управления и в этом качестве выступают элементами организационной структуры па низшем иерархическом уровне.

Организационную структуру организации (предприятия) можно определить как логическое соотношение функциональных областей и уровней управления, используемое для достижения целей организации. Организационная структура определяет состав и систему подчинения в общей иерархии управления организацией (предприятием).

Организационные структуры управления предприятиями отличаются большим разнообразием и определяются многими факторами:

– характером деятельности организации и ее особенностями (состав производимой или реализуемой продукции, технология, техническая оснащенность);

– размерами (объемами) производственной или коммерческой деятельности организации;

– соответствием структуры аппарата управления иерархической структуре основной деятельности (производство, коммерция);

– формой организации управления;

– соотношением между централизованной и децентрализованной формами управления организацией;

– соотношением между отраслевой и территориальной формами управления (по продукции, региону);

– уровнем механизации (автоматизации) управленческих работ, квалификацией работников;

– уровнем технологических процессов в организации;

– организацией снабжения и сбыта продукции;

– масштабом и формами осуществления заграничной деятельности.

Частью организационной структуры предприятия является его производственная структура, обеспечивающая построение операционной (производственной) подсистемы. Такое соотношение между организационной и производственной структурами определяется тем, что в целостной системе, называемой организацией, укрупненно выделяют две подсистемы — управляемую (операционную, или производственную) и управляющую или, другими словами, субъект и объект управления, которые имеют свои особенности построения. Структуру объекта управления называют организационной структурой производства или производственной структурой. Структуру субъекта управления — организационной структурой аппарата управления.

Производственная структура предприятия — совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» — готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане.

Характер построения подразделений, их количество определяются формами организации производства:

― специализацией;

― концентрацией;

― кооперированием;

― комбинированием.

На практике структуры управления производством, как и деятельностью всей организации, представляют собой достаточно сложную систему, включающую управление, отделы, службы, цеха, участки, специализированные подразделения и т. д.

В каждом конкретном случае структура определяется высшим органом управления и отражает в целом миссию организации.