Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ по МАРЗ-1.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические и методологические основы учета производственных запасов и их анализ………………………………………………………………….7

    1. Состав, классификация и оценка производственных запасов.....................7

    2. Первичная документация по учету производственных запасов…………16

Глава 2. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов и анализ использования материальных ресурсов в зао «марз – 1»…..21

2.1. Организационно – экономическая характеристика ЗАО «МАРЗ-1»............21

2.2. Бухгалтерский учет производственных запасов.............................................30

2.2.1. Организация синтетического и аналитического учета материально-производственных запасов в ЗАО «МАРЗ-1»……………………………………54

2.2.2. Бухгалтерский учет специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды................................59

2.3. Анализ обеспеченности ЗАО «МАРЗ-1» материальными ресурсами……..68

2.3.1. Анализ использования материальных ресурсов ЗАО «МАРЗ-1»………..82

2.3.2. Рекомендации и предложения по совершенствованию учета товарно-материальных ценностей в ЗАО «МАРЗ-1»……………………………………...98

Заключение………………………………………………………………………...101

Список использованной литературы…………………………………………….104

Приложения

Введение

Для того чтобы обеспечить предприятие не­обхо­димыми ему материалами в соответствии с выявленной потреб­ностью, организуется материально-техническое снабжение пред­приятия. Его задача заключается в опреде­лении потребности предприятия в материалах и техниче­ских ресурсах, изыскании воз­можностей покрытия этой по­требности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным ис­пользованием материально-технических ресурсов и содей­ствия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потреб­ля­емые предприятием мате­риальные ресурсы, уровень и из­ме­нение цен на них и на услуги посредни­ческих организа­ций, выбирать наиболее экономичную форму товародви­же­ния, оптимизировать запасы, снижать транспортно-загото­вительные и складские расходы.

Организация и планирование использования материальных ре­сурсов является одним из важнейших разделов деятельности про­мышленных предприятий. Вся работа по организации и планирова­нию использования мате­риальных ресурсов проводится в направле­нии создания условий для их максимальной экономии при одновре­менном повышении качества продукции.

Оценивая в целом ситуацию на товарном рынке материалов, можно констатировать, что предприятия и организации работают в условиях, характеризующихся достаточной свободой предпринимательской деятельности, которая зафиксировано законодательно: они обладают необходимой самостоятельностью по отношению к управленческим и властным государственным ресурсам; имеют доступ практически ко всем ресурсам, свободны в выборе контрагентов при совершении торгово-закупочных и хозяйственных операций; самостоятельно (исходя из своих интересов) распоряжаются получаемым доходом; выбирают направления развития своей деятельности, руководствуюсь целями получения максимальной прибыли. Имеющиеся производственные мощности и объемы производства материалов в целом вполне удовлетворяют спрос на этом рынке. Проблема дефицита материальных ресурсов для отраслей промышленности с переходом к новой системе хозяйствования отошла в прошлое.

Основными функциями материально-технического отдела производства являются: обеспечение производственных процессов необходимым сырьем, полуфабрикатами и деталями; хранение, обработка и подача сырья в производство; обеспечение инструментами, приспособлениями и ремонт технологического, энергетического, транспортного и другого оборудования, уход и надзор за ними, постоянное подержание оборудования в рабочем состоянии; обеспечение предприятия электрической и тепловой энергией, сжатым воздухом и водой; перемещение грузов внутри площадки и вне ее; проведение всех погрузочно-разгрузочных работ.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора постав­щика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресур­сов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные ха­рактеристики продукции, изготовляемой различ­ными по­став­щиками.

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании производственных запасов на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью. Важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования.

Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями.

Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна. Целью дипломной работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета сохранности и использования производственных запасов организации.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть экономическое содержание производственных запасов, дать их оценку;

  • изучить методику поступления производственных запасов;

  • отразить учет расходования производственных запасов, их реализацию;

  • дать анализ обеспеченности предприятия запасами, их сохранности и использования;

  • дать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов.

Материалами для написания дипломной работы послужили данные оперативного и бухгалтерского учета ЗАО «Магнитогорский авторемонтный завод № 1»

Арендный МАРЗ-1 создан на основании решения трудового коллектива на базе имущества, принятого в аренду от ПО «Челябинск авторемонт» и является правопреемником финансовых и иных прав и обязанностей МАРЗ-1. Решение Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом от 29.09.1990 г. № 161.