Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рахимкулова Эльвира ВКР.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

Специальность 080105– Финансы и кредит

Специализация – Финансовый менеджмент

Рахимкулова Эльвира Рифкатовна выпускная квалификационная работа

Эффективность использования основных средств предприятия и ее влияние на финансовые результаты (на примере ОАО «Ашинский металлургический завод»)

Научный руководитель

Доцент Целищева Екатерина Валерьевна

УФА 2015

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

  1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

    1. Экономическая сущность основных средств, их классификация и оценка….6

    2. Влияние эффективного использования основных средств на финансовые результаты предприятия…………………………………………………………..17

    3. Показатели эффективности использования основных средств……………24

  2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОАО «АШИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

    1. Краткая характеристика ОАО «Ашинский метзавод». Основные технико-экономические показатели деятельности ОАО «Ашинский метзавод»………38

    2. Анализ наличия, состояния и движения основных средств ОАО «АМЗ»…46

    3. Анализ эффективности использования основных средств…………………63

  3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ОАО «АШИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

    1. Рекомендации по улучшению эффективности использования основных средств………………………………………………………………………….…...69

    2. Расчет экономического эффекта повышения эффективности использования основных средств ОАО «Ашинский метзавод»…………………………….…...72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….…………………………………………………………..…82

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………...……………………………………………..86

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А.Структурная схема ОАО «Ашинский метзавод».…….…88

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.Бухгалтерский баланс за 2011-2013 г.г…..……………….89

ПРИЛОЖЕНИЕ В.Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках за 2011-2013 г.г………..………………………………………………..91

Введение

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, а так же увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования.

Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных средств делает необходимым их максимально эффективное использование.

Каждое предприятие, независимо от вида деятельности и формы собственности должно постоянно проводить анализ структуры, движения и эффективности использования основных производственных фондов. А так же стремиться к повышению эффективности использования своих основных производственных фондов.

Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а также вовремя обнаружить и устранить негативные факторы, которые могут негативно повлиять на успешную деятельность предприятия.

Повышение эффективности является залогом увеличения выработки продукции, что в конечном итоге ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности. Поэтому проблема повышения эффективности использования основных фондов является актуальной для любой организации.

Неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства или реализации, что в свою очередь уменьшает доходы предприятия, а, соответственно, отражается и на прибыли.

При написании работы использовалась учебная и специальная литература таких авторов, как Горфинкель В.Я., Баканов М.И., Титов В.И., Баскакова О.В., Савицкая Г.В. и другие, кроме того, использовалисьпубликации в научных изданиях и в СМИ, материалы Интернета.

Но данная проблема до конца не решена. Поэтому выбрана тема выпускной квалификационной работы «Основные средства и эффективность их использования на примере открытого акционерного общества «Ашинский металлургический завод».

Цель исследования состоит в анализе существующего состояния основных средств предприятия и разработке направлений повышения эффективности использования основных средств.

Объектом являются основные средства открытого акционерного общества «Ашинский металлургический завод».

Предметом является эффективность использования основных средств ОАО «Ашинский метзавод».

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Раскрыть суть основных средств предприятия;

  2. Раскрыть теоретические основы эффективности использования основных средств предприятия;

  3. Проанализировать состояние основных средств ОАО «Ашинский метзавод» и эффективность их использования;

  4. Разработать направления повышения эффективности использования основных средств предприятия.

В качестве методологической базы выпускной квалификационной работы использовались:

- диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития;

- системный подход, необходимый для рассмотрения объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы;

- научный подход.

В процессе исследования предполагается использование таких общенаучных методов как: анализ, синтез, метод описания, наблюдения и сбора данных, сравнения, метод индукция и дедукция, графический.