Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_UP_Osobennaya_Chast.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
26.77 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

ЗАДАНИЯ

для выполнения контрольных работ по Особенной части уголовного права для студентов заочного отделения

Уфа

2013

Печатается по решению кафедры уголовного права и процесса Института права БашГУ

Составитель: канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Е.В. Ежова

Уголовное право – общепрофессиональная юридическая дисциплина, являющаяся профилирующей для студентов юридических учебных заведений.

В соответствии с ныне действующим государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования, юрист должен уметь:

правильно толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Цель курса Особенной части уголовного права состоит в изучении уголовного законодательства об ответственности за отдельные виды преступлений и практики применения уголовного закона.

Студенты, у которых фамилии начинаются на буквы от А до Д, выполняют задания 1 варианта, от Е до К – 2 варианта, от Л до Р – 3 варианта, от С до Я – 4 варианта.

Задания каждого варианта состоят из трех частей:

  1. Подробный анализ преступлений, указанных в двух статьях Особенной части УК РФ

  2. Изучение основных постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовному праву и написание ответов на поставленные вопросы.

  3. Решение трех задач-казусов, которое сводится к обоснованию предложенной студентом квалификации описанных в условиях задач преступлений. Решение задач позволяет применить полученные правовые и теоретические знания к конкретным жизненным ситуациям (казусам). При решении задач необходимо давать полный аргументированный ответ со ссылкой на нормы права и рекомендованные постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Вариант первый

ЗАДАНИЕ 1.

Дать анализ преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 и 131 УК РФ

ЗАДАНИЕ 2.

Решите задачи:

1. Б., испытывая личную неприязнь к И., подговорила своего знакомого У. совершить изнасилование Ивановой. Б., согласно предварительной договоренности, привела потерпевшую на квартиру У., где они незаконно удерживали девушку в течение 3 дней. За это время У. неоднократно вступал с И. в половую связь, а Б. удерживала потерпевшую за руки во время совершения изнасилования.

Квалифицируйте деяния Б. и У. Можно ли привлечь их к уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ?

2. С. и И. совместно распивали спиртные напитки, во время чего между ними завязалась ссора по поводу того, кто какого кандидата поддержит на предстоящих выборах в органы государственной власти. После этого С., дождавшись, когда И. уснет, нанес ему несколько ударов молотком в область грудной клетки. От полученных травм И. скончался. На допросе Сурин заявил, что не хотел причинить смерть своему знакомому И.

Квалифицируйте деяния С.

3. Поздно вечером С., увидев спящего возле торгового киоска пьяного М., снял с него кожаную куртку и вытащил бумажник с деньгами из кармана брюк, полагая, что действует тайно. Однако за действиями С. наблюдала продавец киоска П.

Решите вопрос об уголовной ответственности С.

ЗАДАНИЕ 3.

А) Изучите постановление Пленума Верховного Суда от 27 января 1999г. «О судебной практике по делам об убийстве» (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 6 февраля 2007 г. № 7 , от 3 апреля 2008 г. № 4 и от 3 декабря 2009 г. № 27 и с последующими изменениями).

Б) Ответьте на следующие вопросы:

- укажите мотивы совершения простого убийства;

- как квалифицируется убийство двух или более лиц;

- как квалифицируется убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

- что такое общеопасный способ убийства;

- что такое убийство, совершенное из хулиганских побуждений.

Вариант второй

ЗАДАНИЕ 1.

Дать анализ преступлений, предусмотренных ст.ст. 107 и 158 УК РФ

ЗАДАНИЕ 2.

Решите задачи:

1. Преуспевающему бизнесмену М. пришло письмо от его бывшей жены П., в котором содержалась просьба выслать ей крупную сумму денег, необходимую для срочного проведения операции по пересадке костного мозга у их общего совершеннолетнего сына. П. сообщала, что он тяжело болен, а в настоящее время спасти его жизнь может только срочная операция.

М. на письмо не ответил и просьбу П. не выполнил, хотя деньги у него были. Через месяц сын умер.

Квалифицируйте деяния М.

2. К. работала воспитательницей в детском саду. Во время одной из прогулок она, занятая посадкой цветов на детской площадке, потеряла из вида Пятилетнего П., который вышел за ограждение территории детского сада, провалился в открытый канализационный люк и утонул.

Родители П. потребовали привлечь к уголовной ответственности К., а также слесаря-сантехника Н., который, проведя очистные работы, по их окончании не закрыл крышку люка.

3. П. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение сроков перерегистрации огнестрельного оружия. Однако после принятия данного решения П. не предпринял никаких действий, чтобы возобновить свое право на получение лицензии на оружие и продолжал хранить его дома.

Можно ли привлечь П. к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия?

ЗАДАНИЕ 3.

А) Изучите постановление Пленума Верховного Суда от 15 июня 2004г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ».

Б) Ответьте на следующие вопросы:

- как квалифицируются изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица;

- как отграничить составы преступлений, предусмотренные статьями 131 или 132 УК РФ, от состава преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ;

- с какого момента изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченными;

- в каких случаях изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными группой лиц;

- в каких случаях изнасилование или насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с особой жестокостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]