Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом

.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
13.57 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

(Академия ВЭГУ)

Юридический институт

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Дипломная работа на тему:

,,Мировой судья в гражданском процессе".

Выполнил студент 4 курса

(прием С-12 о/о)

Сулейманова А.Э

проверил:д.ю.ц Сафин.Ф.М

2016 год

Содержание:

Введение:

Глава 1.Мировая юстиция.

1.1.Понятие мировой юстиции.

1.2.Мировая юстиция РФ.

Глава 2.Судопроизводство по гражданским делам.

2.1.Подсудность гражданских дел мировому судье.

2.2.Рассмотрение гражданских дел мировым судьей.

Глава 3.Обжалование судебных постановлений мирового судьи.

3.1.Особенности и порядок апелляционных и кассационных жалоб на постановления мирового судьи.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение:

Атуальность данной темы состоит в том что Мировые судьми являются судами общей юрисдикции Субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему РФ.

На протяжении последних десятилетий изменения в законодательстве и системе органов государства были неизбежны,в том числе и органах юстиции.Мировые судьи играют большую роль в разрешениии правовых конфликтов,призван выполнять важные и неотъмлемые в правовом государстве задачи такие как в приближении суда к населению и обеспечении доступа граждан к правосудию,создание предпосылки упрощения гражданского и уголовного судопроизводства и его дальнейшей демократизации.

За всю свою деятельность институт мировых судей подтвердил право на существование десятками тысяч рассмотренных дел,в нашей стране он является тем звеном судебной системы,который представляет собой судебный орган, являющийся началом движения и дальнейшего развития мировой юстиции в России, позволяющий испытывать на себе большинство обращений граждан нашей страны, действующий по принципам и нормам позитивного права.

Порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и он должен обеспечить возможность рассмотрения и разрешения дел при оптимальных затратах времени, сил и средств как государства, так и граждан.

Предметом исследования выступают правовые нормы российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, а также иные законодательные и подзаконные акты, юридическая и иная литература по теме исследования.

Впервые институт мировых судей в послереволюционной России официально упоминается в Концепции судебной реформы.В тот период предполагалось, что мировые судьи будут подразделены на две категории — участковых и специализированных.В дальнейшем в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. было закреплено, что «Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции».Позднее 11 ноября 1998г. был принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»,после чего начали в обязательном порядке создавать судебные участки и назначать судей по всей Росии.