Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геомеханика / лекции Геомеханика / Лекция 01 Основные понятия.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
473.6 Кб
Скачать

20

Лекция 1.

2 часа.

Основные понятия геомеханики.

Начиная с самых первых шагов своего развития человечество вынуждено было добывать необходимые продукты и материалы из окружающей среды, в том числе и из недр Земли. Поэтому горные промыслы являются древнейшими видами осознанной деятельности человека и имеют многовековую историю.

При этом по мере всё большего проникновения в подземное пространство человек сталкивался со всё более возрастающими трудностями и опасностями, а также совершенно необъяснимыми явлениями и это очень часто вызывало ужас у древних рудокопов. Но по мере приобретения опыта, зачастую ценой больших лишений и жертв, люди всё глубже проникали в недра, добывали всё большее количество полезных ископаемых, горное дело развивалось и в настоящее время превратилось в высоко развитую отрасль мировой индустрии.

Необходимо заметить, что неблагоприятные условия труда в подземном пространстве сохраняются и до сих пор и современным горнякам также приходится сталкиваться с большими трудностями, неожиданными и опасными явлениями, о чём свидетельствуют сообщения о катастрофах и жертвах в шахтах рудниках.

Единственным путём преодоления опасной тенденции возрастания несчастных случаев при разработке месторождений полезных ископаемых является повышение уровня знаний о процессах и явлениях при производстве горных работ и разработка на этой основе правил и приёмов, обеспечивающих эффективность и безопасность их проведения.

Именно эту цель преследует геомеханика, изучающая механические процессы в массиве горных пород как среде, в которой функционируют горные предприятия.

1.1. Предмет и сущность геомеханики.

Прежде, чем говорить о геомеханике, необходимо вспомнить самое общее определение наиболее всеобъемлющей науки о закономерностях окружающего нас мира - физики. Оно звучит так:

Физика - наука, изучающая наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения.

С точки зрения изучаемых процессов или форм движения материи различают механическое движение, тепловые процессы, электромагнитные явления, гравитационные и т.д. Соответственно этому в физике выделяют классическую механику и механику сплошных сред, термодинамику, электродинамику, теорию тяготения, квантовую механику и квантовую теорию поля и др. Здесь в принципе уместно заметить, что все эти подразделения в существенной степени условны и именно поэтому очень часто границы между ними весьма размыты и на наших глазах выделяются в большом количестве так называемые пограничные науки.

Одновременно с этим всё время происходит дробление и выделение новых наук с точки зрения предмета исследования. Именно с этой точки зрения в 40-60-х годах выделился комплекс наук по общим названием «геофизика», изучающих физические свойства Земли в целом и физические процессы, происходящие в её твёрдых сферах, а также в жидкой и газовой оболочках. Затем из этого комплекса оформилась в самостоятельный раздел «Физика горных пород и процессов», которую в настоящий момент считают одной из фундаментальных частей горной науки, как базовой системы знаний современной технологии горного дела.

Физика горных пород и процессов, занимается изучением физических свойств горных пород и породных массивов при их взаимодействии с естественными и искусственно создаваемыми физическими полями в ходе проведения горных работ, в частности, при добыче полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений.

Нечто подобное можно наблюдать и для отдельных частей физики, в частности, для её раздела «механика», которая ещё в конце XIX в. выделилась в самостоятельную науку со своим предметом исследования, специфическими методами и областями применения. Здесь в последние годы, также с точки зрения предмета исследований, сформировалась специальная область «геомеханика», изучающая в отличие от геофизики, только механические процессы в земной коре, связанные с гравитацией, тектоникой, сейсмическими и другими природными явлениями, а также производственной деятельностью человека.

Очевидно, что геомеханика должна рассматриваться, вообще говоря, как часть общей механики подобно тому, как физика горных пород и процессов является частью общей физики или одной из физико-технических наук. Вместе с тем геомеханике наряду с традиционными подходами, принятыми для общей механики, свойственны специфические методы и области применения, связанные с особенностями предмета её исследования, а именно, горными породами и массивами.

Одним из научных направлений геомеханики является «механика горных пород», задачи которой по существу соответствуют задачам геомеханики, но отличаются масштабом рассматриваемых явлений. В частности, если для геомеханики характерным объектами являются крупномасштабные объекты и явления типа континентов, многокилометровых толщ земной коры и др., то для механики горных пород (её иногда называют также «горной геомеханикой») предметом исследований большей частью являются породные массивы в масштабе одного или группы горных предприятий, размеры которых определяются главным образом, степенью влияния производственных процессов.

Современный период развития горного дела в мире характеризуется общей тенденцией роста масштабов добычи полезных ископаемых. Весьма показателен в этом отношении опыт работы ОАО «Апатит». К настоящему времени объёмы и массы перемещённых и извлечённых пород и руд оцениваются несколькими миллиардами тонн, что уже сопоставимо с действием геологических процессов. Именно поэтому в последнее время границы между геомеханикой и механикой горных пород всё более размываются и в последние годы всё большее употребление находит единственный термин «геомеханика», который постепенно вытесняет термины «механика горных пород» и «горная геомеханика» и употребляется как для описания глобальных явлений, так и для явлений регионального и локального масштабов.

Геомеханика, как это следует из наименования, является одной из наук о Земле. И в этом отношении находится в одном ряду с другими науками о Земле, такими как география, геодезия, геология. Со всеми ними геомеханика имеет тесные связи, особенно с геологией, а именно с её разделом - инженерная геология.

Геомеханика в широкой степени использует методы и результаты других фундаментальных наук, в первую очередь, математики, в частности математического анализа, прикладной математики, математического моделирования и др.; при натурных исследованиях широко применяются достижения смежных разделов физики и химии.