Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методические указания ИГ / Деталирование сборочн. чертежа (Шадрина и др

.).pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
10.12 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра графики и начертательной геометрии

ДЕТАЛИРОВАНИЕ СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА

Методические указания для студентов всех специальностей

Новокузнецк

2008

УДК 744 (075) Д38

Рецензент кандидат технических наук, профессор,

заведующий кафедрой МОМЗ СибГИУ А.Н. Савельев

Д38 Деталирование сборочного чертежа : метод. указ. / Сост. : З.В. Шадрина, А.Н. Филин, В.В. Барыльников, С.А. Данилова; СибГИУ. – Новокузнецк, 2008. – 31 с.

Описывается порядок выполнения чертежной работы. Указана последовательность оформления задания с подробным изложением чтения сборочных чертежей. Рассматриваются правила графического исполнения деталей различных форм.

Дано приложение с конкретными примерами рабочих чертежей деталей.

Предназначены для студентов всех специальностей.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Современный путь развития российского производства, особенно для серийно-конвейерной технологии, требует профессионального умения читать и грамотно выполнять чертежи механизмов деталей, машин.

Навыки мысленного представления пространственных форм деталей, изображенных на чертежах, имеют важное значение при их чтении и технологическом применении.

Безошибочное выполнение чертежей деталей по сборочному чертежу – это решающий этап в изучении курса инженерной графики. Данные методические указания помогут студенту при изучении особенностей специальных дисциплин, а также в будущей инженерно-конструкторской деятельности на предприятиях различных форм собственности.

В методических указаниях приведены соответствующие рекомендации, которые помогут найти необходимые решения в индивидуальных заданиях при вычерчивании деталей.

Текст методических указаний знакомит студентов с основными требованиями кафедры при выдаче задания по деталированию и даёт рекомендации для работы над заданием. В материале приведены типовые примеры чертежей различных деталей.

ЦЕЛИ РАБОТЫ

1.Приобрести необходимые навыки при чтении сборочных чертежей.

2.Углубить знания по грамотному выполнению чертежей.

3.Отработать приёмы построения аксонометрических изображений.

3

ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД УЧЕБНЫМ ЗАДАНИЕМ

Учебной программой предусмотрена выдача заданий по деталированию чертежей с объяснением общих правил выполнения и требований кафедры.

Студентам дается объем заданий, сроки выполнения, называется рекомендуемая литература по теме.

Вступительная лекция дает не только общие направления и требования, но и содержит весь необходимый материал по инженерной графике. Прослушав её, студенты обязаны перейти к самостоятельной работе над заданием, изучению указанной литературы.

Первая неделя отводится для самостоятельного изучения теоретического материала, после чего студент приступает к выполнению графической части.

Творчески-успешной самостоятельной работе студентов способствуют консультации, организуемые кафедрой, а ритмичность работы над заданием – это залог успешной сдачи зачета.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ЗАДАНИЯ

По программе студент выполняет одно задание по деталированию сборочного чертежа. В качестве учебных чертежей использованы чертежи приборов и устройств.

Каждый студент выполняет свой вариант, назначенный преподавателем. Задания выдаются в кабинете черчения, выполняются на формате А1 чертежной бумаги. Формат А1 делится на более мелкие, в зависимости от масштаба и сложностей деталей (рисунок 1).

Каждому рабочему чертежу детали присваивается свой порядковый номер, например, 004. 025. 003, что означает:

004 – номер темы;

025 – номер сборочного чертежа;

003 – позиция детали на сборочном чертеже.

При графическом оформлении этой работы от студентов требуется:

4

ясность в знаниях Единой системы конструкторской документации, четкость в оформлении, высокая культура выполнения чертежа;

равномерное заполнение поля чертежа;

четкость линий при выполнении чертежа;

осевые, центровые, выносные линии проводить остро заточенным карандашом марки «Т» и выходить за контурные линии

иза концы стрелок на требуемую величину (ГОСТ 2.303-68 ЕСКД);

не допускать небрежности в написании букв и цифр;

каждый чертеж вначале выполнять тонкими линиями и только после проверки всех изображений преподавателем и визы его «К обводке» студент приступает к окончательному оформлению работы.

Рисунок 1 – Разбивка листа на форматы

5

Самостоятельная переделка чертежей без разрешения преподавателя не допускается.

ЧТЕНИЕ СБОРОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Составление чертежей основано на приёмах и методах изображений, а также на многочисленных условностях, принятых в ЕСКД.

Чертеж можно правильно прочесть лишь в том случае, если известны правила и приёмы его составления. Приступать к выполнению рабочих чертежей деталей нужно в строгом соответствии с изучаемыми ранее ГОСТами ЕСКД.

Чтение сборочного чертежа – первый этап процесса выполнения рабочих чертежей деталей по сборочному чертежу.

При чтении сборочного чертежа необходимо понять устройство, назначение и принцип работы сборочной единицы, получить полное представление о форме и размерах всех деталей, входящих в сборочную единицу.

Назначение узла и принцип его работы выясняют либо по описанию к сборочному чертежу, либо в процессе чтения чертежа. Следует также выявить взаимодействие всех деталей, способы их соединения друг с другом и характер перемещения подвижных деталей, выявить последовательность сборки и разборки узла.

Вначале знакомятся с основной надписью чертежа, выясняют номер чертежа, наименование изделия и масштаб его изображения. Затем приступают к изучению содержания чертежа: устанавливают, какие изображения выполнены на сборочном чертеже и каково назначение каждого изображения; для разрезов и сечений определяют положение секущих плоскостей и устанавливают, какие детали попали в плоскость сечения и какие условно отброшены.

По спецификации чертежа узнают номер позиции, наименование, количество и материал деталей. Наименование детали дает первое представление о её форме.

Сначала изображение детали находят на том виде, где указан номер позиции, затем последовательно, используя проекционную связь и направление штриховки, находят её изображение на остальных проекциях.

6

Выясняя форму каждой детали, определяют назначение и способ соединения её с другими деталями.

Для безошибочного и быстрого чтения сборочного чертежа необходимо хорошо знать установленные ГОСТами условности и упрощения:

виды, разрезы и сечения располагаются в проекционной связи;

штриховку смежных деталей на сборочном чертеже в разрезах

исечениях выполняют в противоположных направлениях, со сдвигом штрихов или с изменением расстояния между штрихами;

болты, винты, шайбы, гайки, заклепки, шпонки, стержни, непустотелые валы, шпиндели, рукоятки и т.п. изображают в продольных разрезах неразрезанными, согласно ГОСТу 2.305-68;

при изображении ввёрнутого в отверстие стержня с резьбой, резьба на нём изображается полностью, а резьба в отверстии показывается только в том случае, если она не закрыта резьбой стержня;

Вданной работе мы учимся читать сборочные чертежи общего вида (конструктивные), т.е. чертежи, которые отображают конструкцию во всех её подробностях. По такому чертежу можно выяснить не только работу изделия, взаимодействие и способы соединения деталей, но и форму элементов тех деталей, на которые потребуется выполнять отдельные рабочие чертежи.

На сборочных чертежах общего вида указаны характерные размеры, которые облегчают уяснить формы элементов детали: так размеры со знаком «Ø» могут подтверждать, что этот элемент, а может быть пограничные с ним, представляют поверхности вращения. Для многих деталей форма обуславливается деталями, пограничными с ними, формы которых выявлены полностью.

Все размеры, проставленные на сборочном чертеже, необходимо точно выдерживать при выполнении рабочих чертежей в процессе деталировки.

Характер линий пересечения поверхностей также облегчает чтение чертежа, как бы подсказывая предполагаемую форму детали.

Необходимо отметить особенность изображения отверстий на фланцах. Если на цилиндрическом фланце отверстия под болты, винты, шпильки и т. п. расположены таким образом, что при разрезе детали ни одно из отверстий не попадает в секущую плоскость, то

7

одно из них мысленно поворачивают в секущую плоскость и условно изображают его, как попавшее в разрез (оговорки об этом на чертеже не дают).

ДЕТАЛИРОВАНИЕ СБОРОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Деталированием называется процесс разработки чертежей отдельных деталей по сборочному чертежу.

Чертежом детали называется изображение детали, на котором нанесены размеры, необходимые для изготовления и контроля, указаны данные о материале, шероховатости поверхностей и технические требования.

Рабочий чертеж детали служит основным документом для изготовления детали на производстве. От того, как составлен и оформлен чертеж, во многом зависит быстрота и правильность его чтения.

Составить технически грамотные чертежи деталей можно только в том случае, если правильно прочитан сборочный чертеж.

Иногда при разработке рабочих чертежей у студентов большую трудность вызывают выбор главного вида детали и необходимое количество изображений.

Главный вид должен давать наибольшее представление о детали и должен соответствовать её положению в основной операции технологического процесса изготовления. При этом необходимо помнить, что положение детали на главном виде сборочного чертежа не всегда может быть использовано в качестве главного вида её на рабочем чертеже.

Количество изображений должно быть наименьшим, но достаточным для выявления формы поверхностей и размеров детали, независимо от количества изображений детали на сборочном чертеже.

Симметричные детали следует вычерчивать в совмещении половины вида с половиной разреза, хотя на сборочном чертеже они бывают разрезаны полностью, так как сборочный чертеж в целом бывает, как правило, несимметричным. При таком изображении всегда можно правильно скомпоновать размеры. При этом, разрез рекомендуется располагать справа от вертикальной оси

8

симметрии и снизу – от горизонтальной.

Начинать деталирование сборочного узла рекомендуется с основной детали узла, с которой сопрягается наибольшее количество деталей. Чаще всего такой деталью является корпус: с его размерами согласуются размеры и шероховатость поверхностей сопрягаемых с ним деталей.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОЧИХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изучать правила выполнения рабочих чертежей деталей удобнее всего, распределив их по некоторым общим признакам:

детали, ограниченные преимущественно плоскостями, такие детали чаще всего изготавливают из листа, полосы, ленты;

детали, ограниченные, преимущественно, поверхностями вращения, к ним относятся так называемые «круглые» детали: валы, втулки, шпиндели, оси штуцеры и т.п.;

детали, требующие различной механической обработки (нарезание стандартных и специальных резьб, точение, фрезерование, протягивание, зенкование и т.д.);

детали из листового материала, полученные гибом, штамповкой, вырубкой и т.д.;

детали, изготовленные из сортового материала, к ним относятся детали из профильного проката, труб и т.д.;

детали, полученные горячей штамповкой;

литые детали;

зубчатые колеса и зубчатые рейки, детали с зубьями для цепных передач и храповых устройств;

пружины различных типов: винтовые, спиральные, пластинчатые и др.;

детали со сложным плоским контуром, например, кулачки, развертки или заготовки сложных поверхностей и все детали, контурные очертания которых состоят не только из прямых, дуг окружностей, но и различных кривых линий;

однотипные детали, отличающиеся размерами для всех или некоторых её элементов, для таких деталей составляют объединенный табличный чертеж.

9

Чертежи деталей, форма которых ограничена плоскостями

Плоские детали, изготовленные из листового материала, изображают в одной проекции, показывающей их контурные очертания. На рисунке А.1 (приложение А) изображена симметричная деталь, поэтому одной размерной базой будет служить ось симметрии детали, другой – перпендикулярная ей кромка детали.

Если у детали все плоскости подвергаются механической обработке, то её изображают в двух-трех проекциях (приложение А, рисунок А.2).

Чертежи «круглых» деталей и деталей, требующих различной механической обработки

Кгруппе «круглых» деталей относятся валы, втулки и т.п., т.е. детали, ограниченные, преимущественно, поверхностями вращения.

Для деталей данной группы главное и, обычно, единственное изображение располагают так, что ось принимает горизонтальное положение, т.е. параллельное основной надписи чертежа. Такое расположение, как правило, соответствует положению детали при её обработке на станке.

Кгруппе деталей, требующих различной механической обработки, относят и «круглые» детали, но с дополнительной механической обработкой отдельных её элементов путем фрезерования, сверления, нарезания или накатывания резьбы и т.п. (приложение А, рисунки А.3, А.4).

Особенности чертежей «круглых» деталей распространяются и на эту группу. Однако ограничиться на чертеже одним только видом обычно нельзя, так как появляется необходимость изобразить новые элементы и проставить размеры.

Рассмотрим чертеж (приложение А, рисунок А.5) детали – гайки ходового винта домкрата. Деталь сама по себе простая, но её призматический элемент обусловил необходимость трех изображений, причем вид сверху показывает лишь наличие закруглений на лапках. Деталь имеет элементы со стандартной и специальной резьбами, позволяя тем самым сравнить их оформление на чертеже.

10