Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.Лекции для студентов.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Раздел


Предмет, структура, методология и функции экономической теории

План:

  1. Предмет экономической теории

  2. Структура экономики.

  3. Функции экономической теории и ее место в системе экономических наук

  4. Методология экономической теории

Экономика - (или «экономикс» - как принято писать в англоязычных странах) это наука, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей в жизненных благах.

Экономика (с древнегреч.): «эйкос» - «хозяйство» и «номос» - «закон», так что «экономика» в буквальном переводе означает «законы хозяйства» (Аристотель).

Структура экономической теории:

  1. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических субъектов, потребителей, работников, инвесторов, фирм и т.д.

  2. Макроэкономика изучает функционирование экономической системы в целом и крупных ее секторов. Объектом изучения являются национальный доход и общественный продукт, экономический рост, совокупные потребительские расходы, инфляция, безработица, уровень и качество жизни населения, налоги и т.д.

Рис. 1 Структура экономической теории

Какие из следующих понятий могут быть отнесены к макроэкономическим, какие к микроэкономическим категории в зависимости от контекста:

  1. Инфляция

  2. Низкие заработки в определенных отраслях промышленности

  3. Почему цена на капусту колеблется больше, чем цена на автомобили?

  4. Темп экономического роста в этом году по сравнению с прошлым годом

  5. Спад в традиционных отраслях производства.

Функции экономической теории:

  1. Практическая заключается в анализе накопившихся проблем и формулировке выводов, необходимых для правильного решения задач, стоящих перед обществом.

  2. Методологическая предполагает определение экономической теории как теоретического фундамента конкретных отраслевых наук.

  3. Познавательная состоит в том, чтобы изучать экономику общества и эти знания представлять в теоретическом виде (систематизировано и обобщенно)

  4. Прогностическая предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития.

Основные методы исследования экономических явлений:

  1. Метод научной абстракции выделяет главное в объекте исследования при отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного.

  2. Метод анализа и синтеза. Анализ – это метод познания, предполагающий разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей (н-р анализ показателей себестоимости по элементам затрат (сырье, зарплата, электроресурсы и т.д.)) Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явлений, изученных в процессе анализа, в единое целое (н-р определение показателя себестоимости продукции (как сумма всех затрат)).

Рис.2 Понятие анализа синтеза

  1. Метод индукции и дедукции. Индукция (обобщение) – это движение исследования от отдельных, частных факторов к общим выводам, обобщениям Дедукция (выделение) – это выдвижение гипотез и последующая их проверка на фактах.

Индукция Дедукция

(обобщение) (выведение)

  1. Графический метод (от греч грапхо – пишу, черчу, рисую)отражает экономические процессы и явления с помощью различных схем, графиков, диаграмм, обеспечивая краткость, сжатость, наглядность в представлении сложного теоретического материала.

  2. Исторические и логические применяются в единстве предполагают изучение экономических явлений и процессов их исторической последовательности с логическими обобщениями, которые позволяют сделать общий вывод.