Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тфсд 21-32

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

27 Основные виды АФК:

Адаптивное физическое воспитание (образование). Содержание адаптивного физического воспитания (образования) направлено на формирование у инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья комплекса специальных знаний, жизненно и профессионально необходимых двигательных умений и навыков; на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем человека; на более полную реализацию его генетической программы и, наконец, на становление, сохранение и использование оставшихся в наличии телесно-двигательных качеств инвалида.

Адаптивный спорт. Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в его различных видах в состязаниях с людьми, имеющими аналогичные проблемы со здоровьем.

Адаптивная физическая рекреация. Содержание адаптивной физической рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учеба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием.

Адаптивная двигательная реабилитация. Содержание адаптивной двигательной реабилитации направлено на восстановление у инвалидов временно утраченных или нарушенных функций (помимо тех, которые утрачены или разрушены на длительный срок в связи с основным заболеванием, являющимся причиной инвалидности) после перенесения различных заболеваний, травм, физических и психических перенапряжений, возникающих в процессе какого-либо вида деятельности или тех или иных жизненных обстоятельств.

 

28 Существенным особенностями учебно-воспитательного процесса адаптивной школы полного дня являются: 1) гибкая организация учебно-воспитательного процесса; 2) наличие индивидуально-группового расписания; 3) возможность использования всех ресурсов учебного плана для построения индивидуально - групповых образовательных программ школьников; 4) использование разнообразных форм дифференциации и вариативности образования; 5) организация службы психолого-педагогического сопровождения развития личности школьника; 6) интеграция процессов воспитания и обучения на основе осуществления единых подходов; 7) перенос акцента с обучения на воспитание, признание особой важности воспитательного процесса; 8) открытость и использование возможностей других участников образовательного региона для решения своих педагогических задач; 9) формирование творческой, психологически-комфортной атмосферы как необходимого условия для самореализации всех участников учебно-воспитательного процесса; 10) использование показателя эффективности учебно-воспитательного процесса - физическое. Психическое и нравственное здоровье школьников; 11) достижение успешности работы учителя и ученика при сохранении его здоровья; 12) принятие родителя в роли не только заказчика, но и полноправного участника в управлении учебно-воспитательным процессом; 13) внедрение и реализация инновационных педагогических технологий, в том числе информационно - коммуникационных технологий, развивающего обучения, проблемного обучения, технологии развития "критического мышления", игровых методов, технологии "дебаты", исследовательских методов, методов обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающих технологий, индивидуального "портфолио", разноуровневого обучения. Важной особенностью учебно-воспитательного процесса адаптивной школы полного дня является адаптация образовательного процесса к ученику и его индивидуальным особенностям через создание системы дифференцированного обучения.

29 Виды гимнастики, применяемые в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности.

Оздоровительные виды гимнастики (лечебная гимнастика, ритмическая гимнастика: классическая аэробика, танцевальная, аэробика с использованием предметов и приспособлений, стретчинг, калланетика, шейпинг, восточные оз­доровительные системы гимнастики; атлетическая гимнастика) и особенности их применения в адаптивной физической культуре.

Аэробика как вид двигательной активности. Адаптивное направление аэробики.

Оздоровительная аэробика. Понятие "здоровье", соматическое, физиче­ское, психическое, нравственное и сексуальное здоровье; предболезнь, болезнь, сущность здоровья, показатели здоровья. Характеристика влияния занятий аэ­робикой на организм человека. Лечебно-реабилитационное и адаптивное на­правления аэробики.

30 Ритмическая гимнастика — традиционный вид гимнастики оздоровительно-развивающей направленности, основанный на подчинении двигательных действий задающему ритм и темп музыкальному сопровождению.

Ритмическая гимнастика представляет собой систему гимнастических упражнений, включающую упражнения общеразвивающего характера, циклические движения (ходьбу, бег, подскоки и прыжки, танцевальные элементы), выполняемые в заданном темпе и ритме. Содержание ритмической гимнастики составляют:

  • движения отдельными звеньями тела, типа сгибаний и разгибаний, поворотов и вращений (с большими или меньшими напряжениями), махи;

  • разновидности ходьбы и бега, подскоки и прыжки;

  • элементы вольных упражнений и художественной гимнастики;

  • танцевально-хореографические элементы.

31 Стремление улучшить зрение связано с попыткой преодолеть как дефекты зрения, так и его естественные ограничения.

В зависимости от характера и причин нарушения зрения для коррекции дефектов зрительного восприятия используют различные технические приспособления, специальные упражнения, а также несколько видов оперативного вмешательства (микрохирургия, имплантация хрусталика, лазерная коррекция зрения и др.).

Инструментальные методы

Основная статья: Очки

Основная статья: Контактные линзы

Коррекция недостатков зрения обычно осуществляется с помощью очков.

Для расширения возможностей зрительного восприятия используют также специальные приборы и методы:

  • Микроскопия

  • Телескоп

Хирургическая коррекция

Привести оптические свойства глаза в норму возможно изменением кривизны роговицы. Для этого в определенных местах роговица испаряется лазерным лучом что приводит к изменению ее формы. Основные способы лазерной корреции зрения — ФРК и LASIK.

32 «Элементы антистрессовой пластической гимнастики».

1. Упражнения с предметами – способствуют совершенствованию координационных способностей школьников, и, в первую очередь умению выполнять согласованные движения руками. Учащиеся приучаются к действиям с предметами различного объема, веса, формы, что имеет большое значение в повседневной деятельности. Добиваться плавности движений. Упражнения с мячами, гимнастической палкой, скакалкой (длинной и короткой).

2. Упражнения для профилактики заболеваний.

Необходимо обучать школьников элементарным упражнениям, способствующим профилактике нарушений осанки и плоскостопия, профилактике нарушений зрения, сердечно-сосудистой систем, а также профилактике простудных заболеваний.

Учащиеся осваивают комплексы упражнений для формирования правильной осанки, для укрепления мышечного корсета, для профилактики плоскостопия и укрепления свода стопы.

3. Элементы суставного массажа.

Подготовительное упражнение к суставному массажу – потягивание в плечевом поясе потягушки в сочетании с наклонами (сидя).

Массаж суставов ног – вращение стопы, скрутка стопы, упражнение для коленного сустава, для тазобедренного сустава.

Массаж суставов рук – скрутка кистей в запястном суставе, сгибание рук в запястном суставе, скрутка кистей, сплетенных в «замки» рук, упражнение для локтевых суставов, упражнение для плечевых суставов

4. Медленные танцевальные шаги, ритмизованные танцевальные шаги, элементы аэробики.

Реализация данной программы позволяет обеспечить младшему школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в начальной школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни.