Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕТ И АНАЛИЗ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
44.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технический университет

им. А.Н. Туполева - КАИ»

Институт экономики, управления и социальных технологий

Кафедра социологии, политологии и менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине «Учёт и анализ»

на темы: «Формирование и использование выручки от продаж

(работ, услуг)»,

«Планирование потребности в оборотных средствах»

Выполнила:

студентка группы 7372

Маманова Анжелика Махаматзахитовна

Проверил:

К.э.н, доцент

Дараган А.В.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Формирование и использование выручки от продаж ………………………..6

1.1.Экономическое содержание выручки от реализации продукции (работ,

услуг) как основного источника денежных средств предприятия…....8

1.2. Понятие выручки от реализации продукции (работ, услуг), методы ее

определения………………………………………………………………9

2.Планирование потребности в оборотных средствах………………………...12

2.1. Мероприятия по ускорению оборачиваемости оборотных средств…14

Заключение………………………………………………………………………16

Список литературы………………………………………………………………18

Введение

Стоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) выражается ценой реализуемого товара. Выручкой от продажи продукции (работ, услуг) называются денежные средства, поступившие на расчетный счет предприятия за продукцию, отгруженную покупателю. Своевременное поступление выручки – очень важный момент в хозяйственной деятельности предприятия.

Bo-первых, выручка от продажи продукции является основным регулярным источником для предприятия по удельному весу среди всех возможных поступлений средств.

Во-вторых, процесс кругооборота средств предприятия заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что означает восстановление затраченных на производство денежных средств и создание необходимых условий для возобновления следующего кругооборота. От поступления выручки зависят устойчивость финансового положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, внебюджетными фондами, банком, поставщиками, рабочими и служащими предприятия. Несвоевременное поступление выручки приводит к задержке расчетов, штрафам и санкциям, что в конечном итоге означает не только потери прибыли предприятия-поставщика, но и перебои в работе и остановки производства на смежных предприятиях.

Выручка, поступающая на расчетный счет предприятия, сразу же используется на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, запасных частей, топлива, энергии. Из выручки осуществляют отчисления налогов в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, выплату заработной платы в установленные сроки, возмещается износ основных производственных фондов, финансируются расходы, предусмотренные финансовым планом и не включаемые в себестоимость продукции. Выручка от продажи продукции, не является доходом в полном смысле этого слова, так как из нее прежде всего необходимо возместить понесенные затраты, выплатить заработную плату.

Оставшаяся часть выручки примет форму чистого дохода предприятия, т. Е. прибыли.

Роль оборотных средств, эффективное их использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное достаточно полное использование оборотных средств. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования оборотных средств1.

В условиях конкурентоспособности экономическому субъекту необходимо обеспечить рациональное управление ресурсами, находящимися в его распоряжении, в том числе и управление оборотными средствами. Поскольку использование оборотных средств предприятием напрямую обуславливает результаты его хозяйственной деятельности, то это также определяет и вклад данного хозяйствующего субъекта в экономику страны. В частности, накопление сверхнормативных запасов, нерациональная структура оборотных средств приводит к росту инфляции издержек. Таким образом, отсутствие или недостаточность оборотного капитала тормозит промышленный рост, а вместе с ним и сдерживание темпов роста экономики России, снижает ее экономический потенциал. Все это подтверждает необходимость повышенного внимания к проблеме управления оборотными средствами на всех уровнях – от народного хозяйства в целом до каждого конкретного предприятия.

____________________________

1 Акулич, В.В. Оборотные средства: понятие, значение и инструменты анализа / В.В. Акулич // Экономика. Финансы. Управление,- 2007. - №4. - С. 21 - 27.

Машиностроительная отрасль, как и любая отрасль народного хозяйства не может существовать без оборотных средств, которые являются важной частью имущества предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотного капитала предприятий, так как движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Основная цель оценки оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования1.

1.Формирование и использование выручки от продаж

На размер выручки от продажи продукции (работ, услуг) оказывают влияние следующие факторы:

• в сфере производства – объем производства, качество продукции, ее ассортимент, ритмичность выпуска и др.;

• в сфере обращения – ритмичность отгрузки, своевременное оформление транспортных и расчетных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, оптимальные формы расчетов, уровень цен;

• не зависящие от деятельности предприятия – нарушения договоров поставщиками материально-технических ресурсов, недостатки в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции из-за отсутствия у покупателя средств.

Величина выручки от выполненных работ и оказанных услуг зависит от объема работ и услуг и соответствующих расценок и тарифов по каждому направлению реализации работ, услуг.

Денежные поступления, связанные с выбытием основных средств, материальных оборотных и нематериальных активов, продажная стоимость валютных ценностей, ценных бумаг не включается в состав выручки от продажи продукции. Результаты по таким операциям рассматриваются как доходы или убытки и учитываются при определении прибыли от реализации и далее общей (балансовой) прибыли. Денежная выручка по этим операциям может планироваться оперативно, например, при составлении платежного календаря.

До 1 января 2002 года предприятие было вправе самостоятельно выбирать метод учета выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг): по мере оплаты продукции, поступающей на расчетный счет или в кассу предприятия, или по отгрузке товаров и предъявлению расчетных документов покупателю (заказчику). В современных условиях хозяйствования предприятия имеют право на определение даты получения дохода по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС и налога с продаж на превысила одного миллиона рублей за каждый квартал1.

_____________________

1 Соломатин, А.Н. Экономика, анализ, планирование на предприятии торговли: Учебник для вузов. - СПб. Питер,2009. – 560 с.

1.1. Экономическое содержание выручки от реализации продукции (работ,

услуг) как основного источника денежных средств предприятия

Выручка от реализации является основным источником возмещения затраченных на производство продукции (работ, услуг) средств, формирования фондов денежных средств, ее своевременное поступление обеспечивает непрерывность кругооборота средств, бесперебойность процесса деятельности предприятия. Несвоевременное поступление выручки влечет перебои в деятельности, снижение прибыли, нарушение договорных обязательств, штрафные санкции.

Использование выручки отражает начальный этап распределительных процессов. Из полученной выручки предприятие возмещает материальные затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, другие предметы труда, а также оказанные предприятию услуги. Дальнейшее распределение выручки связано с формированием амортизационных отчислений как источника воспроизводства основных фондов и нематериальных активов. Оставшаяся часть выручки – это валовой доход или вновь созданная стоимость, которая направляется на оплату труда и формирование прибыли предприятия, а также на отчисления во внебюджетные фонды, налоги (кроме налога на прибыль), другие обязательные платежи.

От того, насколько правильно будет спланирована выручка, зависит успешность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Расчет выручки должен быть экономически обоснованным, что позволяет осуществлять своевременное, качественное и полное финансирование инвестиций, прироста собственных оборотных средств.