Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломка11.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.58 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

ФАКУЛЬТЕТ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СЕРВИС И ТУРИЗМ»

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Кафедра «Социально-экономические дисциплины, сервис и туризм»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

Специализация: «Менеджмент в рекреации и туризме»

Группа: 65

Рахимов Рамиль Мунирович Организация пешеходного маршрута выходного дня в «Национальный парк Нижняя Кама»

Выпускная квалификационная работа

Консультанты:

Правовая часть,

к.п.н., доцент

___________С. А. Кузнецов

«___»_______2015 г.

Экономическая часть,

ст. преподаватель

______________Л. А. Земцова

«___»___________2015 г.

«Допустить к защите ГАК»

Зав. кафедрой «СЭДСиТ»

д.п.н., профессор

______________З. М. Кузнецова

«___»________2015 г.

Выпускник______________

Научный руководитель:

к.п.н., ст. преподаватель

_______________М. А. Шуленкова

Нормоконтроль

к.п.н., ст. преподаватель

_______________ М. А. Шуленкова

«___»__________2015 г.

Набережные Челны – 2015 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Теоретический аспект проблемы организации маршрута выходного дня 5

1.1. Понятие и сущность маршрута выходного дня 5

Резюме по первой главе 10

2.1. Методы и организация исследования 11

Организация исследования предусматривало 13

2.2. Выявление потребности работников МБОУ «СОШ № 22» г. Набережные Челны в активном отдыхе посредством маршрута выходного дня 15

2.3. Разработка и реализация маршрута выходного дня «Набережные Челны – Национальный пакр «Нижняя Кама» – Набарежные Челны» 20

При проектировании туристического маршрута проводилась следующая работа: 20

Резюме по второй главе 25

29

ВЫВОДЫ 32

БИБЛИОГРАФИЯ 34

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 46

Введение

Актуальность. Пещеходный туризм играет важную роль в туриндустрии. Его современное интенсивное развитие связано с возросшей потребностью людей в расширении знаний по различным направлениям; в стремлении к здоровому образу жизни, единению с природой и т.д.

Потенциал пешеходного туризма, (как и любого другого вида туризма), используеться только в процессе или в результате передвижения. Во всякой местности туриста привлекает что-то непривычное, необычное, ранее не виденное и неизвестное – характерные черты отличающие данную местность от других районов. Туриста влечёт экзотика (впервые воспринимаемые и необычные для него явления), которая объясняется несходством посещаемого района с местом постоянного проживания туриста.

Важной частью составной пешеходного туризма является пешеходный маршрут, коэффициент полезного действия от которого соответствует коэффициенту экзотичности – доле новых и необычных для туриста впечатлений и занятий в общем бюджете его свободного времени.

Такой турист узнает окружающий мир, часто редкие и неповторимые памятники природы и культуры родного края, скрытые от глаз горожанина – такова одна сторона видения. С другой точки зрения, в походе он не только составляет объективное представление о районе, городе, крае, стране, но и получает заряд здоровья и оптимизма, самое главное находит новых друзей.

Приоритетными формами организации пешеходного туризма как вида деятельности являются маршруты выходного дня, ориентированные на удовлетворение потребностей большинства туристов. В самом деле, когда путешествие не наполнено учебными, оздоровительными и культурными мероприятиями, то оно становится просто выходной прогулкой с возращением на прежнее место. Именно благодаря данным мероприятиям пешеходный туризм через маршруты выходного дня может оказывать формирующее влияние на личность, обогащать её новыми знаниями и впечатлениями.

Задачами индустрии туризма являются: 1) повышение физического и культурного уровня человека; 2) удовлетворение духовно-хравственных потребностей; 3) оказание положительного влияния на его систему ценностей; 4) знаний, общественное поведение-таковы приоритетные задачи туристкой индустрии.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности рекреационно-туристического потенциала г. Набережные Челны, отсутствии на сегодняшний день разработанных пешеходных маршрутов выходного дня, удовлетворяющих потребности жителей города в активном отдыхе.

Объект исследования – туристко-рекреационная деятельность.

Предмет исследования – организация маршрута выходного дня.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработка и реализация маршрута выходного дня для работников учреждения в Национальный парк «Нижняя Кама» будет актуален в условиях реалий.

Цель исследования – организация пешеходного маршрута выходного дня «Город Набережные Челны – Национальный парк «Нижняя Кама» – Город Набережные Челны».

Задачи исследования:

1) проанализировать научно-методическую и специальную литературу по теме исследования;

2) выявить потребность у работников образовательной организации в организации маршрута выходного дня;

3) разработать и апробировать пешеходный маршрут выходного дня «Город Набережные Челны – Национальный пакр «Нижняя Кама» – город Набережные Челны» для работников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22» города Набережные Челны (МБОУ «СОШ № 22»).

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ, исторический и аналитический, а также изучение картографических материалов. Кроме того, был применён метод опроса (анкетирование), позволивший выявить мнение потенциальных участников о параметрах пешеходного маршрута выходного дня.

Структура работы. Данная работа состоит из двух глав и восьми параграфов, содержит список из 34 литературных источника. В работе – 3 таблицы, 2 рисунка, 8 диаграмм, 9 приложений.