Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соцзащинв лекция вопросы.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
74.33 Кб
Скачать

Контрольная работа

  1. Порядок оформления

  • Тема выбирается из списка и закрепляется на кафедре в течение июня 2013г.

  • В первый день сессии на кафедру предоставляется материал в напечатанном виде с фото и видеоотчетом.

  1. Критерии оценки

  • Учитывается количество исследованных и оценённых объектов

  • Качество фото и видеоматериалов

  1. Темы

  1. Исследовать и оценить объекты социально-культурного назначения доступные для инвалидов

  2. Исследовать и оценить спортивные сооружения доступные для инвалидов

  3. Исследовать и оценить предприятия общественного питания доступные для инвалидов

  4. Исследовать и оценить доступные для инвалидов предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом (развлекательные и торговые центры)

  5. Исследовать и оценить доступные для инвалидов предприятия розничной торговли

  6. Исследовать и оценить учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы) доступные для инвалидов

  7. Исследовать и оценить объекты транспортной инфраструктуры (дороги, подъездные пути, стоянки и др) доступные для инвалидов

  8. Исследовать и оценить объекты инженерной инфраструктуры (жилые дома) доступные для проживания инвалидов

  9. Исследовать и оценить дошкольные образовательные учреждения, в которых создана универсальная безбарьерная среда для детей-инвалидов

  10. Исследовать и оценить парк подвижного состава автомобильного и городского наземного электрического транспорта общего пользования, оборудованного для перевозки маломобильных групп населения

  11. Исследовать и оценить количество произведенных и транслированных субтитров для субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных каналов

  12. Исследовать и оценить школы, в которых создана универсальная безбарьерная среда для детей-инвалидов

  13. Исследовать и оценить высшие учебные заведения, в которых создана универсальная безбарьерная среда для студентов-инвалидов

  14. Исследовать и оценить средне-специальные образовательные учреждения, в которых создана универсальная безбарьерная среда для учащихся-инвалидов.

Лекция 1-2 Социальная поддержка инвалидов в России

История социальной защиты

С приходом советской власти в России была создана новая система социальной помощи населения. В Народном комиссариате государственной опеки (НКГО) образовались отделы по охраны материнства и детства, отдел опеки несовершеннолетних и другие. Вместе с этим были ликвидированы благотворительные организации и общественная помощь инвалидам.

Образованный в 1918 году Народный Комиссариат социального обеспечения (НКСО) определил новую стратегию социальной помощи - право на получение помощи со стороны государства имели лишь лица, «источниками существования которых, является собственная работа, без эксплуатации чужой». Установились новые виды социального обеспечения трудового населения: медпомощь, выдача помощи и пенсий (в связи со старостью, потерей трудоспособности, беременностью, рождением детей). И к июню этого же года уже сформировалась система советской социальной помощи: охрана матери и грудного ребенка; работа в детских домах; деятельность по обеспечению несовершеннолетних, обвиненных в противоправных действиях; раздача продовольственных пайков; обеспечение воинов-инвалидов; медпомощь.

Существенные изменения в социальной защите произошли в начале 20-х годов в связи с введением новой экономической политики (НЭП). Основная деятельность в НКСО была направлена на обеспечение крестьянства и лиц «самостоятельной работы» в порядке обязательной взаимопомощи; кооперации инвалидов; социальное страхование рабочих; государственное обеспечение семей красноармейцев в городах. А так же поручали такие работы, как: предоставление «помощи жертвам контрреволюции», борьба с попрошайничеством и проституцией, помощь во время стихийных бедствий, опека и забота.

В 30-е годы большое внимание стали уделять трудоустройству и обучению инвалидов; обеспечение семей красноармейцев, обеспечение пенсиями инвалидов войны, семей, члены которых погибли на войне, нетрудоспособных; организация касс взаимопомощи в колхозах; предоставление помощи слепым и глухим; содействие кооперативам инвалидов. В это же время для решения проблем трудоустройства, а так же мероприятий лечебного характера, протезирование, обучение, переобучение и направление на работу стали создаваться общественные организации инвалидов (общества слепых, объединения глухонемых). Кроме этого в 1931 году при НКСО был создан специальный Совет по трудоустройству инвалидов, решением которого на промышленных предприятиях бронировалось 2 % общего количества рабочих мест.

В 1937 году круг задач по государственному обеспечению инвалидов расширился. Они стали контролировать санаторно-курортное обслуживание; деятельность учреждений социального обеспечения, работу лечебно-трудовой экспертизы (ЛТЕК), подготовку кадров работников социального обеспечения; утверждение законов для социального обеспечения.

С начала Великой Отечественной войны вся деятельность НКСО была направлена на военные нужды. Большую роль в спасении воинов сыграло общество Советского Красного Креста. Они вели подготовку медицинских сестер, санинструкторов и сандружинниц, работали в санитарных поездах, организовывали в тылу и на фронте мероприятия по сдаче крови.

Для обеспечения социальной помощи раненых в 1941 году были созданы комитеты помощи по обслуживанию больных и раненных бойцов Красной Армии, с 1942 г организовывались дома для инвалидов Великой Отечественной войны.

После войны (в1949г) НКСО был переименован в Министерство социального обеспечения и в 1961 г. На него были возложены функции: выплата пенсий; организация лечебно-трудовой экспертизы; трудоустройство и профессиональное обучение инвалидов; материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей; предоставление протезно-ортопедической помощи. Главной сферой деятельности социальной защиты населения стало материальное государственное социальное обеспечение, государственное социальное страхование, социальное обеспечение колхозников.

К 1991 году в стране начинается становление системы социального обслуживания. С 1995 по 1999 гг. принимаются Федеральные законы «Об основах социального обслуживания населения», «О социальном обслуживании пожилых людей и инвалидов», «О социальной помощи», «О социальной защите инвалидов в РФ». В стране создаются различные типы социальных учреждений, разрабатываются и реализуются федеральные и региональные социальные программы. Активизируется формирование негосударственных организаций социальной направленности.

В новых условиях рыночной экономики 90-х годов в государственной поддержке стали нуждаться неработающие и малоимущие слои населения, а для трудоспособных членов общества должны быть созданы равные возможности для своей работой зарабатывать необходимые доходы для полноценной жизни. В 1996 году по Указу Президента РФ было создано Министерство социальной защиты населения РФ.

В 1997 годк произошла очередная реорганизация и на базе упраздненных Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации и Федеральной службы занятости России было создано Министерство труда и социального развития Российской Федерации. Его структуру составили 11 департаментов, в так числе по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов. А в 2004 году функции социальной защиты перешли к Министерству здравоохранения, каоторое переименовали в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Система социальной защиты РФ

Социальная защита отражена в Конституции Российской Федерации. В статье 39 указывается, что социальная защита является неотъемлемым правом каждого гражданина Российской Федерации и может предоставляться в виде социального пособия, государственной пенсии, социального страхования и иных форм. Право на социальную защиту - основное социальное конституционное право, кроме социальных прав на труд, забастовку, отдых и охрану здоровья.

Социальная защита работает с категориями граждан, которые вследствие объективных причин не имеют достаточных средств для существования и содержания нетрудоспособных членов семьи.

Социальная защита включает в себя социальное страхование, пенсионное обеспечение, социальную помощь.

Социальное страхование обеспечивает компенсацию дохода трудящихся в случае потери трудоспособности (работы) и реабилитационных мероприятий. В 1999 году был принят Федеральный закон № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» с целью урегулирования отношений в системе обязательного социального страхования. В 1992 году как самостоятельное государственное финансово-кредитное учреждение был создан Фонд социального страхования.

Пенсионное обеспечение полагается на Пенсионный фонд Российской Федерации, находящийся согласно постановлению Совета Министров от 22.09.1993 № 958 «О передаче в ведение Совета Министров - Правительства Российской Федерации организаций и учреждений» в ведомстве Совета Министров.

В 2000 году Указом Президента Российской Федерации № 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» за Пенсионным фондом Российской Федерации закреплены полномочия по выплате государственных пенсий.

В отличие от социального страхования социальная помощь предоставляется лишь тем, кто оказался в нужде, бедности за определенными критериями, на усмотрение органов, которые ее подают. Предоставляется наименее защищенным и наиболее нуждающимся категориям населения, как правило, индивидуально.

Выплаты социальной помощь были возложены на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

К концу 90-х годов произошел кризис системы социальной защиты, увеличилось недоверие граждан к существующим государственным институциям и учреждениям. Это привело к появлению негосударственных организаций в социальной сфере: общественные организации; благотворительные организации или благотворительные фонды; кредитные союзы; религиозные организации (социальные службы, социальные программы и т.п.); частные организации (частные школы, специализированные общества, например реабилитационные мастерские и т.п.).

С начала 90-х годов зарубежные организации стали активно поддерживать российские благотворительные программы.

Вопросы для повторения и самостоятельного рассмотрения

  1. Основные направления деятельности в сфере государственного социального обеспечения после 1917 года

  2. Как решались проблемы финансового обеспечения социальных мероприятий в начале 1918 г?

  3. С какого времени и кем начинает осуществляться целенаправленная государственная поддержка нуждающихся граждан

  4. Когда сформировалась административная система советской социальной защиты.

  5. Как и почему изменилась стратегия социальной защиты в начале 20-х годов

  6. Основные задачи социальной защиты в 30-тые годы прошлого века

  7. Когда и с какого возраста была установлена первая пенсия по старости

  8. Общее состояние социального обеспечения в 30- те года.

  9. Какие изменения в период Отечественной войны 1941-1945 гг произошли в социальной защите населения СССР.

  10. Когда НКСО переименовано в Министерство социального обеспечения и какие функции на него возлагались

  11. Когда и с какой целью были созданы дома для инвалидов

  12. Когда появились специалисты по социальной работе, что являлось их основной работой

  13. В каком государственном документе отражается сущность социальной защиты населения РФ

  14. Докажите, что помимо пассивной помощи социальная защита оказывает и превентивную.

  15. Что вы понимаете под социальным страхованием, пенсионным обеспечением и социальной помощью

Литература

  1. Благотворительность в России: Исторические и социально-экономические исследования. - М.: Издательство журнала «Звезда», 2005. 640 с.

  2. Гусева Т.А. Новая система и структура органов исполнительной власти. Справочное пособие. - М.: Волтерс-Клувер, 2005. - 447 с.

  3. Дулясова М.В., Ханнанова Т.Р. Социальная защита работника. Учебное пособие. - М.: Высшее образование, 2008. - 376 с.

  4. Ерусланова Р.И. Пенсионное обеспечение в России. - М.: Дашков и Ко, 2008. - 608 с.

  5. Конституция Российской Федерации. Постатейный комментарий. Дмитриев. Ю. - М.: Юстицинформ, 2007. - 616 с.

  6. Кричевский Н.А. Социальное страхование (2-е издание). - М.: Дашков и Ко, 2008. - 316 с.

  7. Кузнецов А. М., Раевский А. Н. Трудовые права инвалидов в СССР. - М., «Юрид. литература», 1964. - 134 с.

  8. Манзина Н.П. Государственная социальная помощь. - М.: МарТ, 2005.- 108 с.

  9. Пенсионное страхование. - М.: Эксмо-пресс, 2007. - 192 с.

  10. Романова П.В. Нужда и порядок. История социальной работы в России, XX в. - М.: Научная Книга, 2005. - 464 с.

  11. Фирсов М.В. Истории социальной работы в России. - М.: Гуманит, 2007. - 256 с.

  12. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. - М.: Дашков и Ко, 2008. - 232 с.

  13. Шайхатдинов В.Ш. Предмет и система советского права социального обеспечения. Свердловск.: СЮИ, ,1983. - 65 с.

  14. Якушев А.В. Социальная зашита. Социальная работа. Конспекты лекций. - М.: А-Приор, 2007. - 224 с.