Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_ekzamen.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
279.3 Кб
Скачать
  1. История, ее роль в системе человеческих знаний. Представления об историческом процессе.

История- рассказ о прошедшем, об узнанном. История нужна для человеческого самопознания. В структуре исторических знаний выделяются несколько направлений. К таковыми прежде всего относится источниковедение. В рамках источниковедения получили развитие:

  1. Номизматика- изучение монет;

  2. Полиграфия- наука о подчерках и видах письма;

  3. Сфрагистика- наука о печатях;

  4. Геральдика- наука о гербах;

  5. Хронология- наука о летосчислениях;

  6. Генеология- изучает предков и родственных связей;

  7. Диплопатика- изучает возникновение документов правового характера.

Объект истории – прошлое человеческого общества.

Предметом изучения исторической науки являются закономерности социально-экономического и политического развития стран, конкретные формы которых проявляются в исторических событиях и фактах.

Исторический процесс - расположенная во времени последовательность сменяющих друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей.

Основа исторического процесса – исторические факты.

Субъектами исторического процесса являются народные массы, социальные группы и общественные объединения, исторические личности.

2. Быт и верование.

Хозяйство славян. Основным занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими раскопками, обнаружившими семена злаков и огородных культур.

Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха и заступ, которыми взрыхляли почву. Серпами собирали урожай. Молотили цепами. Размалывали зерно каменными зернотерками и ручными жерновами.

В южных районах ведущей системой земледелия был перелог. Там плодородных земель было много, и участки земли засевали в течение двух-трех и более лет. С истощением почвы переходили на новые участки. В качестве основных орудий труда здесь использовали соху, рало, деревянный плуг с железным лемехом, т.е. орудия, приспособленные для горизонтальной вспашки.

С земледельческим занятием было тесно связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот. В качестве рабочего скота использовали на юге волов, в лесной полосе лошадей. Из других занятий славян следует назвать рыболовство, охоту, сбор меда диких пчел. Выращивались и технические культуры (лен, конопля).

Община. Жизнь восточных славян среди дремучих лесов и болот нельзя назвать легкой. Прежде чем срубить дом, нужно было найти сухое и сравнительно открытое место, а главное расчистить его. Невозможно было в одиночку заниматься и земледелием.

С усовершенствованием орудий труда на смену родовой пришла соседская, или территориальная община, в пределах которой возникает и укрепляется частная собственность.

Жилище. Как правило, поселок не велик - от одного до пяти дворов. Поселки в несколько десятков домов, по-видимому, были большой редкостью. Поселки обносились земляными валами, следы которых нередко встречаются археологам. На валах ставили частоколы для защиты от врагов и диких зверей. Поселки располагались обычно по берегам рек.

Верование. Религия восточных славян была сложной, разнообразной, с детально разработанными обычаями; как и другие древние народы, славяне были язычниками. Важнейшими богами славян были Перун - бог грома, молнии, войны; Сварог - бог огня; Велес - покровитель скотоводства; Мокошь - богиня, оберегавшая женскую часть хозяйства; Симаргл - бог подземного мира. Особо почитался бог солнца, который у различных племен назывался по-разному: Даждьбог, Ярило, Хорос, что говорит об отсутствии устойчивого славянского межплеменного единства.

3. Образование древнерусского государства. Теории происхождения древнерусского государства.

Согласно «Повести временных лет» в 862 г. в Новгород был призван на княжение Рюрик с братьями. С этой даты традиция начинает отсчет русской государственности. Варяжские князья пришли на Русь и сели на престолы: Рюрик – в Новгороде, Трувор – в Изборске (недалеко от Пскова), Синеус – в Белоозере. Через некоторое время Рюрик объединил земли братьев под своей властью.

В 882 г. новгородский князь Олег захватил Киев и объединил две важнейшие группы русских земель; затем ему удалось присоединить и остальные русские земли..

Теории происхождения Древнерусского государства.

Норманнская – государство организовали варяги, призванные на княжение – Рюрик, Синеус и Трувор. Основа теории – «Повесть временных лет» Нестора, где упоминается призвание в Новгород на княжение Рюрика и его братьев. Такое решение было якобы вызвано тем, что славяне перессорились между собой и решили для установления порядка обратиться к иноземным князьям. Варяги и установили на Руси государственный строй.

Антинорманнская – Древнерусское государство образовалось под влиянием объективных причин. Ряд других источников говорит о том, что государственность у восточных славян существовала еще до варягов. Норманны в тот исторический период находились на более низком уровне экономического и политического развития, чем славяне. Кроме того, государство не может организовать один человек или несколько даже самых выдающихся мужей, это есть результат сложного и долгого развития социальной структуры общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]