Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к теме 2-Разделение и кооперация труда.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Разделение и кооперация труда

Выделяют разделение общественного труда и разделение управленческого труда. Последнее является важным фактором повышения результативности менеджмента. В соответствии с этим рассмотрим три основных вида разделения труда профессиональных управляющих: структурное, функциональное и технологическое.

Разделение управленческого труда — объективный процесс обособ­ления отдельных его видов в самостоятельные сферы трудовой дея­тельности различных групп управленческих работников. Это способ­ствует повышению качества управляющих воздействий.

Существует несколько видов разделения управленческого труда (табл. 1).

Таблица 1 - Виды разделения управленческого труда

Виды

Характеристика

Иерархическое (структурное)

Распределение работ по уровням иерархии уп­равления, закрепление их за определенными уп­равленческими работниками и формирование на этой основе полномочий последних

Функциональное

Выделение необходимых для эффективного уп­равления производством функций, выполнение которых закрепляется за определенными работ­никами или подразделениями аппарата управле­ния

Технологическое

Разделение процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и преобразованию информации, выполняемые определенными ка­тегориями работников

Профессиональное

Дифференциация управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготов­кой

Квалификационное

Предоставление работникам конкретных видов работ в соответствии с их квалификацией, ста­жем работы и личными способностями

Должностное

Назначение управленческих работников в сис­теме управления в соответствии с их компетен­цией (совокупностью прав, обязанностей и от­ветственности по реализации какой-либо функ­ции управления)

Примечание:

Профессия — это род трудовой деятельности человека, владеющего опреде­ленными общими и специальными знаниями и навыками. Она характеризуется характером и содержанием труда.

Специальность — это вид деятельности в рамках профессии.

Должность характеризует границы компетентности работника и круг его обя­занностей, права и ответственность.

Квалификация работника определяет сте­пень общей и профессиональной специальной подготовки.

1. Структурное разделение труда

Структурное разделение труда строится исходя из таких харак­теристик управляемого объекта, как организационная структура, масштабы, сферы деятельности, отраслевая или территориальная принадлежность. В силу большого разнообразия факторов, воздействующих на разделение труда, оно специфично для каждой организации. В то же время можно выделить два подхода, составляю­щих основу структурного разделения труда менеджеров по верти­кали и по горизонтали.

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех уровней управления: высшего, среднего и первого (или низшего, низового); горизонталь­ное — на структурном построении организации как системы, в со­ставе которой кроме собственно производства могут быть подсис­темы, специализирующиеся на маркетинге, инновациях, финансах, персонале и т. д. (табл. 2).

Таблица 2 - Структурное разделение труда менеджеров в организации

Вертикальное разделение труда

Горизонтальное разделение труда

по функциональным подсистемам

По уровням

Маркетинг

Производство

Персонал

Инновации

Финансы управления

1. Высший

2. Средний

3. Первый (низший)

Примечание. На пересечении строк и столбцов мат­рицы могут быть представлены позиции менеджеров, являющихся специалистами по той или иной функциональной подсистеме и от­носящихся к определенному уровню управления.

Таким образом, в организации существуют две внутрен­ние формы разделения труда. Первая — это разделение труда на компоненты, составляющие части общей деятель­ности, т.е. горизонтальное разделение труда. Вторая, называемая вертикальной, отделяет работу по координи­рованию действий от самих действий. Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущ­ность управления.