Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
40.09 Кб
Скачать

История подъёмной техники — процесс развития средств производства и орудий труда, предназначенных для подъёма грузов. Подъёмная техника служит для повышения эффективности труда человека, избавляет его от необходимости использовать мускульную силу, расширяет возможности. История подъёмной техники является частью истории техники в целом — науки, показывающей развитие средств труда в системе общественного производства.

История подъёмной техники начинается с самых древних времён и прослеживается до настоящего времени. Особо бурное развитие подъёмная техника пережила вXIX веке, к концу которого механизмы приобрели близкие к современным вид и принципы работы[1].

Этапы развития[править | править вики-текст]

Долгое время главным источником тяги для подъемных механизмов служила мускульная сила человека и животных.

В Древнем Египте для подъёма воды применялся шадуф. Он представлял собой рычажное устройство. К одному концу длинного шеста крепилось кожаное ведро, к другому груз[2]. При строительстве сооружений из тяжёлых блоков использовали ворот и катки для перемещений блоков по наклонной плоскости[3].

В период рабовладельческого строя также применялся рычаг. Однако появление блока привело к появлению первых подъёмных механизмов[2]. Использование блока давало выигрыш в силе или скорости подъёма грузов, обеспечило возможность менять направление тяги.

В Древней Греции большую роль сыграли труды Архимеда. Он разрабатывал теорию рычагов, блоков, полиспастов и винтов для поднятия больших тяжестей. Это сильно способствовало развитию строительной техники в тот период[3].

В Древнем Риме применялся римский подъёмный кран со ступальным колесом. В частности, он использовался при возведении Пантеона[3].

В мануфактурный период основным двигателем механизмов было водяное (гидравлическое) колесо[2].

На Руси для поднятия грузов применялись простейшие механизмы и приспособления: вороты, блоки, винтовые деревянные домкраты, полиспасты. Подъёмными снастями были векоши, варовые канаты[3].

Появление парового двигателя, развитие металлургии приводит в XIX веке к бурному развитию подъемных механизмов.

Этапы разработки грузоподъёмных механизмов в Европе XIX века[1][править | править вики-текст]

  • 1826 год — Джозеф Брама строит первую модель гидравлического крана.

  • 1846 год — Уильям Армстронг строит первый работоспособный кран с водяным приводом.

  • 1853 год — строительство первого парового крана (город Бат, фирма G Stothert & Co).

  • 1862 год — ввод в работу первого немецкого крана с водяным приводом (Харбург).

  • 1864 год — появляется первый полностью поворотный паровой кран (G Stothert & Co).

  • 1873 год — демонстрируется первый портовый козловой кран (Appleby Bros).

  • 1874 год — получение патента на цепь со сменными звеньями (от которой пошли все приводные цепи).

  • 1875 год — появляются первые железнодорожные краны.

  • 1885 год — оборудование крана электродвигателем.

  • 1887 год — первый электрический мостовой кран.

История развития кранов (мостовых/козловых)

История появления и развития крановой техники уходит корнями в глубокое прошлое. Подобный механизм захвата и транспортирования использовался древними греками. Однако нет точных данных, из какого материала изготавливалась конструкция грузоподъемного механизма. Также неизвестна и грузоподъемность первых образцов подобной техники. Фактом остается создание и применение устройств с подобным принципом функционирования. В СССР кран мостовой широко применялся для различных производственных нужд.

Активное производство этой техники началось в 70-х годах 20-го столетия. Ориентировочный годовой объем выпуска грузоподъемного оборудования с мостовой конструкцией составлял 7 тысяч единиц. Разработкой перспективных видов техники занимались ведущие НИИ на всей территории страны. После распада СССР упали объемы промышленного производства. Вместе с этим сократилась потребность в крановом оборудовании мостового типа. Несмотря на это производство грузоподъемной техники остается актуальным и конкурентоспособным направлением развития отечественной промышленности.

Современный кран козловой по конструктивным особенностям имеет сходство с конструкциями мостового исполнения. Эволюция крановой техники столь же стремительна как и рост объемов производства. Сегодня практически нереально найти груз, с которым не справится качественное грузоподъемное оборудование. Техника изготавливается из прочных материалов и обладает износостойкой конструкцией. Перспективные образцы мостового оснащения для подъема, перемещения грузов отличает более высокая нагрузочная способность. Они не утрачивают своей работоспособности в сложных условиях внешней среды.

В советский период и сегодня крановые мостовые механизмы монтируются в цехах, производственных помещениях различных промышленных отраслей. Они перемещают:

  • крупногабаритные грузы;

  • заготовки;

  • неразборные конструктивные узлы.

При производстве стройматериалов техника задействована в операциях по подъему железобетонных блоков. В металлургии крановая техника мостового типа используется для транспортировки ковшей с расплавленным металлом. Складские помещения оборудуют механизмами длиннопролетного исполнения. При помощи одного крана перекрывается целый пролет, и обеспечивается полноценная рабочая зона.

Современная мостовая крановая техника незаменима в сельском хозяйстве (для обслуживания элеваторов при транспортировании зерна), на стройплощадках. Облегченные конструкции небольшой грузоподъемности применяют в ремонтных мастерских, на станциях обслуживания автомобилей.

Козловы́е кра́ны — краны мостового типа, мост (пролётные строения) которых установлен на опоры, перемещающиеся по рельсам, установленным на бетонные фундаменты.