Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП. основная.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
462.34 Кб
Скачать

  1. 1. Предмет и метод теории государства и права

Предмет науки – это то, что она изучает. В предмет ТГП входят не только реальные госуд-но-правовые отнош-я, процессы, явления и категории, но и представления людей на этот счет. Предметом общей ТГП выступают право и гос-во как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеч-ая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры.

Метод ТГП – приемы, способы, подходы, которые пользуются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. В общем плане любая наука – это и есть способ или метод добывания и истолковывания фактов.

Методом теории государства и права называют систему принципов, приемов и способов научной деятельности, через которые осуществляется процесс получения объективных знаний о значении и сущности правовых и государственных явлений.

Виды методов теории государства и права:

1) всеобщие методы, которые формулируют универсальные принципы мышления;

2) общенаучные методы, которые используют в различных областях научного познания, независимо от отраслевой специфики науки.

К общенаучным методам относят:

1) общефилософские – методы, используемые в течение всего процесса познания (метафизика, диалектика);

2) исторический – метод, с помощью которого государственно-правовые явления объясняются историческими традициями, культурой, общественным развитием;

3) функциональный – метод выяснения развития государственно-правовых явлений, их взаимодействия, функций;

4) логический.

Последний метод, в свою очередь, основан:

1) на анализе – разделении данного объекта на части;

2) синтезе – соединении в одно целое раньше поделенных частей;

3) индукции, когда происходит получение знаний по принципу «от частного к общему»;

4) дедукции, при которой, наоборот, знания получают по принципу «от общего к частному»;

5) характеристике систем, основных проблем, которые относятся к современному пониманию государства и права, общей характеристике политико-правовых доктрин и др.

2. Теория государства и права в системе юридических наук

Её можно представить в виде пирамиды, разделенной на три уровня:

Нижний уровень составляют так называемые прикладные юридические науки. К ним относятся криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают (прикладными в отличие от фундаментальных называются науки, непосредственно обслуживающие практику).

Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой (прежде всего с юридической), но вместе с тем нередко формулируют и теоретические положения фундаментального характера.

верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся тгп, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют

В системе юрид. наук в различной степени связана с разными группами юр наук. В этой системе ТГП по отношению к др науками, выступает как наиболее общая наука о государстве и праве, а все остальные юр науки по его отношению к ТГП носят более частный характер. ТГП выступает теоретической и методологической базой для др юр наук (все др юр науки как частные науки опираются на положения и выводы тгп). В свою очередь сама обогащается данными этих наук (тгп опирается на положения и выводы для более широких теоретических обобщений).

Благодаря своим признакам, свойствам и функциональной направленности она занимает особое место в юриспруденции. Ее назначение состоит в том, что она призвана быть:

  1. Общей и обобщающей наукой для всех юр наук

  2. Методологической дисциплиной, выявляющей и разрабатывающей основополагающей категории и ценности госуд-прав явлений.

  3. Прогностической, направляющей отраслью знаний, способствующей дальнейшему развитию наук.

3. Теория государства и права в системе гуманитарных наук.

Теория государства и права  - наука гуманитарная. Охарактеризовать взаимодействие теории государства и права со всеми гуманитарными науками практически невозможно Достаточно сопоставить теорию государства и права с теми гуманитарными науками, которые соприкасаются с вопросами государства и права, ибо с этими науками теория государства и права связана наиболее тесным образом.

К таким наукам, как уже отмечалось, следует отнести философию (социальную философию), общую социологию, экономическую теорию, политологию, культурологию и историю.

В зависимости от объекта выделяют три вида наук: технические, гуманитарные, биологические. Все перечисленные науки взаимодействуют, гуманитарные (к которым относится теория государства и права)  - не исключение, это взаимодействие способствует прогрессу. Еще раз обозначим связь теории государства и права с:

Философией - эта наука изучает наиболее общие закономерности развития природы, общества и мышления. Выявляет положение государственно-правовой надстройки в развитии общества в целом. Выводы философии заимствуются всеми науками.

Экономическими науками - также затрагивают государство и право, но не конкретно. В зависимости от точки зрения исследователя, на роль экономики в развитии социальных процессов, по-разному определяют сущность государства (Маркс и Вебер).

Социологией - затрагивает в своей исследовательской деятельности такие важные институты социума как государство и право, но лишь их социальные аспекты, игнорирую юридические.

Политологией - изучает политические системы с политическим сознанием общества, теория государства и права нуждается в политологии для характеристики взаимодействия институтов государства и негосударственных политических институтов. Политология заимствует у теории государства и права сведения о механизме и функциях государства.

Психология и этика - изучают механизм регулирования поведения личности. Для теории государства и прав  важны факты, влияющие на мотивы поведения лиц, соблюдающих и реализующих правовые нормы.

Все вышеперечисленные науки по отношению к теории государства и права выступают как науки более общие, поскольку они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет теории государства и права. Теория же государства и права по отношению к этим наукам является наукой частной, так как предмет этой науки, как правило, не выходит за пределы государственно-правовых явлений.

Таким образом, в системе общественных наук теория государства и права - частная социологическая теория, рассматривающая государство и право как общественные явления (институты), т.е. как элементы, стороны общества.

4. Функции теории государства и права

Теория государства и права изучает государство и право в наиболее общем виде. Она изучает наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. Как отрасль науки она имеет свои функции.

Функциями теории государства и права принято считать главные направления исследовательской деятельности, которые выявляют и представляют роль тгп как науки в юридической практике и общественной жизни.

функции теории государства и права:

1) онтологическая - государственно-правовые явления, анализирует их;

2) прогностическая. Направлена на обеспечение наукой тгп прогнозирования развития государства и права в будущем, выявление закономерностей развития и проблем, которые могут возникнуть в процессе;

3) гносеологическая. - призвана обеспечить познание категорий государства и права, а также иных государственных и правовых явлений.С ее помощью осуществляется получение нужных знаний (при этом они толкуются с научных позиций);

4) методологическая. При ее реализации тгп выступает в качестве методологической основы для всех юридических наук, так как в процессе обобщения государственно-правовой практики она изучает методологические вопросы всей юр науки, формирует базовые государственно-правовые понятия, выводы, основополагающие утверждения, которые используют другие юр науки в качестве основных при изучении своих предметов;

5) прикладная. - состоит в разработке практических рекомендаций для многих сфер государственно-правовой области функционирования;

6) политическая (другие названия: политико-управленческая или организационно-управленческая). Функция, которая направлена на выработку методов и средств для перестройки правовых и государственных институтов использования норм права, дальнейшего укрепления законности, а также формирования органов государственной власти, создает условия для обеспечения научности государственного управления, построения научных основ как для внутренней, так и для внешней политики;

7) эвристическая- с помощью которой тгп , используя логические приемы, правила исследования, выявляет закономерности в развитии права и государства;

8) воспитательная функция, с помощью которой тгп обеспечивает правовое воспитание граждан государства;

9) идеологическая. - она решает вопросы по сбору идей, взглядов, представлений о государстве и праве для разработки научного обоснования объяснения государственно-правовых явлений;

10) практически-организаторская-проявляется в том, что тгп разрабатывает рекомендации, которые призваны обеспечить совершенствование государственно-правового строительства, законодательства, а также юридической практики;

11) теоретико-познавательная -состоит в научной интерпретации государственно-правовых явлений;

12) учебная- призвана обеспечивать общетеоретическую подготовку по тгп как учебного предмета.

и для внешней политики;