Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психологии (основные).doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
951.3 Кб
Скачать

Лекции по общей психологии.

Самарский Государственный Педагогический Университет

Министерство общего и профессионального образования

РФ

Межфакультетская Кафедра

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ

Самара 2007 год.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

Раздел первый. Введение в психологию. 4

1. Зарождение психологии, основ­ные этапы развития. 4

1.1. Основные психологические школы 6

1.2. Развитие отечественной психологии 10

2. Предмет психологии. 12

3. Методы исследования, применяемые в психологии 16

4. Отрасли психологии, их взаимосвязь. 21

5. Основные задачи и трудности изучения психологии. 23

Раздел второй. Познавательные процессы, их место и роль в психике человека 26

1. Ощущение 26

1.1. Понятие об ощущении. 26

1.2. Виды ощущений. Закономерности ощущений. Сенсорная организация личности. 28

2. Память 33

2.1. Память, ее характеристика и закономерности. 33

2.2. Характеристика процессов памяти и их закономерностей. 35

2.3. Характеристика видов памяти. 37

3. Мышление 38

3.1. Понятие мышления. 38

3.2. Виды мышления. 39

4. Речь и язык 40

4.1. Речь и язык. Этапы развития и физиологические основы речи. 40

4.2. Классификация видов речи. 42

5. Интеллект 43

6. Восприятие 44

6.1. Понятие о восприятии. Свойства восприятия. 44

6.2. Классификация основных видов восприятия 46

6.3. Наблюдение и наблюдательность. Индивидуальные различия восприятия. 51

6.4. Основные свойства восприятия 51

Раздел третий. Эмоционально-волевая характеристика личности 53

1. Эмоции 53

1.1. Понятие об эмоциях и чувствах 53

1.2. Виды чувств и эмоциональные свойства личности 55

1.3. Эмоциональные проявления и их разновидности 56

2. Воля 59

2.1. Специфика волевого регулирования 59

2.2. Воля и волевые свойства личности 60

Раздел четвёртый. Личность. 62

1. Личность 62

1.1. Определение (понятие) личности. Структура личности. 62

1.3. Теории личности 64

1.4. Методология экспериментальных исследований личности 71

Раздел пятый. Психологические особенности личности 75

1. Темперамент. 75

1.1. Понятие о темпераменте. Основные виды темпераментов 75

1.2. Темперамент как врожденный тип психической саморегуляции. 79

1.3. Темперамент и проблемы воспитания 82

2. Характер 84

2.1. Понятие о характере 84

2.2. Классификация черт характера 86

2.4. Типы характера 90

2.5. Акцентуации характера 92

Раздел шестой. Мотивация. 96

1. Понятие мотивации и мотива. Общее строение мотивационной среды человека 96

2. Мотив и мотивация 99

3. Психологические теории мотивации 102

4. Мотивация и деятельность 104

5. Мотивация и личность 106

Раздел первый. Введение в психологию.

1. Зарождение психологии, основ­ные этапы развития.

Слово «психология» образовано из двух греческих: «psyche»душа и «logos»слово, учение. Оно имеет два значения: психология как наука и психология как сово­купность особенностей характера, внутренний мир чело­века. Именно во втором смысле мы говорим о психологии того или иного человека, группы людей, даже животных, особенно наших домашних кошек и собак.

Такое понимание легло в основу житейской, «бытовой» психологии, которая обобщает и закрепляет опыт многих поколений людей, наш собственный жизненный опыт. Она лежит в основе нашего представления об окружающих нас людях, о самих себе, о причинах поступков, мотивах пове­дения, успехах и неудачах. Всякий человек, даже никогда специально не изучавший психологию, постоянно объясняет свои собственные поступки, слова и поведение других лю­дей. И эти объяснения основываются на его представлениях о мотивах поведения, мыслях, чувствах, ощущениях, эмо­циях. Без этого нормальная жизнь людей невозможна.

Житейские представления о психологии находят свое выражение и в житейской мудрости, и в привычных ус­тойчивых взглядах, убеждениях. Они отражены во многих народных пословицах, поговорках: «В тихом омуте черти водятся», «Доброе слово и кошке приятно», «Скупой пла­тит дважды», «На сердитых воду возят», «Нравом хорош, да норовом негож». Очевидно, что эти пословицы отража­ют серьезное знание человеческой психологии. Настоящи­ми знатоками психологии являются, конечно, писатели, поэты, художники, актеры – люди искусства, открываю­щие в своих произведениях невероятные глубины челове­ческой души. И житейская психология, и произведения искусства во многом опережают, во многом помогают, но в чем-то и отстают от психологии как науки.

Предмет любой науки составляют те вопросы, которые она ставит по отношению к окружающему миру, человеку. Научная психология схожа с житейской психологией, но есть между ними и существенные различия. Они сходны в том, что ставят перед собой одни и те же вопросы: чем определяет­ся тот или иной поступок человека? Как мы мыслим? По­чему иногда, рассматривая что-то, мы не видим главного? Почему один школьник лучше решает задачи, а другой -лучше рисует? Почему у кого-то много друзей, а у кого-то, кто вроде бы ничуть не хуже, их совсем нет? Но отве­чают на эти вопросы житейская и научная психология иногда одинаково, а иногда по-разному. Например, на воп­рос, почему один ученик лучше решает задачи, а другой – лучше рисует, и научная, и житейская психология дают один ответ: у этих детей разные способности. Но при этом житейская психология основывается на том, что человек рождается с теми или иными способностями, все зависит от «природы»: «Уж таким уродился». Научная психология, говоря о различиях в способностях людей, не отрицает роли природных, врожденных задатков. Отличие научной психологии от житейской психологии – в том, как, на основе чего делаются заключения и выводы. В жи­тейской психологии они строятся на наблюдениях, сте­реотипных (шаблонных, трафаретных), взглядах, убежде­ниях. Из-за этого они часто отрывочны, случайны, доста­точно косны, нередко противоречат друг другу. Научная психология базируется на строгих, полученных в ходе спе­циальных исследований и неоднократно проверенных фак­тах, которые логически систематизируются и объясняют­ся в специальных научных теориях.

Демокрит считал, что человек создан из различного сорта атомов. Самые подвижные из них – атомы огня, которые образуют душу. Единым для души и космоса он признал закон, согласно которому нет бессмертных явлений, но все они – результат столкновения непрерывно движущихся атомов. Демокрит дружил со знаменитым медиком Гиппократом, для которого было важно знать устройство живого организма, причины, от которых зависят здоровье и болезнь. Такой причиной Гиппократ считал пропорцию, в которой смешаны в организме различные “соки” – кровь, слизь, желчь. Пропорция в смеси была названа темпераментом. По Гиппократу, названия 4-х темпераментов таковы:

Сангвинический............................. (преобладает кровь);

Холерический................................. (желтая желчь);

Меланхолический.......................... (черная желчь);

Флегматический ............................ (слизь).

По данной типологии возникли учения об индивидуальных различиях между людьми. Источник и причину различий Гиппократ искал внутри организма. Душевные качества ставились в зависимость от телесных. О роли нервной системы в ту эпоху еще не знали. Поэтому типологию назвали гуморальной (от латинского – жидкость).

В современных теориях поведения человека указывается на связь между нервными процессами и жидкими средами организма – гормонами (греческое слово, означает то, что возбуждает) нейрогуморальной регуляции поведения.

Аристотель(384-322 гг. до н. э.), величайший древнегречес­кий ученый, выделил растительную, животную и разумную души. Этим разделением была подчеркнута специфика психики человека, и пси­хическое стало соотноситься с внутренним миром человека: его познанием, переживаниями, поступками. Впоследствии понятие "душа" все более сужалось до отражения преимущественно идеальных проблем человека. Основы такого пони­мания души были заложены в Древней Индии. Так, в текстах Вед (II тыс. до н. э.) обсуждалась проблема души прежде всего как эти­ческая. Утверждалось, что для достижения блаженства необходимо совершенствования путем правильного поведения.

По Аристотелю, идейное богатство мира скрыто в земных вещах. Аристотель создал свою школу на окраине Афин, назвал её Ликеем (по этому названию в дальнейшем словом “лицей” стали называть привилегированные учебные заведения). Это была крытая галерея, где Аристотель вел занятия, гулял, говорил своим ученикам, что душа не может существовать без тела и является телом.

Аристотель был философом и исследователем природы. Он обучал наукам Александра Македонского, который впоследствии отправлял своему учителю образцы растений и животных из завоеванных стран. Накапливалось огромное количество фактов – сравнительно анатомических, эмбриологических, зоологических и других, которые стали основой наблюдений и анализа поведения живых существ. Психологическое учение Аристотеля строилось на обобщении биологических фактов, которое привело к преобразованию главных объяснительных принципов психологии. В организации (системности) развития, причинности Аристотель представил новую картину устройства, функции и развития души как формы тела.

Этические аспекты души впервые наиболее ярко были раскрыты учеником Сократа(470-399 гг. до н. э.) –Платоном(427-347 гг. до н. э.). По его мнению, душа существует наряду с телом и неза­висимо от него.Душа– начало незримое, возвышенное, божествен­ное, вечное. Тело – начало зримое, низменное, преходящее, тлен­ное. Душа и тело находятся в сложных взаимоотношениях. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом. В отличие от Сократа Платон по-новому оценил процесс мышления и считал, что процесс мышления сменяет внутренний диалог.

Платона считали родоначальником философии идеализма, так как он утверждал принцип первичности общих идей по отношению ко всему происходящему в телесном мире. Феномен, описанный Платоном, известен в современной психологии как внутренняя речь, а процесс её порождения из речи (социальной) получил название “интеркоризации” (от латинского слова – внутренний).

Французский философ Рене Декарт (1596-1650)увлекался математикой. Он считал, что математический способ мышления должен быть основой любой науки. Декарт сделал выдающийся вклад в математику. Он ввел алгебраические образования, отрицательные числа, изобрел аналитическую геометрию. Декарт считался родоначальником рационалистической философии. Согласно его представлениям, зна­ния должны строиться на непосредственно очевидных данных; снача­ла надо все подвергнуть сомнению, в том числе и достоверность информации, получаемой органами чувств. Отсюда и известное выражение, принадлежащее Декарту " Мыслю – значит, существую". Причина поведенческой активности человека лежит вне его и определяется внешними факторами, а сознание не принимает участия в регуляции поведения. Поэтому в своем учении он утверждает, что существуют две независимые друг от друга категории – материя и дух.

Идеологом метода интроспекций был философ Дж.Локк(1632-1704), который развил тезис Декарта о непосредственном постижении мыслей. Параллельно с учением Дж.Локка в науке стало развиваться еще одно, близкое к нему течение – ассоциативное направление (Д.Юм и Д.Гартли).

Следует отметить, что к середине XIX в. ассоциативная пси­хология была господствующим направлением. И именно в рамках дан­ного направления в конце XIX в. стал весьма широко использовать­ся метод интроспекции. Считалось, что в сознании непосредственно отражается причин­но-следственная связь психических явлений.

В рамках интроспективной психологии в 1879 г. Вундтомв Лейпциге была создана первая экспериментальная психологическая лаборатория.В.Вундт так описал свойства сознания:

1. “Поле сознания” – в нем выделяется центральная область – “поле внимания”, или “фокус сознания”; за пределами её находится область, содержание которой неотчетливо, это – “периферия сознания”.

2. “Поток сознания” – движение сознания, непрерывное изменение его содержаний и состояний.

3. Процессы сознания делятся на два класса:

а) непроизвольные – происходят сами собой,

б) произвольные – организуются и направляются субъектом.

4. Элементы сознания: отдельные впечатления или ощущения. Каждое ощущение обладает рядом свойств (ощущения могут быть зрительными, слуховыми, обонятельными), интенсивностью, протяженностью (длительностью), пространственной протяженностью (есть у зрительных ощущений, нет у слуховых).

Ощущения с описанными их свойствами являются объективными элементами сознания. Субъективные элементы сознания, или чувства. В.Вундт предложил три пары субъективных элементов – удовольствие-неудовольствие, возбуждение-успокоение, напряжение-разрядка. Эти пары – независимые оси трехмерного пространства всей эмоциональной сферы.