Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по возрастной психологии.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
384 Кб
Скачать

37

Поволжская Государственная Социально-гуманитарная Академия

Факультет Математики Физики Информатики

Педагогическое образование. Информатика. Информатика – Иностранный язык

Очное отделение. Бакалавриат.

Кафедра психологии

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ВОЗРАСТНОЙ (ДЕТСКОЙ) ПСИХОЛОГИИ

Самара 2012/2013 год.

Содержание

Содержание 2

Лекция 1. Предмет, задачи и методы возрастной (детской) психологии 3

§ 1.1.Ообщая характеристика. 3

§ 1.2. Предмет и задачи возрастной психологии 4

§ 1.3. Методы возрастной психологии. 5

§ 1.4. Структура возрастной психологии и ее связь с другими науками. 7

Лекция 2. Подростковый возраст (10,11 – 15,16 лет) 9

§ 2.1. Развитие в подростковом возрасте. 9

§ 2.2. Отношения с взрослыми и сверстниками 11

Лекция 3. Юношеский возраст (15-23 года). 14

§ 5.1. Общая характеристика возраста 14

Ведущая деятельность в юношеском возрасте 15

Общение в юношеском возрасте 16

§ 5.2. Старший школьный возраст: ранняя юность (14 – 17 лет) 18

Переходный период 18

Развитие личности в старшем школьном возрасте 19

Основные психологические особенности ранней юности (14 – 17 лет) 22

§ 5.3. Поздняя юность (от 17 до 23) 23

Кризис 17 лет 23

Условия развития 24

Психологические особенности юношеского и студенческого возраста 28

Особенности развития личности студента 31

Основные психологические возможности поздняя юность (18-25 лет) студенческий возраст 33

Лекция 1. Предмет, задачи и методы возрастной (детской) психологии

§ 1.1.Ообщая характеристика.

Наука о психическом развитии ребенка – детская психология – зародилась как ветвь сравнительной психологии в конце ΧΙΧ века. В настоящее время детская психология как отрасль знания включает два глобальных раздела – возрастная психология и психология развития.

В литературе используются два названия – возрастная иразвития. Возрастная– термин используемый в отечественной психологии,развития – в мировой психологии. Причины такого расхождения состоят, во-первых, в том, что длительное время отечественная психология развивалась в относительной изоляции. Во-вторых, название «возрастная психология» связана с традицией, заложенной Л.С.Выготским, автором культурно-исторической концепции развития человека в онтогенезе.

Детская учение о периодах детское развития, их смене и переходах от одного возраста к другому.

Возрастная психология отрасль психологии, в которой изучаются феномены и закономерности психического развития, особенности перехода от одного периода психического развития к другому. Психология развития включает в себя такие разделы, как психология детства, отрочества, юношеского возраста, зрелости и старости. Содержание возрастной психологии обусловлено тем, что она имеет дело с особыми единицами анализа – возрастом, или периодом развития.

Возрастная – отрасль психологической науки, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека от рождения до старости.

Возрастная изучает возрастные особенности психических процессов, возрастные возможности усвоения знаний, ведущие факторы развития личности и т.д.

Возрастная это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях детей разного возраста.

развитияэто сфера знаний, содержащих информацию о законах возрастного преобразования психологии детей. Возрастная психология и психология развития детей представляют собой неразрывно связанные области науки.

развития представляет собой более общий и теоретический курс по сравнению с возрастной и детской психологии, своего рода их методологическую базу.В центре внимания этой дисциплины находятся содержание и разные аспекты применения в психологиипринципа развития, одного из важнейших методологических принципов всех наук, а новообразования и симптоматика отдельных возрастных периодов становятся тем материалом, на основании анализа которого выводятся закономерности становления психики.

развития изучает закономерности формирование психики, исследуя механизмы и движущие силы этого процесса, анализируя различные подходы к пониманию природы, функций и генезиса психики, различные стороны становления психики – её изменение в процессе деятельности, при общении, познании.

Детство– период, продолжающийся от новорожденности до полной социальной и, следовательно, психологической зрелости; это период становления ребенка полноценным членом человеческого общества. При этом продолжительность детства в первобытном обществе не равна продолжительности детства в эпоху средневековья или в наши дни.

Этапы детства человека– продукт истории, и они столь же подвержены изменению, как и тысячи лет назад. Поэтому нельзя изучать детство ребенка и законы его становления вне развития человеческого общества и законов, определяющих его развитие. Продолжительность детства находится в прямой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества

Социализация– процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.