Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИДы ответы экзамен.doc
Скачиваний:
662
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
666.11 Кб
Скачать

1. Историография палеографии.

Донаучный период становления вспомогательных исторических дисциплин был связан с чисто практическими нуждами. Древние писцы в целях установления подлинности документов сравнивали почерки, вырабатывали приемы анализа актового формуляра, следили за способом прикрепления печати. Летописцы стремились к изложению событий в определенной исторической последовательности. Установление чисел церковных праздников потребовало хронологических вычислений пасхалий, а необходимость фискального обложения и бытовые нужды способствовали выработке метрологических единиц.

В XV–ХVII вв. развитие практической палеографии выразилось в составлении учебных пособий:

  • рукописные азбуки-прописи, задачей которых было обучение грамоте;

  • руководства для писцов-рисовальщиков, в них содержались разъяснения того, как разглаживать бумажный лист, наносить на него золотой грунт, составлять и подбирать краски, пользоваться кистью, линейкой (правилом), циркулем (кружалом).

Практические знания в области палеографии нашли отражение в графике книжного шрифта и украшении печатных книг, а также в оформлении печатных азбук и букварей: «Азбуки» Ивана Федорова (1574), «Азбуки» Василия Бурцева (1634), Букваря Кариона Истомина (1694).

В 1672 г. по указу царя Алексея Михайловича в Посольском приказе была подготовлена «Большая государственная книга, или Корень российских государей» («Титулярник»). Книга содержала помещенные в хронологической последовательности портретные изображения киевских и московских великих князей и царей (от Рюрика до Алексея Михайловича включительно). В «Титулярнике» был записан полный царский титул и давались рисунки государственного герба и 33 гербов земель и княжеств, названия которых входили в царский титул.

Следующая ступень в развитии вспомогательных исторических дисциплин была связана с выявлением, публикацией и критикой исторических источников и написанием научных трудов по истории России. Первые наблюдения в области вспомогательных исторических дисциплин прослеживаются в сочинениях XVIII в. В.Н. Татищев открыл и исследовал «Русскую Правду» и «Судебник» 1550 г., а также использовал большое количество летописных и других источников. Сведения по хронологии, палеографии, генеалогии, топонимике давались в исторических трудах М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, И.И. Болтина, в комментариях к изданиям источников Н.И. Новиковым. В 1773–1791 гг. Н.И. Новиков осуществил многотомное издание «Древней Российской Вивлиофики» (вивлиофика – библиотека), в котором впервые опубликовал духовные и договорные грамоты князей, ханские ярлыки, родословицы («Бархатную книгу») и др. источники.

В 1722 г. по указу Петра I при Сенате была создана Герольдмейстерская контора, обязанностью которой являлось составление не только городских, но и частных гербов. С 1725 г. основные нумизматические находки начали сосредотачиваться в Академии наук. С 1755 г. сбором монет стал заниматься нумизматический кабинет Эрмитажа.

В ХIХ в. к палеографии относилось все «древлеписание» – не только рукописи, но и надписи на камне, монетах. Первая научная работа по палеографии – А.Н. Оленин «Письмо о камне Тмутараканском» (1806). В работе И.И. Срезневского «Славяно-русская палеография XI–XVI вв.» (СПб., 1885) к объекту изучения палеографии были отнесены и надписи, сделанные на твердых предметах: иконах, монетах, камнях. Только со временем к области палеографии отошло изучение внешних признаков рукописей. Изучение надписей на камне стало уделом эпиграфики, надписей на металлической печати – сфрагистики, на монете – нумизматики.

Возможность использования более частных палеографических приемов датировки давала работа Н.П. Лихачева, посвященная бумажным водяным знакам. Достижением историографии явился учебник по палеографии В.Н. Щепкина, вышедший в 1918 г. Работа В.Н. Щепкина и сегодня в значительной степени сохранила свою научную ценность.

В советское время стали издаваться на протяжении ряда лет сборники и журналы по вспомогательным историческим дисциплинам: «Архивное дело», «Советские архивы» (сейчас «Отечественные архивы»), «Археографический ежегодник» (с 1957 г. до настоящего времени); «Вспомогательные исторические дисциплины» (с 1968 г. до настоящего времени). В работах ученых ХХ в. Л.В. Черепнина, М.Н. Тихомирова, А.В. Арциховского, Б.А. Рыбакова, И.Г. Спасского, В.Л. Янина, П.В. Устюгова, Е.И. Каменцевой, Н.А.Соболевой и других получили развитие глубокий исторический подход, теоретическое переосмысление целей и задач, совершенствование методик палеографии, метрологии, сфрагистики, геральдики, нумизматики, ономастики, хронологии.