Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Влияние сетевого общения на речь подростков

.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
19.33 Кб
Скачать

Влияние сетевого Интернет – общения на письменную речь подростков

Введение

21 век считается веком виртуального общения. Молодежную среду невозможно представить без так называемых блогов, чатов, форумов, социальных сетей - всего того, что входит в понятие интернет - общение. Модернизированный мир подразумевает использование сети Интернет не только для извлечения информации, но и для передачи ее путем написания коротких сообщений. Сотовый телефон, электронная почта, страничка аккаунта позволяют обеспечить быструю и надежную передачу информации. К тому же огромное сетевое пространство дает возможность для самовыражения.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. А приятие какого- либо новшества осуществляется, прежде всего, через язык. Сегодня уже ни для кого не секрет, что общаясь на различных сайтах, молодые люди не утруждают себя соблюдением орфографических и пунктуационных правил. Чаще всего, примерно 60% сообщений и комментариев на сайтах написаны с ошибками.

Рассказывая кому-то о своих мыслях и текущих событиях вне зависимости от местоположения, многие традиционные правила грамматики и синтаксиса пали в угоду скорости и моментальному удовлетворению потребности высказаться. С одной стороны, пользователи экономят время и деньги, ведь важна скорость передачи информации и обратная связь, поэтому сокращения и коверкания слов становятся нормальными и общепринятыми. С другой стороны, к сожалению, это ведет к безграмотности и снижению культуры речи. Что же является причиной этого явления?

В условиях сетевой коммуникации темп речи приближен к устной её разновидности. Сегодня возникла новая форма языкового взаимодействия - письменная разговорная речь, а это в свою очередь ведёт к формированию нового стиля в русском языке, который не только является специфической особенностью Интернет - сообщества, но и серьезно влияет на речевое поведение всего общества в целом.

Поэтому актуальность работы состоит в следующем: в наше время скоростных технологий и развитых коммуникаций влияние интернет – общения на речь вообще, и в частности на речь юношества не вызывает сомнения. Многие педагоги и родители замечают активное снижение качества речи подростка. Мои сверстники стали писать и говорить, нарушая нормы русского языка, не задумываясь о том, что наш язык - это великое богатство, которое мы должны беречь, хранить и развивать. Ведь речь служит показателем развития человека. Ещё в свое время Лев Николаевич Толстой предупреждал: "Язык - это орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно".

Гипотеза работы такова: письменная речь пользователей при общении в сети Интернет, в которой не соблюдаются грамматические и синтаксические нормы написания слов и предложений, ведет к снижению языковой грамотности учащихся и снижает культуру общения между подростками.

Проблема

Объект исследования – речь пользователей- подростков различных социальных сетей Интернет

Предмет – лексика подростка

§ Объект исследования - культура речи и грамотность.

§ Предмет исследования - культура речи школьников и грамотность.

§ Исследуемая проблема - снижение грамотности.

§ Проблемный вопрос: Почему происходит снижение грамотности и культуры речи?

§ Гипотеза: я считаю, что причиной снижения уровня грамотности и культуры речи населения являются средства массовой информации и интернет.

§ Цели и задачи исследования: выяснить причины снижения грамотности среди подростков, показать негативное влияние СМИ и интернета на культуру речи школьников, привлечь внимание школьников к проблеме культуры речи и грамотности.

В своем исследовании я постараюсь найти ответы на следующие вопросы: действительно ли существует проблема снижения уровня культуры речи и грамотности? В чем ее причины? Каковы последствия? Возможно ли остановить падение уровня грамотности и культуры речи школьников, и как это сделать?

интернет культура речь грамотность школьник

Абстракт

Коммуникации вроде СМИ и Интернет сегодня - это самые колоссальные источники информации, которые знало человечество. Но быстрота и доступность связи между читателями и пользователями позволили использовать их не только как инструмент познания, но и как средство для общения и развлечения. А виртуальная коммуникация, которая возникла благодаря быстрому развитию сети, породила особый язык - язык виртуального общения. Созданные в сети многочисленные чаты, открытые форумы и личные страницы - основные способы общения молодежи. Ими пользуются сотни тысяч молодых людей в Казахстане уже довольно давно (около 6 лет). За эти годы в программах выработался особый язык - сленг, так называемый язык Интернет-общения, на котором пользователи общаются между собой. И он с каждым днём активно проникает в нашу повседневную жизнь. Хорошо это или плохо? Захотелось найти ответ на этот вопрос. В результате появилась моя работа - исследование по теме: "Влияние интернета и СМИ на нашу речь".

Цель работы:

Определить, действительно ли влияние СМИ и интернета отрицательно сказывается на нашей речи и ведёт к снижению языковой грамотности, как устной, так и письменной.

Я считаю, что сегодня проблема языковой грамотности и чистоты русского языка является очень актуальной, потому что в последнее время часто на уроках мои одноклассники, да и я сама, порой даже не замечая этого, употребляем неправильную речь. На переменах ученики общаются только на "своем" сленговом языке, считая, что "так все сейчас говорят, это модно".

Знакомясь в Интернете с личными страницами одноклассников, я увидела, как пишут ребята, общаясь друг с другом, и выдвинула следующуюгипотезу:

Отсутствие знаков препинания в предложениях и неправильное написание слов при общении в Интернете не только ведёт к снижению языковой грамотности учащихся, как устной, так и письменной, но и снижает культуру общения между подростками.

И поставила перед собой следующие задачи:

1. Просмотреть все источники СМИ, которые нарушают нормы русского языка

2. Посетить различные сайты и форумы, на которых часто общаются ученики школы;

3. Рассмотреть часто употребляемые учащимися сленговые выражения и сокращения слов;

4. Выявить особенности влияния языка Интернет-общения на грамотность учащихся, классифицировать типы ошибок

5. Исследовать представления учащихся по поднятой проблеме;

Предмет исследования - слова и выражения, используемые

В СМИ и Интернете и, допускаемые там ошибки

Объект исследования - СМИ и материалы сайтов

Новизна работы заключается в том, что данное исследование является своего рода призывом не только для подростков, но и для взрослого населения страны к борьбе за чистоту родного языка. "Берегите наш прекрасный язык", - писал великий русский писатель И.С. Тургенев. Считаю, что эти строчки могут стать девизом для нашего поколения, так как родной язык - это достояние страны, изучать его - очень интересно и познавательно, а сохранить его - наша главная наша задача.

Следует заметить, что работа над данным исследованием продолжалась в течение месяца. В течение этого периода я посетила сайты и проанализировала записи из личных страниц пользователей, сделала выводы о правописании учащихся при виртуальном общении, провела социологический опрос на тему: "Волнует ли тебя проблема грамотности?", результаты обработала, представив их в форме диаграмм.

Методы исследования:

1. Сбор и анализ информации

2. Классификация ошибок в правописании

3. Анализ причин допущенных ошибок

4. Социальный опрос

5. Анкетирование