Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_po_klinicheskoy_psikhologii.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
117.29 Кб
Скачать

1.Предмет,задачи и межкультурные связи.

 Предмет и задачи клинической психологии.

Клиническая психология — специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению. Работа клинического психолога направлена на повышение психологических ресурсов и адаптационных возможностей человека, гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологическую реабилитацию.

В России долгое время был принят термин «медицинская психология», определяющий ту же сферу деятельности. В 1990-е, в рамках приведения российской образовательной программы к международным стандартам, в России была введена специальность «клиническая психология». В отличие от России, в которой медицинская психология и клиническая психология фактически зачастую представляют собой одну и ту же область психологии, в международной практике медицинская психология обозначает, как правило, узкую сферу психологии взаимоотношений врача или терапевта и пациента и ряда других узкоспецифических вопросов, в то время, как клиническая психология — это целостная научная и практическая психологическая дисциплина.

Предмет клинической психологии как научно-практической дисциплины:

·         Психические проявления различных расстройств.

·         Роль психики в возникновении, течении и предупреждении расстройств.

·         Влияние различных расстройств на психику.

·         Нарушения развития психики.

·         Разработка принципов и методов исследования в клинике.

·         Психотерапия, проведение и разработка методов.

·         Создание психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Клинические психологи занимаются исследованием общепсихологических проблем, а также проблемы определения нормы и патологии, определением соотношения социального и биологического в человеке и роли сознательного и бессознательного, а также решением проблем развития и распада психики.

Клиническая (медицинская) психология - это отрасль психологии, главными задачами которой является решение вопросов (как практических так и теоретических), относящихся к предупреждению, диагностике заболеваний и патологических состояний, а также к психокоррекционными формами воздействия на процесс выздоровления, реабилитации,  решением различных экспериментальных вопросов и изучению воздействия различных  психических  факторов на форму и течение различных  заболеваний.

Предметом клинической психологии является изучение механизмов и закономерностей возникновения стойких дезадаптивных состояний. Т.о., можно сказать, что клиническая психология занимается диагностикой, коррекцией  и восстановлением равновесного соотношения индивида и  его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. 

Разделы клинической психологии в себя включают:

  1. психология больных людей;

  2. психология лечебного взаимодействия;

  3. норма и патология психической деятельности;

  4. психология девиантного поведения;

  5. психосоматика, то есть проблемы связанные с соматическими расстройствами;

  6. неврозология или причины возникновения и протекания неврозов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]