Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая- эллинистический Египет.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
108.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Исторический факультет

Кафедра всеобщей истории и методики обучения

Курсовая работа

Эллинистический Египет

Выполнила: студентка I курса

11 Группы

очной формы обучения

Специальность: 050401.65 история

Герасимова Мария Сергеевна

Научный руководитель: д.и.н., профессор

А. И. Попов

Проверил:

Оценка:

Подпись:

Самара

2015

План работы

Введение…………………………………………………………………………….........с. 3

Глава 1. Происхождение и формирование эллинистического Египта…………….....С. 6

§ 1. Образование эллинистического Египта…………………………………….с. 6

§ 2. Первые Птолемеи…………………………………………………………...с. 8

Глава 2. Экономика и социальная структура………………………………………....с. 11

§ 1. Земледелие и земельные отношения……………………………………....с. 11

§ 2. Ремесло и торговля…………………………………………………………с. 16

§ 3. Социально-сословные отношения…………………………………….......с. 20

§ 4. Положение рабов в эллинистическом Египте…………………………....с. 22

Глава 3. Административное управление и внутренняя политика…………………..с. 27

Глава 4. Внешняя политика Птолемеев………………………………………………с. 32

Глава 5. Общие черты культуры эллинистического Египта………………………...с. 37

Заключение……………………………………………………………………………..с. 39

Список источников…………………………………………………………………….с. 40

Список использованной литературы…………………………………………………с. 41

Введение

Египет Птолемеев был одним из крупнейших эллинистических государств, которое обладало бесспорным могуществом и контролировало важнейшие морские и караванные пути в восточной части Средиземноморья, обеспечивавшие торговлю с Востоком. В период своего наивысшего политического могущества в 20-е гг. III в. до н. э. Египет являл собой грозную и могущественную империю. Уже Птолемей I Сотер владел, помимо собственно Египта, Киренаикой, Кипром, Палестиной, Южной Сирией. При его первых преемниках влияние Египта распространяется на южную и западную части Малой Азии, побережье Фракии и Геллеспонта, а также на острова Эгейского моря. Расширяя территории своих владений, Птолемеи преследовали цели, связанные с созданием могущественной монархии в Средиземноморье и обеспечением безопасности границ Египта от нападений врагов.

Актуальность изучения эллинистического Египта состоит в том, что исследователи стараются понять сущность механизма превращения державы Птолемеев в крупнейшую империю Восточного Средиземноморья, а также оценить роль и место Египта в системе эллинистических государств.

Целью данной работы является изучение эллинистического Египта после смерти Александра Македонского.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Проследить путь образования эллинистического Египта после смерти Александра III Великого

  2. Познакомиться с экономикой и социальной структурой эллинистического Египта

  3. Изучить административное устройство и внутреннюю политику Птолемеев

  4. Исследовать внешнюю политику Лагидов

  5. Рассмотреть общие черты культуры эллинистического Египта

Объект исследования: эллинистический Египет в концеIV – второй трети I вв. до н. э.

Предмет исследования: влияние эллинизма на внутреннее устройство Египта.

Хронологические рамки исследования с 323 года до н. э. – с года, когда Птолемей I стал сатрапом Египта, до 30-го года до н.э. – захват Египта Римом в правление последней царицы династии Лагидов Клеопатры VII.

Текст работы основан на трудах отечественных и зарубежных исследователей XX века.

В. Тарн – английский исследователь автор книги «Эллинистическая цивилизация», которая вышла в свет в 1927 году. В своем труде он писал о характерных формах политической организации и социальных отношений, которые складывались в эллинистических государствах. Он также рассматривал схему распространения полисного устройства в Передней Азии, изменение политического значения полиса, который уже значительно отличался от классического полиса в Элладе, специфику эллинистических монархий, взаимоотношения греко-македонского и местного населения, а также отдельные черты экономической жизни.

П. Левек – французский исследователь, один из крупнейших специалистов по истории Античности. Ему принадлежит главная роль в возникновении и развитии «Безансонской школы» во Франции, которая представляет собой наиболее перспективное направление в современном антиковедении. Он автор труда «Эллинистический мир», вышедшего в 1962 году. В нем он пишет, что процесс культурного развития общества в эллинистический период порождалось теми социально-экономическими и политическими явлениями, которые определяли саму сущность эллинизма. Плюс ко всему он также определенно указывает на колониальный характер любого эллинистического государства, ориентированного на эксплуатацию завоеванных народов Востока эллинами и македонянами, на правах завоевателей.

Г. Бенгтсон в своей монографии «Правители эпохи эллинизма» (1982 г.) дает подробную характеристику правителей эллинистических государств, а также освещает важнейшие события, связанные с их правлением.

А.Б. Ранович – отечественный исследователь, в своем труде «Эллинизм и его историческая роль» дал не только теоретическое понимание сущности эллинизма, но и конкретно-историческое исследование частных аспектов эллинистической истории, при этом нередко используя в качестве примера эллинистический Египет.

В монографии К.К. Зельина «Исследования по истории земельных отношений в Египте II-I вв. до н. э.» приведено детальное исследование земельных отношений уже позднеэллинистического Египта, а также поставлен ряд кардинальных теоретических проблем рабовладельческой общественно-экономической формации.

В совместном труде К.К. Зельина и Т.К. Трофимовой «Формы зависимости в Восточном Средиземноморье в эллинистический период» (1969 г.) и в сборнике Блаватской Т.В., Голубцовой Е.С., Павловской А.И. «Рабство в эллинистических государствах в III-I вв. до н. э.» говорится о роли рабского труда в экономике эллинистических государств.

Н.Н. Пикус – автор труда «Царские земледельцы (непосредственные производители) и ремесленники в Египте III в. до н. э.», вышедшего в 1972 году. В своем труде исследователь поднял вопрос о том, кто в эллинистическом Египте занимал преобладающее положение в сфере экономики. По его мнению, занимали это место скорее не рабы, а другие группы населения страны – царские земледельцы и ремесленники. Именно они, по мнению исследователя, составляли тот слой в обществе эллинистического Египта, который в III в. до н. э. своей деятельностью фактически определял его экономическое развитие.

Под редакцией исследователя Е.С. Голубцовой вышел сборник статей «Эллинизм: восток и запад» (1992 г.), в котором внимание уделено именно социально-экономическим проблемам эллинизма. В частности, здесь рассматриваются такие аспекты, как земельные отношения в эллинистическом Египте, ремесло, торговля и система налогообложения. Также она подчеркивает, что образец эллинистического Египта представляет собой исключительный пример синтеза древнегреческих и древневосточных начал в экономике.

Работа состоит из введения, пяти глав, шести параграфов, заключения, списка источников и списка использованной литературы.