Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Греция шпора.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

1. Особенности античных цивилизаций:

Античность лежит в основе всей европ цивилизации. Античность начали изучать в эпоху ренессанса. Но она воспринималась не как реальная древняя цивилизация, а как некий невременной идеал, к кот нужно стремиться, античность в то время идеализировалась. Так продолжалось и в 18 в. и в 19 в., пока в конце 19 в. не появл новое направление – гиперкретинизм – опровержение некоторых античных фактов, назвали их сказками. Но в любом случае древность воспринималась через совр понятия.

В 19 в. ученые видели древность что и сейчас( буржуазия пролетариат парламент полит партии). Появляется марксизм с примитивно классовым подходом и сведением всего этого в экономику. Очень весомо повлияло на толкование древности.

В наше время преобладает более объект взгляд на древность. Античная цивилизация -особая цивилизация, отличная от нашей. Античная цивилизация-цивилизация средиземноморская. Вся жизнь тогдашний людей определялась морем и климатом(СУБТРОПИЧЕСКИЙ), температура воздуха опред климатом - зима не очень холодная, лето нежаркое, благодаря дующим ветрам. Жилые постройки открытого типа в осн преобладали. Растит мир в древности был очень богатым, много лесов, но к нач н.э. люди повырубали огр кол-во лесов и климат изменился.

Изрезанность береговой линии в сочетании с гористостью рельефа (80% - горы, 2\3). На балканах приголных для обработкт земель всего 20% -объясняют невозможность образования на Балканах централизованного государства: в каждой маленькой долине – обособленное государство, которое, в то же время, имеет связь со всей ойкуменой посредством моря

Реки в большинстве своем не судоходны. НЕБОЛЬШИЕ, летом перемыхали. Реки не оказывали влияния на жизнь человека.

Внутреннее «безобидное» море, каботажное плавание (летом), морская цивилизация в целом. Рыба – основа здорового рациона.

Первоначально огромную роль на жизнь человека оказывало с/х: средиземноморская триада: зерновые( засухоустойчивые)-бобовые культуры, ячмень; виноград( вино); маслины, оливуи( использовались как мыло, в светильниках, олив масло – основной источник жиров). Земли на всех не хватало – частые голодовки - коммуникация.

Горы сдерживали сухопутные коммуникации. Сухопутные пути не были развиты. К началу нашей эры римляне построили свои великие дороги, но все равно перевозка продуктов была эконом не выгодной.

Лошадь не использовалась в домашнем хозяйстве. Для перевозки использ волов или перевозили продукты на вьючных животных( ослы и мулы)

7. Удобные гавани в Аттике и их отсутствие на Пелопоннесе, а также обилие плодородной земли на Пелопоннесе и ее нехватка в Аттике объясняют различные векторы развития Афин и Спарты. Особенная изолированность Мессении: с трёх сторон – горы Парнон и Тайгет, с четвёртой - Истмский перешеек. Есть, конечно, и плодородные регионы – Фессалия, Аркадия, Беотия; здесь меньше торговли, социальной жизни, поэтому общество более традиционно. Деревенщина.

4. Мягкий климат не даст помереть от голода\холода => у народа появляются свободное время и возможность изобрести философию, водоподъемный винт и пр.

5. Почва каменистая, пшеница не растёт, зато виноград и олива – да. Хлеб дешевле купить, чем вырастить на месте, а есть и продукт для обмена. Отсюда – предпосылки к морской торговле (Египте, Италия, после Колонизации - Понт и более отдаленные области). Борьба за торговые пути – частая причина войн.

6. Есть полезные ископаемые (глина, мрамор, железо, медь, серебро, дерево) =>

ремесло ( кладовые-малая Азия и пиренейский п-ов). Олово привозили из Британии.

Специфика античных цивилизаций по сравнению с востоком:

Хронолог рамки: восток на рубеже 4 тыс до н.э., первая европ цивилизация – 3 тыс до н.э., а нтичная в 1 тыс до н.э.;

Различия в природных условиях;

Разница в экономике

Орудия – на востоке – медь и бронза, античность –металлы ( больш власт над природой);

На востоке преобл сельская община, а в античности – городская гражданская община( полис). Развив ремесло из-за нехватки замли – торговля( концентр в городах) – появ первые монеты в малой азии) 8 в. до н.э.);

Разница в соц структуре: классов не было, было деление на сословия( мушкенум, авилум и рабы)

Мушкенум наход в прямой зависимости от царя – служилые люди, гос крепостные.

На западе, особенно а Греции, из-за недостатка земли. ГОС ХОЗЯЙСТВ НЕ БЫЛО -> мушкенумов не было, но были метэки( переэки в спарте) – граждане, но не полноправные, зависимые от общины граждан, от общины в целом.

В отличие от востока рабство на западе игр гораздо больш роль. На востоке – патриарх рабство( примитивное, рабский труд применялся в жом хохяйстве и роли рабов могли выступать младшие члены семьи, они трудятся вместе с хозяином , норма эксплуатации не высокая, рабы еще имеют хоть какие-то права). На западе – классич рабство( возн в товарном хозяйстве, а не в натуральном, измен состав рабов – это уже не «бедные родственники», в античности сумели запретить долговую кабалу и отныне стали переобладать рабы-чужаки, полностью были лишены каких-либо прав, норма эксплуатации растет).

На востоке преобладают деспотия – абсолютная монархия. На примитивные монархии, но позже были ( демократ, аристократ, олигархич).