Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика / Глава 16. Закон электромагнитной индукции.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Глава 16. Электромагнитная индукция.

§ 16.1 Закон электромагнитной индукции. Правило Ленца

Мы знаем, что электрическое поле в проводнике создаёт ток, а ток порождает магнитное поле. Таким образом, электрическое поле создаёт магнитное поле. Но справедливо и обратное утверждение – с помощью магнитного поля можно создать электрическое поле.

Экспериментально это доказывается опытами Фарадея. Если вносить и выносить магнит в катушку, соединённую с амперметром, то через амперметр будет течь электрический ток (рис. 16.1). Если же магнит внести в катушку и оставить его неподвижно, то тока не будет. Впервые этот опыт проделал М.Фарадей в 1831г.

Это явление было названо электромагнитной индукцией (индукция – значит наведение). Ток, возникающий при электромагнитной индукции, называют индукционным.

Рассмотрим возникновение ЭДС индукции, а следовательно, и индукционного тока. Пусть проводник без тока длиной ℓ движется в магнитном поле со скоростью υ (рис.16.2). Магнитное поле однородно. Вектор магнитной индукции однородного магнитного поля В. При движении проводника свободные электроны, содержащиеся в нём, будут также двигаться в туже сторону, т.е. возникает конвекционный ток. Направление этого тока противоположно направлению движения электронов. На каждый движущийся электрон со стороны магнитного поля действует сила Лоренца Fл. Электроны под действием этой силы движутся слева направо и в правой части проводника длиной ℓ будут накапливаться отрицательные заряды, а в левой - положительные. В результате этого образуется разность потенциалов φ1 –φ2; таким образом в проводнике возникает электрическое поле напряжённостью Е, которое препятствует дальнейшему перемещению электронов.

Заряды перестают перемещаться при такой напряжённости Е электрического поля, когда сила FэЕ, действующая со стороны электрического поля, будет равна по модулю, но противоположна по направлению силе Fл=еВυ, действующая со стороны магнитного поля:

Fэ= Fэ

еЕ=- еВυ или Е=- Вυ

Напряжённость Е электрического поля в движущемся проводнике длиной ℓ и разность потенциалов φ1 –φ2 связаны между собой соотношением:

φ1 –φ2 =Еℓ

или

φ1 –φ2 =- Вυ ℓ

Если такой проводник замкнуть, то по цепи пойдёт ток.

Таким образом, на концах проводника длиной ℓ, движущегося со скоростью υ в однородном магнитном поле В индуцирует ЭДС

εинд=- Вυ ℓ (16.1)

Учитывая, что υ =dx/dt , где х перемещение проводника, преобразуем формулу

(16.2)

(Idx =dS - площадь контура, охватываемая проводником длиной ℓ при движении за промежуток времени dt). Тогда

(16.3)

BdS = dФ

Следовательно,

(16.4)

ЭДС индукции в замкнутом контуре равна скорости изменения пронизывающего его магнитного потока, взятой с противоположным знаком (закон электромагнитной индукции, или закон Фарадея).

Если замкнутый контур содержит N последовательно соединённых витков (например катушка или соленоид), то ЭДС индукции равна сумме ЭДС каждого витка:

(16.5)

Согласно Максвеллу, поле покоящегося магнита является чисто магнитным:

В≠ 0, Е=0. поле движущегося магнита (или переменного тока) уже перестаёт быть таковым: у него и В≠ 0, Е≠ 0. это означает что, как только магнитное поле В начинает изменяться ( в результате движения магнита или изменения силы тока в цепи), сразу же возникает и электрическое поле Е. Это поле в отличие от электростатического не связано непосредственно с электрическими зарядами, и потому его силовые линии не могут на них ни начинаться, ни кончаться; они представляют собой замкнутые кривые, охватывающие линии магнитного поля (рис.16.3). Поля с замкнутыми силовыми линиями, как мы знаем, называются вихревыми.

Таким образом, переменное магнитное поле порождает вихревое электрическое поле.

Для поддержания электрического тока в цепи необходимо стороннее поле. Таким полем как раз и является вихревое электрическое. Роль сторонних сил выполняет сила Лоренца, под действием которой происходит разделение зарядов, в результате чего на концах проводника появляется разность потенциалов. Вихревое электрическое поле непотенциально и потому характеризуется ЭДС индукции. ЭДС индукции в проводнике является работой по перемещению единичного положительного заряда вдоль проводника.

Используя закон Ома для полной цепи и закон Фарадея, получаем выражение для индукционного тока:

(16.6)

Из этого уравнения следует, что индукционный ток зависит от сопротивления контура.

Можно ли заранее предсказать в каком направлении пойдёт индукционный ток.

Рассмотрим два случая:

  1. Магнит приближается к катушке (dФ > 0) (рис.16.4, а). В процессе приближения магнита к катушке действует сила отталкивания, которая тормозит его падение. Это следует из закона сохранения энергии:

Когда в катушки появляется индукционный ток, то вместе с ним возникает и его собственное магнитное поле В. Это поле и отталкивает приближающийся магнит. Поскольку такое отталкивание возможно лишь в том случае, когда магнит и катушки обращены друг к другу одноимёнными полюсами, то сверху у катушки должен быть северный магнитный полюс (N). Зная это с помощью правой руки можем определить и направление индукционного тока в катушке. Индукционный ток в этом случае считаем отрицательным.

2. Магнит удаляется от катушки dФ < 0 (рис.16.4 б). При удалении магнита от катушки на него начинает действовать сила притяжения, препятствующая его подъёму. Такое возможно лишь в том случае, когда магнит и катушки с появившимся в нём индукционным током оказываются обращёнными друг к другу разноимёнными полюсами. Индукционный ток в этом случае направлен в противоположную сторону и сила тока положительна.

В каждом из двух случаев обнаруживается определённое противодействие попыткам изменить расстояние между катушкой и магнитом.

Направление индукционного тока определяется по правилу Ленца:

Индукционный ток всегда имеет такое направление, при котором возникает противодействие причинам, его породившим.

Знак минус в законе Фарадея отражает закон Ленца.

При возрастании магнитного потока , εинд < 0, I < 0; при уменьшении магнитного потока , εинд > 0, I > 0.