Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика / Глава 12.5. Диполь. Поле диполя.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
949.76 Кб
Скачать

§ 12.5 Электрический диполь. Диполь во внешнем электрическом поле

До сих пор предполагалось, что заряды и их поля находятся в вакууме. В последующих параграфах мы рассмотрим, какое влияние на электрическое поле и на взаимодействие электрических зарядов оказывает вещественная среда - проводники и диэлектрики.

Электрический диполь это система, состоящая из двух одинаковых по значению, но разных по знаку точечных заряда (+q,- q), расстояние ℓ между которыми (плечо диполя) значительно меньше расстояния до рассматриваемых точек поля (рис.12.16).

Основной характеристикой диполя является его электрический, или дипольный момент.

Дипольный момент –это вектор, направленный по оси диполя (прямой, проходящей через оба заряда) от отрицательного заряда к положительному и равный произведению заряда │q│ на плечо ℓ.

(12.35)

Единица электрического момента диполя – кулон-метр (Кл۰м).

Если диполь поместить в однородное электростатическое поле напряжён-ностью Е (рис.12.17), то на каждый из его зарядов действует сила: на положительныйF+ = +qE, на отрицательный F- = - qE. Эти силы равны по модулю, но противоположны по направлению. Они образуют пару сил, плечо которой ℓsinα, и создают момент пары сил М. Вектор направлен перпендикулярно векторами(см.рис. – на нас). Модульопределяется соотношениемM=qEℓsinα, где α – угол между векторами и.

M=qEℓsinα=рЕsinα

или в векторной форме

(12.36)

Таким образом, на диполь в однородном электрическом поле действует вращающий момент, зависящий от электрического момента, ориентации диполя в поле и напряжённость поля.

В однородном поле момент пары сил стремится повернуть диполь так, чтобы векторы ии были параллельны.

§ 12.6 Поле диполя

Определим напряжённость электростатического поля в точке, лежащей посередине на оси диполя (рис.12.18). Напряжённость поля в точке О равна векторной сумме напряжённостейи, создаваемых положительным и отрицательным зарядом в отдельности.

На оси диполя между зарядами -q и +q векторы напряжённости инаправлены в одну сторону, поэтому результирующая напряжённость по модулю равна их сумме.

Если же находить напряжённость поле в точке А, лежащей на продолжении оси диполя (рис.12.18), то векторы ибудут направлены в разные стороны и результирующая напряжённость по модулю равна их разности:

Или

(r - расстояние между средней точкой диполя и точкой, лежащей на оси диполя, в которой определяется напряжённость поля).

Пренебрегая в знаменателе величиной , так какr >>ℓ получим

или (12.37)

(р- электрический момент диполя).

Напряжённость поля в точке С, лежащей на перпендикуляре, восстановленном из средней точки диполя (рис.12.19). Так как расстояние от зарядов +q и - q до точки В одинаковое r1 = r2 , то

Вектор результирующей напряжённости в точке В по модулю равен

Из рисунка видно, что , тогда

Так как r >>ℓ, то можно приближённо считать r1 ≈ r, тогда формула для расчёта напряжённости в точке, лежащей на перпендикуляре, остановленном из средней точки диполя, имеет вид

(12.38)

Напряжённость поля диполя в произвольной точке определяется по формуле

(12.39)

(р- электрический момент диполя, r - расстояние от центра диполя до точки, в которой определяется напряжённость поля, α - угол между радиус-вектором r и плечом диполя ℓ).