Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая на сдачу.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
311.83 Кб
Скачать

Министерство российской федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия Государственной противопожарной службы

Кафедра «СЭАСС в составе УНК АСИТ»

Форма обучения: очная

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к КУРСОВОму проекту ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Инфокоммуникационные системы и сети»

ТЕМА: Проектирование локально- вычислительной сети предприятия «Октябрьская средняя школа»

Группа 2912Б

Студент Лисин Евгений Юрьевич

Оценка работы

Преподаватель Страхолис Андрей Андреевич

МОСКВА 2015_

Оглавление

Введение 3

Постановка задачи 3

Общая шина 6

Кольцо 7

Звезда 8

Кабельная система 26

Коммутационный шкаф 26

Размещение оборудования в коммутационном узле 27

Введение

В курсовом проекте по данной дисциплине разрабатывается проект локальной вычислительной сети. Теоретической базой при выполнении курсового проекта являются следующие разделы:

  1. Основы построения вычислительных систем.

  2. Архитектурные особенности и организация функционирования вычислительных машин различных классов.

  3. Классификация и архитектура вычислительных сетей.

  4. Техническое, программное и информационное обеспечение вычислительных сетей.

  5. Структура и организация функционирования сетей.

  6. Структура и характеристики систем телекоммуникаций.

Целью курсового проектирования является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Инфокоммуникационные системы и сети» и приобретение практических навыков в проектировании ЛВС организации.

Дополнительной целью курсового проектирования является проверка знаний курсанта и его готовности к практической деятельности.

Постановка задачи

Спроектировать ЛВС образовательного учреждения, которая объединяет дирекцию, бухгалтерию, два компьютерных класса на 12 рабочих мест каждый, расположенных на разных этажах одного здания. Предусмотреть возможность выхода в Интернет.

списка группы в журнале1).

При проектировании ЛВС необходимо принимать во внимание те факторы, которые будут влиять на планирование:

  • стоимость;

  • ограничения по расстоянию;

  • возможности роста предприятия и/или сети;

  • расположение;

  • безопасность;

  • восстановление после сбоев;

  • пропускная способность сети.

Спроектировать сеть, которая удовлетворяла бы всем факторам на 100 %, вряд ли удастся, поэтому необходимо будет найти разумные компромиссы.

Глава1.Обследование предприятия

При обследовании образовательного учреждения было выявлено следующее: в здании находятся 29 компьютеров, из них 24 в двух компьютерных классах объединены в локальные сети, но между собой классы не связаны; есть также 2 компьютера в дирекции: у директора и секретаря, 1 компьютер в бухгалтерии и 1 компьютер у системного администратора учреждения. По физическому расположению выявлено, что 2 компьютерных класса располагаются на разных этажах, рабочее место системного администратора находится в незначительном отдалении от дирекции и бухгалтерии, которые в свою очередь, располагаются рядом с компьютерным классом на втором этаже. Компьютерный парк достаточно современный, в основном на ЭВМ установлена операционная система WindowsXPHomeSP2, которая достаточно требовательна1к ресурсам, исключение составляет рабочее место системного администратора, на котором установлена операционная системаUbuntu29.04. Из специализированного программного обеспечения – «1С:Бухгалтерия 7.7»3в бухгалтерии и «Консультант Плюс» в дирекции. Оба этих ПО4используются локально и не требуют отдельного сервера. В компьютерных классах установлено различное ПО обучающего характера, заказчик в дальнейшем хочет использовать собственное ПО «Студент» для информационного обеспечения обучаемых здесь студентов. Это ПО используетMySQL5, успешно прошло проверку в одном из компьютерных классов. Для использования требует отдельно развернутого сервераMySQL, на котором будут хранится все данные. Так как предъявляется требование по защите информации этого ПО, рекомендую сервер развернуть на машине с ОС на базеLinux, а именно, на рабочем месте системного администратора, который ещё к тому же является одним из разработчиков данного ПО. На 5 рабочих местах (дирекция, бухгалтерия и по одному на компьютерный класс) имеются локально подключенные принтеры, отданные в общий доступ. Минус этого способа - компьютер, к которому подсоединен принтер, должен быть обязательно включенным, поэтому для компьютерных классов рекомендую закупить дополнительно аппаратные принт-сервера6, для дирекции и бухгалтерии закупку производить не считаю необходимым, так как в этом случае используется 1 принтер на одно- два рабочих места.