Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТ1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Кировское областное государственное образовательное

бюджетное учреждение среднего профессионального образования

«Слободской государственный колледж

педагогики и социальных отношений»

?. ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Социальная работа

КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

Вылегжанина

Анастасия Николаевна

Специальность 39.02.01-

Социальная работа

Курс СЗ-21

Форма обучения:

заочная

Руководитель:

Козачук

Нина Валентиновна

Допущен к защите в ГАК

Председатель ПЦК:

Зав. заочным отделением:

Слободской

2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ

РАБОТЫ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

    1. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями

здоровья как направление деятельности учреждения социальной защиты ……………………………………………………………………..

    1. Особенности социальной работы с детьми-инвалидами дошкольного возраста…………………………………

1.3 Опыт работы в учреждениях социальной защиты по реабилитации детей с ограниченными возможностями ………………

Выводы по Главе 1…………………………………………………………

Глава 2. Опытно-эксперементальная работа

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В

УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ....................................................

2.1. Диагностика уровня социальной адаптации детей-инвалидов……..

2.2. Программа профилактики дезадаптации детей-инвалидов…………

2.3. Динамика уровня социальной адаптации……………………………

Выводы по Главе 2…………………………………………………………

Заключение ……………………………………………………………….

Список литературы ……………………………………………………….

Приложения ……………………………………………………………….

Введение

Ухудшение экологической обстановки, высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей), ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствуют увеличению числа детей-инвалидов, делая эту проблему особенно актуальной.  

 В соответствии с Конституцией 1993 г. Российская Федерация провозглашена демократическим социальным государством, обеспечивающим равенство прав и свобод гражданина, т.е. осуществляющим борьбу с дискриминацией, основанной на состоянии здоровья. Таким образом, социальная политика российского государства должна базироваться на полной социальной защите детей с ограниченными возможностями здоровья, переходящих в разной степени под его попечительство. Не случайно с конца 1990-х годов социальная политика в нашем государстве осуществляется на так называемой "социальной модели инвалидности", которая предполагает не только социальную реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, но и его социальную интеграцию. Социальная защита детей с ограниченными возможностями является не только государственной задачей, но и одной из главных проблем формирующегося гражданского общества. В этом смысле социальная защита детей с ограниченными возможностями здоровья выступает важнейшей общественной функцией социума в целом.

В современных условиях социальная защита детей с ограниченными возможностями здоровья перерастает из разряда социально-медицинской проблемы в общую социальную задачу, предполагающую:

1) системное взаимодействие для оптимизации этого процесса всего социокультурного окружения человека (семья, дом-интернат, школа и т.д.); 2) активное использование всех направлений социально-регулирующего воздействия (медицинское, финансово-экономическое, психолого-педагогическое и т.д.). Именно поэтому на сегодняшний день актуальной научной и практической проблемой выступает исследование как системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, так и - направлений совершенствования этого явления применительно к различным уровням общественной организации (федеральной, региональной, местной). .

Вопросам, затрагивающим теорию и практику социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М. Астапова, О.И. Лебединского, Б.Ю. Шапиро, Л.К. Грачева, Н.Ф. Дементьевой, Э.Ф. Устинова, Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих, О.В. Павленко, Д.А. Туболева, Л.П. Храпплина и др.

Проблемы распространенности инвалидности среди детей, ее структуры, организационные проблемы и региональные особенности данного явления нашли частичное отражение в работах М.Н. Никитиной, Р.К. Игнатьевой, Э.И. Танюхиной и А.Л. Свинцова, А.А. Баранова, Г.В. Тарасовой, А. Ахмедова и других ученых. Медико-социальные особенности детской инвалидности в целом, вопросы их реабилитации отражены в работах В.С. Анисимова, В.Л. Мартынова, О.В. Грининой, Д.И. Зелинской, И.П. Катковой, Г.С. Окуневой, Н.И. Гурвич и И.А. Камаева. Отдельные аспекты сравнительного анализа заболеваемости детей-инвалидов, их медицинского обеспечения, потребности в отдельных видах медико-социальной помощи представлены в работах Т.М. Максимовой, Г.С. Окуневой и других исследователей

В настоящее время акцент в исследовании проблем детей с ограниченными возможностями сместился с углубленного изучения в большей степени медицинских аспектов к анализу проблемы развития ребенка-инвалида как личности. Теперь на повестку дня ставится вопрос социального подхода к детям инвалидам и семьям, в которых они воспитываются, анализируется деятельность социальных работников, социологов, экономистов, государственных деятелей, медиков, педагогов, психологов, дефектологов - то есть носителей социальной работы.

Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы достаточно масштабен и интенсивен, по показателям физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Ухудшение здоровья населения, частота рождения больных детей, постарение населения с накоплением ряда хронических заболеваний, высокий уровень аварийности на производстве, в транспортной сфере, быту – факторы, определяющие устойчивость тенденции нарастания инвалидности.

По данным ОНН в мире насчитывается более 650 млн. инвалидов, с каждым годом эта цифра значительно увеличивается. В Кировской области проживает примерно 155689 людей, с ограниченными возможностями, из них 4566 человек – дети-инвалиды. Меры социальной поддержки и социальное обслуживание инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов осуществляется в соответствии действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, которые в большей степени касаются льгот, пособий, пенсий и других форм социальной помощи, которая направлена на поддержание ограниченной жизнедеятельности. Но, людям с ограниченными возможностями кроме материальной поддержки, необходима помощь, которая могла бы стимулировать и активизировать их жизнедеятельность, открыть им новые перспективы, поддержать направления самореализации в жизни. Данные аспекты подтверждают актуальность исследования.

Цель исследования: изучить особенности социальной работы по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в учреждениях социальной защиты.

Объект исследования: социальная адаптация детей с ограниченными возможностями.

Предмет исследования: процесс социальной адаптации детей дошкольного возраста в условиях центра социального обслуживания населения.

Гипотеза исследования: предполагаем, что социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждении социального обслуживания населения будет эффективной при следующих условиях:

- изучения специфики социальной работы в центре социального обслуживания населения;

- знания проблем детей;

- применения эффективных методов социальной работы по адаптации детей в условиях центра социального обслуживания населения.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1.Изучить теоретические основы социальной работы по адаптации детей с ограниченными возможностями в условиях учреждения социальной защиты.

  1. Провести опытно-экспериментальную работу по организации социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в условиях учреждения социальной защиты.

Теоретические основы исследования: существует множество подходов к теоретическому осмыслению проблем социальной реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями, так на основе социоцентристских теорий развития личности К. Маркса, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера рассмотрены социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом; на основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж.Пиаже, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и других ученых раскрыты психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия. Важными в разработке теории социальной реабилитации являются подходы к понятию инвалидности, предложенные Н.В. Васильевой, рассмотревшей социологические концепции инвалидизации.

Методы исследования:

-теоретический анализ психолого-педагогической литературы;

- наблюдение;

- педагогический эксперимент;

- тестирование;

- анкетирование;

- анализ и обобщение данных.

Теоретическая значимость исследования: заключается в изучении и обосновании проблем социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях учреждения социальной защиты.

Практическая значимость заключается в разработке и реализации программы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях учреждения социальной защиты.

Экспериментальная база исследования КОГАУСО «Слободской комплексный центр социального обслуживания населения»??????ГРУППА???