Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
23.96 Кб
Скачать

ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2. Вариант

1. Теоретический вопрос.

Охарактеризовать виды интеллектуальных прав, формы предоставления их в пользование. Возможно ли распоряжение интеллектуальными правами и в каких формах? Каковы особенности защиты интеллектуальных прав?

2. Задача.

Александр Мартышкин, автор романа «Дух времени», завещал все свое имущество своим родителям. После смерти писателя родители Александра обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на роман «Дух времени». Вдова Александра Мартышкина, Светлана, заявила, что поскольку роман написан в период их супружества, все права на произведение принадлежат теперь ей. Кроме того, Светлана потребовала от издательства впредь указывать именно ее в качестве автора романа. Что касается завещания, то Светлана заявила, что произведения искусства, литературы и науки и права на них не могут переходить по наследству.

Каковы действия нотариуса в данной ситуации? Решите спор.

3. Практическое задание: составить проект решения суда по ситуации, изложенной в задаче. Недостающие реквизиты восполнить самостоятельно.

СТРАХОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

2. Вариант

1. Теоретический вопрос.

Охарактеризовать систему государственного надзора за страховой деятельностью. Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью: понятие, функции, права. Территориальные органы страхового надзора: понятие, функции, права.

2. Задача.

Артель, занимающаяся плетением и починкой рыбацких сетей, заключили договор страхования принадлежащего ей имущества, застраховав его на полную стоимость. В договоре было указано, что он заключается на неопределенный срок, а в числе рисков в соответствии с Правилами страхования были перечислены такие явления стихийного характера как ураган, вихрь.

Через полтора года после заключения договора артель арендовала производственный цех и обратилась в страховую организацию для заключения дополнительного договора, где ей разъяснили, что, так как договор заключен на неопределенный срок, то он автоматически продлевается, и производственный цех включается в застрахованное имущество.

Через местность, где находилась артель, пронеслась необычная для этого района пыльная буря, причинившая серьезный ущерб имуществу артели. Были полностью уничтожены: здания, где помещались правление артели, склад, производственные помещения, а также изготовленные новые сети, приобретенные артелью материалы для изготовления новых сетей и сети принятые для ремонта. Артель заявила страховщику об уничтожении и порче застрахованного имущества через неделю после дня наступления стихийного бедствия и потребовала выплаты страхового возмещения. Страховая организация сообщила артели, что он считает договор страхования расторгнутым, так как хотя на первом году после заключения договора артель уплатила страховые платежи полностью, но на втором – первый взнос оплачен только в размере 75%. Кроме того, страховщик считает, что пыльную бурю нельзя признать страховым случаем, так как такое событие не предусмотрено в числе страховых рисков.

3. Практическое задание: составить текст проекта договора имущественного страхования автомобиля «Жигули», номер автомобиля Л035ББ43 от несчастного случая, принадлежащего Иванову Виктору сроком на один год в пользу его жены.

ОСОБЕННОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ