Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 Первобытные эпохи и месопотамия

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
12.76 Mб
Скачать

Искусство первобытной эпохи

Периодизация. Синкретизм первобытной культуры.

Теории происхождения искусства. Магия и первобытные верования в искусстве.

Тотемистические представления в живописи верхнего палеолита (пещеры Ляско, Альтамира, Трех братьев). Идея плодородия и палеолитическая скульптура (палеолитические «Венеры»).

Особенности искусства эпохи мезолита и неолита (от «натурализма» к условности, от отдельного объекта к многофигурной сцене). Возникновение декоративно-прикладного искусства. Мегалитическая архитектура эпохи бронзы: менгиры, дольмены, кромлехи.

Искусство первобытной эпохи Периодизация.

Появление зачатков искусства относят к эпохе мустье (150—120 тыс. — 35—30 тыс. лет назад). На отдельных предметах этого времени находят ритмические ямки и крестики — намёк на орнамент.

Мустьерская культура, мустьерская эпоха — культурно-технологический комплекс, ассоциируемый с поздними неандертальцами, и соответствующая ему доисторическая эпоха. Соответствует среднему палеолиту либо же (при делении палеолита только на верхний и нижний) считается завершением древнего (нижнего) палеолита. Геологически приходится на верхний плейстоцен, конец рисс-вюрмского межледникового периода и первую половину последнего (вюрмского) оледенения Европы.

К эпохе позднего палеолита (30—35 тыс. лет назад — 10 тыс. лет назад) относят создания пластики (т. н. «палеолитических Венер»), расцвет наскальных росписей, развитие искусства резьбы по кости.

Внаскальных изображениях времени мезолита (примерно с 10—8-го тысячелетия до н. э.) важное место занимают многофигурные композиции, изображающие человека в действии: сцены сражений, охоты и т. п.

Впериод неолита (примерно с 8—5-го тысячелетия до н. э.), энеолита и период бронзы (примерно 3—2-е тысячелетие — начало 1-го тысячелетия до н. э.) появились мегалиты и свайные постройки; изображения стали передавать отвлечённые понятия, сформировались многие виды декоративно-прикладного искусства (керамика, обработка металла, ткачество; широко распространилось связанное с ними искусство орнамента).

Искусство первобытной эпохи Синкретизм первобытной культуры. Синкрети́зм лат. syncretismus — соединение обществ

Чаще всего термин Синкретизм применяется к области искусства, к фактам исторического развития музыки, танца, драмы и поэзии. В определении А. Н. Веселовского синкретизм — «сочетание ритмованных, орхестических (плясовых) движений с песней-музыкой и элементами слова».

Наскальная живопись в горах Хуа

Искусство первобытной эпохи Синкретизм первобытной культуры.

Пещера Пловцов Египет неолит

Искусство первобытной эпохи Синкретизм первобытной культуры.

Хорсшу-Каньон

Искусство первобытной эпохи Синкретизм первобытной культуры.

«Газетный камень», штат Юта, США

Искусство первобытной эпохи Теории происхождения искусства. Магия и первобытные верования в искусстве.

А.Брейль

Магическая теория происхождения искусства. Основоположником этой теории является английский учёный Анри Брейль. Он исследовал эволюцию первобытного искусства и пришёл к выводу, что древние изображения, скульптура и орнамент носят культовый характер.

Специалист по палеолиту и по истории первобытного искусства. Доказал существование ориньякской эпохи верхнего палеолита Западной Европы, а также древнепалеолитических клектонских комплексов, характеризующихся отсутствием ручных рубил.

Брейль много сделал для изучения палеолитического пещерного искусства и первобытных наскальных изображений Африки, Северной Испании и Южной Франции.

Родился в Мортэне (близ Донфрона, департамент Манш) 28 февраля 1877 года. Образование получил в коллеже Сен-Венсан в Санлисе, семинарии СенСюльпис и Сорбонне. В 1897 года был посвящён в духовный сан.

Брейль читал лекции по этнографии во Фрайбургском университете (1905— 1910); в 1910 году стал почётным профессором доисторической этнографии в Институте палеонтологии человека, а в 1929 году ему было присвоено звание профессора первобытной истории Коллеж де Франс.

Труды Брейля затрагивают широкий круг проблем археологии палеолита и неолита, но особую известность он получил благодаря своим исследованиям пещерного искусства. В 1952 году была опубликована его работа «Четыреста веков наскального искусства» (Quatre cents sicles d’art parital).

Умер Брейль в Л’Иль-Адане 14 августа 1961 года.

Его учеником был известный специалист по наскальной живописи Анри Лот, зафиксировавший около 800 изображений фресок народов Сахары и описавший свою работу в книге «В поисках фресок Тассили».

Искусство первобытной эпохи Теории происхождения искусства. Магия и первобытные верования в искусстве.

Й.Хейзинга

Игровая теория происхождение искусства. Основоположником этой теории можно признать голландского учёного И. Хейзинга. Он рассматривает искусство как игру. Игровое начало присуще и жизни отдельного человека, и включено в жизнь общества. Элементы игры проявляются везде: в ритуалах, в обрядах, на праздниках и карнавалах. Хейзинга выводит из игры многие формы художественной культуры : культ, поэзию, музыку, танец

Йо́хан Хёйзинга (нидерл. Johan Huizinga [ˈjoːɦɑn ˈɦœyzɪŋɣaː]; 1872—1945) —

нидерландский философ, историк, исследователь культуры, профессор Гронингенского (1905—1915) и Лейденского (1915—1940) университетов.

Хёйзинга родился 7 декабря 1872 г. в Гронингене, в семье священника-меннонита. Изучал историю индоевропейской литературы и общую историю. В 1897 г. защитил диссертацию, посвящённую образу видушаки в индийской драме. В 1905 г. получил должность профессора Гронингенского университета, где преподавал до 1915 г.

Затем перешёл в Лейденский университет и оставался его профессором вплоть до 1940 г., когда немецкие оккупационные власти запретили ему преподавание за негативные отзывы о нацизме и антисемитизме.

Хёйзинга Йохан (1872-1945) – нидерландский историк и культуролог. Самой известной его работой является “Homo ludens”(1938) – “Человек играющий”, в которой он оберегает тезис об игровом характере культуры и сомневается над значением труда как культурообразующего фактора истории. Игра старше культуры, игра предшествует культуре, игра создает культуру – это есть основа концепции Хейзинга, которая представляется весьма важной для современного понимания культуры.

Хёйзинга предположил, что главным фактором в формировании человеческой культуры был не труд, а игра. Культура, по его мнению, возникает в результате развития и усложнения игрового поведения наших обезьяноподобных предков.

Игра в концепции Хёйзинга – это культурно-историческая универсалия. Как общественный импульс, более старый, нежели сама культура, игра уже давно заполняла жизнь и заставляла расти формы архаической культуры. Но обзор истории культуры и ее различных эпох приводит ученого к выводу об убывании игрового элемента в культуре. Вытеснение игры, которое началось в XVIII веке и фактически завершается к XIX веку. Духом общества, по мнению Йохана, начинает завладевать трезвое, прозаическое понятие пользы. Появляется заблуждение о том, что экономические силы и экономический интерес определяет ход истории.

Искусство первобытной эпохи Теории происхождения искусства. Магия и первобытные верования в искусстве.

Демокрит

Имитативная теория. Представителями этой теории являются Демокрит, Даламбер, Конт. Так, Демокрит считал, что искусство возникает из подражания животным. Наблюдая за действиями животных, насекомых, птиц люди научились ткачеству (от паука), пению (от певчих птиц) и т. д.

Демокри́т Абдерский (Δημόκριτος; Абдеры, ок. 460 до н. э. — ок. 370 до н. э.) — великий древнегреческий философ, предположительно ученик Левкиппа, один из основателей атомистики и материалистической философии.

Главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения Левкиппа об «атоме» — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (атомистический материализм).

Демокрит развивает общеэллинское понятие меры, отмечая, что мера — это соответствие поведения человека его природным возможностям и способностям. Через призму подобной меры удовольствие предстает уже объективным благом, а не только субъективным чувственным восприятием.

Основным принципом существования человека он считал нахождение в состоянии благостного, безмятежного расположения духа (эвтюмия), лишенном страстей и крайностей. Это не простое лишь чувственное удовольствие, а состояние «покоя, безмятежности и гармонии».

Демокрит считал, что всё зло и несчастья происходят с человеком из-за отсутствия необходимого знания. Отсюда он делал вывод, что устранение проблем лежит в приобретении знаний. Оптимистическая философия Демокрита не допускала абсолютности зла, выводя мудрость средством достижения счастья.

Хендрик Тербрюгген, «Смеющийся Демокрит» (1628)

Искусство первобытной эпохи Теории происхождения искусства. Магия и первобытные верования в искусстве.

Г.В.Плеханов

Трудовая теория. Ее сторонником был, например, Г.В. Плеханов. Эта теория выводит искусство из производственной деятельности человека. В трудовой деятельности человек познавал ритмы, объёмы, линии, выявлял гармонию и пропорциональность. Например, человек открывал для себя ритм, растирая зёрна, оббивая камни, работая топором и т.д. Танец родился из совместной ритмической трудовой деятельности: синхронного бега на охоте или иных согласованных действий. Орнамент появился из зарубок, которыми человек отмечал течение времени. Музыкальные инструменты возникли из орудий труда и оружия (изготовление первого щипкового музыкального инструмента стало возможным после изготовления лука – орудия стрельбы; барабан – это камень или дерево, из которых человек изготавливал себе оружие и орудия труда).

Георгий Валентинович Плеханов (псевдоним Н. Бе́льтов, А. С. МаксимовДружбинин и др.; 29 ноября (11 декабря) 1856, с. Гудаловка Липецкого уезда Тамбовской губернии (ныне Липецкая область) — теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра». Дядя Н. А. Семашко Мировую известность Плеханову принесли работы «Социализм и политическая

борьба», «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю», «О материалистическом понимании истории», «К вопросу о роли личности в истории», «Основные вопросы марксизма» и др.

Г. В. Плеханов умер 30 мая 1918 года в Ялкала (Финляндия) и похоронен на «Литераторских мостках» Волковского кладбища в Санкт-Петербурге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]