Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Введение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
14.64 Mб
Скачать

Введение Виды и жанры искусства. Пространственно-временные характеристики в искусстве.

Понятия метода и стиля, композиции и художественного образа. Стилевые категории «Ренессанс» и «Барокко» Г. Вельфлина. Плоскость изображения в зрительном восприятии. Линейность и живописность в изобразительном искусстве.

Типы перспективы в живописи. Образ восприятия и образ представления.

Жанр (от фр. genre — род) — общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства,

совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

Жанры сформированы наборами условий; многие произведения используют несколько жанров посредством заимствования и объединения этих условий. Возможные определения понятия иногда ограничены искусством и культурой, особенно литературой, но длинная история использования данного понятия наблюдается также и в риторике. В исследованиях жанра понятие

не сравнивается с исходным значением. Скорее, все существующие произведения отражают определённые условия, участвуя при этом в создании определения понятия жанра.

Принцип жанрирования и отрасли деятельности художника

Жанры живописи

Портрет

Пейзаж

Марина Историческая живопись Батальная живопись Натюрморт Жанровая живопись

Архитектурная живопись Религиозная живопись Анималистическая живопись Декоративная живопись

Игры классификация по жанрам

1.1 Action

1.1.13D-шутеры, «бродилки-стрелялки»

1.1.1.1Шутеры от первого и от третьего лица

1.1.1.2«Кровавые» шутеры

1.1.1.3Тактические шутеры

1.1.2Файтинги

1.1.2.1Избей их всех

1.1.2.2Слэшер

1.1.3Аркада

1.1.4Стелс-экшен

1.2Симуляторы/Менеджеры

1.2.1Технические

1.2.2Аркадные

1.2.3Спортивные

1.2.4Спортивный менеджер

1.2.5Экономические

1.3Стратегии

1.3.1Стратегии по схеме игрового процесса

1.3.1.1Стратегии в реальном времени

1.3.1.2Пошаговые стратегии

1.3.1.3Карточные стратегии

1.3.2Стратегии по масштабу игрового процесса

1.3.2.1Варгеймы

1.3.2.2Глобальные стратегии

1.3.2.3Симуляторы бога

1.4Приключения

1.4.1Текстовая приключенческая игра

1.4.2Графический квест

1.4.2.1Головоломки

1.4.3Приключенческий боевик

1.4.4Симулятор свиданий

1.4.5Визуальная новелла

1.5Музыкальные игры

1.5.1Ритмические игры

1.6Ролевые игры

1.6.1Тактические RPG

1.7Головоломки, логические, пазлы

1.8Традиционные и настольные

1.9Текстовые

1.9.1Игры в псевдографике

Виды и жанры искусства. Пространственно-временные характеристики в искусстве.

Понятия метода и стиля, композиции и художественного образа. Стилевые категории «Ренессанс» и «Барокко» Г. Вельфлина. Плоскость изображения в зрительном восприятии. Линейность и живописность в изобразительном искусстве.

Типы перспективы в живописи. Образ восприятия и образ представления.

Классическое строение трагедии

Трагедия начинается с (декламационного) пролога, за ним следует выход хора с песней (парод), затем — эписодии (эпизоды), которые прерываются песнями хора (стасимами), последняя часть — заключительный стасим (как правило, решённый в жанре коммоса) и уход актёров и хора — эксод. Хоровые песни делили трагедию таким образом на части, которые в современной драме называются актами. Число частей варьировалось даже у одного и того же автора.

Еврипид вносит в трагедию интригу, которую он однако разрешает искусственно, большей частью с помощью особого приёма — deus ex machina.

Первоначально термин «фабула» (лат. fabula, фр. fable, англ. fable, нем. Fabel) имел значение — басня, побасенка, сказка Элементы фабулы:

коллизия

интрига

перипетия

экспозиция

завязка

кульминация

развязка

пролог

эпилог

486 до н. э.

Виды и жанры искусства. Пространственно-временные характеристики в искусстве.

Понятия метода и стиля, композиции и художественного образа. Стилевые категории «Ренессанс» и «Барокко» Г. Вельфлина. Плоскость изображения в зрительном восприятии. Линейность и живописность в изобразительном искусстве.

Типы перспективы в живописи. Образ восприятия и образ представления.

Архитектоника

Архитекто́ника (от др.-греч. ἀρχιτεκτονική — строительное искусство) — построение художественного произведения. Чаще употребляется в том же значении термин «композиция», причём в применении не только к произведению в целом, но и к отдельным его элементам: композиция образа, сюжета, строфы и т. п. Близкородственным, хотя и более узким понятием в применении к искусству является также термин тектоника.

Текто́ника (от др.-греч. τεκτονική — строение, построение) — точная наука (или интуитивное искусство) построения конструктивного целого. В применении к искусству термин тектоника обозначает зрительное (зримое) воплощение внутренней конструкции (например, архитектурной, живописной или графической)

— в том виде, как она проявляет себя через соотношение отдельных частей формы (пропорции) или членение на составляющие элементы. в древне-русском языке тектоника (через греческое заимствование) прежде всего проявила себя в названии профессии плотник (тектонъ)

Метр

Ритм

Контраст

Нюанс

Равновесие

Развитие

Пример тектоничной архитектуры, Дворец конгрессов Овьедо в Астурии

Tatlin (center) and assistants working on constructing a model of the tower in 1920

В 1919–1920 создал главное свое произведение, модель грандиозного здания-памятника Октябрьской революции или «башни III Интернационала»

Проект башни представлял собой совокупность двух наклонных металлических спиралей, состоящих из расположенных одно над другим зданий различной геометрической формы, но при этом гармонично связанных между собой. Посредством механизмов здания вращались вокруг своей оси. Нижнее, самое крупное здание имело форму куба, вращалось со скоростью одного оборота в год, по задумке архитектора предназначалось для конференций и съездов. Над ним располагалось здание в форме пирамиды, скорость вращения один оборот в месяц, предназначалось для исполнительных органов Интернационала. В цилиндре, скорость вращения которого составляла один оборот в день, должны были размещаться информационные бюро, издательство, типография, телеграф. Четвертый объем — полусфера, скорость ее вращения один оборот в час. О назначении этого «тела» сведений не осталось, хотя известно, что в башне, кроме помещений для трех властей (законодательной, исполнительной и информационной) предполагалось место и для художников. Ведь башня задумывалась как символ воссоединения человечества, разделенного при постройке Вавилонской башни. Она

— мост между небом и землей, архитектурное воплощение мирового древа, опора мироздания, а также жилище мудрецов . Венчали памятник огромные радиомачты. Специальная система прожекторов должна была бы проектировать световой текст на облака. Широкие стеклянные стены должны были держать комфортную температуру внутри зданий башни. Планируемая высота башни 400 метров, наклон к земле 23,5 градуса. Планируемые материалы — стекло и сталь. Макет башни впервые был показан на VIII съезде Советов в 1920 году в Доме Советов. Проект башни принимал участие в ряде Международных выставок. Изображение башни Татлина появлялись на страницах журналов и газет.

Лестница (Александр Родченко)

дом-коммуна Дом Наркомфина Моисей Яковлевич Гинзбург

Строительство 1928г.

дом-коммуна Дом Наркомфина Моисей Яковлевич Гинзбург

Строительство 1928г. Фрагмент жилой ячейки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]