Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные аспекты логопедии.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
292.86 Кб
Скачать

19. Музыкотерапия - это система психосоматической регуляции функций организма человека.

При музыкотерапии происходит одновременное влияние акустических волн, организованных в музыкальную структуру, на психоэмоциональную, духовную сферу человека и непосредственно на поверхность тела и внутренние органы. Музыкотерапия часто входит в состав арт-терапии (лечение искусством), которая представляет собой целый комплекс методов и приемов вовлечения людей, в различные виды деятельности, благодаря которым удается заблокировать, погасить, переключить зоны отрицательных переживаний мозга и наполнить сознание положительно окрашенными чувствами и мыслями. Иногда преподносится как самостоятельный метод.

Различают пассивную и активную формы музыкотерапии.

При пассивной (рецептивной) музыкотерапии пациентам предлагают прослушивать различные музыкальные произведения, соответствующие состоянию их психологического здоровья и ходу лечения. Целью в данном случае является определенное эмоциональное, в том числе эстетическое, переживание, которое должно способствовать коррекции тех или иных проблем и достижению новых, гармоничных результатов и смыслов, т.е. лечебное воздействие.

Музыкотерапия - метод психотерапии, основанный на эмоциональном восприятии музыки. В зависимости от мелодии, ее ритмической основы и исполнения музыка может оказывать самые разнообразные эффекты - от индивидуального ощущения внутренней гармонии и духовного очищения до неуправляемого агрессивного поведения больших человеческих масс. Ее можно использовать для влияния на самочувствие человека.

Во многих странах мира наибольшее распространение музыкотерапия получила как лечебная педагогика, лечебно-воспитательный метод. «Содержанием музыкотерапии является система разнообразных дифференцированных методов, способов и элементов лечебно-воспитательного воздействия, осуществляемого с помощью активной и рецептивной деятельности» — пишут чешские ученые З.Матейова и С.Машура в книге «Музыкотерапия при заикании».

Музыкотерапия очень хорошо помогает детям, страдающим аутизмом. Эти дети абсолютно не испытывают интереса к окружающему миру, постоянно погружены в себя. Они не идут па контакты не т олько с чужими людьми, но и даже с собственными родителями. Музыкотерапия дает очень хороший эффект на вызывание контакта с человеком. Что нужно таким детям? Чтобы ребенок включился во взаимодействие с окружающими. Здесь музыкотерапия очень хорошо работает. Ребенок начинает воспринимать человека не как объект, а как субъект.

Есть ли у музыкотерапии какие-то определенные показания и противопоказания? Что касается противопоказаний, то пока они не найдены. И ученых, которые категорически против музыкотерапии, как таковых нет. "За" выступают исследователи, основываясь на данных физиологии, нейропсихологии, активирующем воздействии ритмов. Ведь работа нашего организма идет в соответствии с биоритмами. Что касается объективных показаний, то о них говорить трудно. В настоящее время проводятся исследования. Например, российские ученые изучают лечебный эффект музыкотерапии в восстановлении мозговой деятельности и психологического комфорта после инсульта. Западные специалисты проводят исследования в области неврозов.