Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные аспекты логопедии.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
292.86 Кб
Скачать

11. Особенности работы по преодолению нарушений письменной речи.

Проблемы изучения и коррекции специфических нарушений письменной речи у детей в настоящее время является одной из самых главных задач логопедии. С каждым годом в начальных классах школ увеличивается количество детей с различными видами дисграфии.

Основная задача логопеда в школе состоит в том, чтобы своевременно выявить и предупредить нарушение письма, а при возможности пропедевтической работы своевременно устранить специфические ошибки с целью не допущения их перехода на дальнейшее обучение

Основными задачами коррекционного обучения детей с дисграфией является следующие

  1. Формирование операций звукобуквенного анализа и синтеза

  2. Формирование слогового анализа и синтеза

  3. Формирование операций лексико-синтаксического анализа и синтеза

  4. Формирование операций языкового анализа и синтеза

  5. Развитие фонетического слуха и формирование фонематического восприятия

  6. Формирование оптико-пространственных представлений

  7. Формирование зрительного гнозиса (предметного и буквенного)

  8. Формирование зрительного мнезиса

  9. Уточнение значения предлогов

  10. Формирование лексико-грамматического строя речи (по способу управления и согласования)

В каждое занятие по преодолению дисграфии должны быть включены задания на развитие высших психических функций (внимание, память и мышление) и физминутки, содержание которых должно быть тесно связанно с темами занятий. Так же проводиться активная работа по пополнению словарного запаса детей различными частями речи. Логопед уделяет особое внимание правильному пониманию детьми семантики слов.

Авторы, которые занимались изучением дисграфии: Р.И.Лалаева, И.Н.Садовникова, Г.Г.Мисоренко, А.Н.Корнев, И.Н.Ефименкова.

12. Медицинская и педагогическая реабилитация речи слабослышащих детей.

В течение последних десятилетий ученые убедительно доказали необходимость ранней диагностики и помощи детям с нарушением слуха. Считается, что в период до 3 лет возможно оказание наиболее эффективной и действенной как медицинской, так и психолого-педагогической помощи. Во многом это объясняется тем, что все нервные процессы «проявляются» в раннем детском возрасте и функционируют потом до конца жизни. Если же они сформированы несвоевременно или закреплены ошибочным образом, то после определенного времени их исправление уже невозможно. В первые два года пластичность мозга, повышенная чувствительность зрительного, слухового и других анализаторов, рост центральной нервной системы находятся в наивысшей точке и сильнее всего подвергаются влиянию внешних раздражителей из окружающего мира.

При рождении все системы и органы ребенка пребывают в состоянии готовности «включиться» под воздействием изменившихся условий окружающей среды. Если системы и органы функционируют нормально, то внешние раздражители (свет, звук, температура и др.) вызывают бурное развитие нервной системы малыша, развитие нервных клеток коры головного мозга, активное выстраивание связей между анализаторами и отделами мозга и т.д. Если же имеется нарушение слуха, то процесс «включения» слуховой системы тормозится или не происходит совсем. Поскольку все системы тесно связаны между собой, нарушение слуха с первых дней жизни ребенка будет влиять на «включение» и развитие других систем (зрения, движений и т.д.).

Нейрофизиологи доказали, что при длительном отсутствии слуховых раздражителей вследствие нарушений во внутреннем ухе, даже при условии что в три года ребенку подобран слуховой аппарат, невозможно наверстать упущенное в его развитии, так как период активного формирования нервных связей и слуховых центров мозга практически закончен. Критической фазой для формирования слухового анализатора считается период до 18 месяцев жизни ребенка. Именно поэтому развитие младенца с нарушением слуха во многом будет зависеть от своевременной и адекватной медицинской и психолого-педагогической помощи.

Важным условием полноценного развития плохослышащего малыша является слухопротезирование. Внедрение в повседневную практику современных методов исследования слуха (компьютерной аудиометрии, импедансометрии, отоакустической эмиссии) позволяет провести диагностику нарушения слуха у детей младенческого и раннего возраста (до трех лет), а появление большого выбора различных моделей слуховых аппаратов и финансирование государством программы по кохлеарной имплантации значительно расширяет возможности раннего развития слухового восприятия глухих и слабослышащих.

Необходимо отметить, что медицинская диагностика и слухопротезирование детей невозможны без участия сурдопедагога. Кроме того, слухопротезирование само по себе не решает главной проблемы ребенка с нарушенным слухом – полноценное развитие, формирование речи, умения общаться с окружающими. Без специальных занятий с сурдопедагогом и психологом малыш по-прежнему будет отставать в своем развитии от слышащих сверстников.

В последнее время происходит увеличение количества детей, имеющих сложные, сочетанные нарушения (нарушение слуха и дополнительные нарушения – неврологические, психические, логопедические, нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата), которым необходима помощь нескольких специалистов. Государство осознает перечисленные проблемы и создает в начале 2000-х годов в системе образования специальную службу психолого-педагогических центров, задачей которых становится комплексное сопровождение ребенка с различными нарушениями и его семьи.

Основная цель медико-психолого-педагогической помощи – организация комплексной диагностики, составление индивидуальной программы воспитания и обучения ребенка специалистами разного профиля (врачами, сурдопедагогами, психологами, логопедами, социальными педагогами) и формирование особенной коррекционно-педагогической среды в условиях семьи для всестороннего, максимально полноценного развития ребенка и его социализации.

Система помощи лицам с нарушением слуха включает несколько этапов.

Первый этап – диагностический. На этом этапе велика роль врачей, которые с помощью современного медицинского оборудования устанавливают диагноз. Но полученные у детей аудиологические данные зависят от многих факторов – от возраста, наличия дополнительных нарушений, в том числе психоневрологического статуса, самочувствия и поведения во время обследования. Поэтому сурдопедагог также проводит оценку состояния слуховой функции ребенка и сопоставляет объективные параметры аудиологических тестов с субъективными данными педагогического тестирования для подтверждения или уточнения порогов слухового восприятия.

Кроме того, на этом этапе подключается психолог для определения уровня психического развития ребенка с целью выявления дополнительных нарушений или разграничения сенсорных (нарушение слуха, зрения) и интеллектуальных.

Второй этап – коррекционно-реабилитационный. Врач сурдолог подбирает и настраивает слуховой аппарат. Подстройка, перенастройка слухового аппарата – это процесс, который должен проходить в течение всего дошкольного детства и продолжаться в школе. Подбор режима работы слухового аппарата зависит от многих параметров: медицинских показателей, сурдопедагогических требований к слухопротезированию на данном возрастном и коррекционно-реабилитационном этапе, психологических и возрастных особенностей плохослышащего, возможностей семьи.

Оценка правильности настройки слухового аппарата в данный период времени для данного ребенка осуществляется сурдопедагогом. Кроме того, сурдопедагог начинает проводить целенаправленные систематические занятия с глухим или слабослышащим по развитию слухового восприятия и обучению устной речи. Сурдопедагог учит родителей правильному общению с плохослышащим малышом в семье и как правильно заниматься с ним дома.

В это же время психолог работает с родителями малыша, так как после постановки диагноза родители находятся в стрессовом состоянии. Психолог помогает преодолеть эти переживания, принять и любить не такого как все ребенка. Психолог учит родителей наблюдать за развитием малыша и анализировать полученные результаты.

В этот период подключается и социальный педагог. Он объясняет родителям права и обязанности плохослышащих, помогает оформить инвалидность и дает рекомендации по заполнению индивидуальной реабилитационной карты малыша. Социальный педагог показывает перспективы дальнейшего обучения ребенка, возможности его социализации и адаптации в современном обществе, раскрывает роль родителей в этом сложном процессе.

В последнее время плохослышащим детям все чаще требуется и помощь логопеда. Если в середине – конце 20 века логопедические, речевые нарушения у глухих и слабослышащих встречались достаточно редко, а нарушение произношения в основном зависело от степени снижения слуха, то сейчас у каждого пятого плохослышащего ребенка диагностируется дополнительное речевое нарушение. Коррекция такого нарушения возможна только с помощью квалифицированного специалиста-логопеда. Но логопед может поставить диагноз и начать заниматься с плохослышащим ребенком только тогда, когда сурдопедагог и родители подготовят его к таким занятиям. Кроме того, среди глухих и слабослышащих учащихся все чаще встречаются дети, имеющие нарушения письменной речи, которые также поможет исправить логопед. Логопедическая составляюшая в коррекционно-реабилитационной работе имеет огромное значение в течение длительного времени, так как закрепление правильного произношения может затянуться у ребенка на многие годы.

Таким образом, только в активном взаимодействии семьи плохослышащего ребенка и специалистов разного профиля можно создать благоприятные условия для полноценного, приближенного к нормальному развития, обеспечить дальнейшую социализацию его в обществе слышащих людей.