Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Логическое форатирование.

Один из принципов HTML заключается в том, что документы должны иметь определенную логику и структуру. Это дает читателю документа максимальную свободу действий. С этой целью разработчики HTML создали большое количество элементов форматирования, которые служат для выполнения различных задач. Правда, результаты форматирования могут выглядеть по-разному у разных читателей — в зависимости от используемого оборудования и служебных программ. Основное преимущество такого подхода заключается в том, что документы не привязаны к определенной платформе. Хотя на различных платформах они выглядят по-разному, их содержимое одинаково.

В HTML имеются следующие элементы логического форматирования.

• <СIТЕ> (цитата) служит для выделения цитаты. Этот элемент также можно использовать для выделения названия книги или статьи. Обычно в этом случае используется курсив.

<СIТЕ>Том Сойер</СIТЕ> относится к классической американской литературе.

Том Сойер относится к классической литературе американской литературе

• <CODE> (код) предназначен для выделения небольшого количества компьютерного кода. Обычно он используется для коротких фрагментов. Для выделения более длинных фрагментов используется дескриптор <PRE>, о котором пойдет речь далее. Обычно код выделяется моноширинным шрифтом.

• <EM> (акцент) используется для выделения фрагмента текста, имеющего большое значение. Обычно такой фрагмент выделяется курсивом.

"О, бедный Йорик. Я знал его, <ЕМ>Горацио</ЕМ>

О, бедный Йорик. Я знал его, Горацио

• <KBD>(клавиатура) указывает, что пользователь должен дать ответ, используя клавиатуру. Обычно для клавиатурного текста используется моноширинный шрифт.

Чтобы запустить декодер, введите <KBD>Restore</KBD>, а затем ваш пароль.

Чтобы запустить декодер, введите Restore, а затем ва пароль

• <SAMP> (образец) используется для выделения знаков, на которых автор хочет акцентировать внимание читателя. Для текста, к которому относится этот элемент, обычно используется моноширинный шрифт.

Буквы <SAMP>AEIOU</SAMP> обозначают гласные звуки английского языка.

Буквы AEIOU обозначают гласные буквы английского языка

• <STRONG>(важный) используется для выделения очень важного фрагмента текста. Текст, к которому применен этот элемент, обычно выделяется полужирным шрифтом.

Запомните главное правило: <STRONG>He паникуйте</STRONG>!

Запомните главное правило: Не паникуйте!

• <VAR> (переменная) служит для выделения имени переменной. Обычно переменные выделяются курсивом.

В программах сортировки обычно используются циклы с <VAR>i</VAR>-, тыми элементами.

В программах сортировки обычно используются циклы с iтыми элементами.

• <DFN> (определение) используется для выделения второстепенного определения в списке определений. Обычно выделяется курсивом.

<DFN>Земляной лев питается муравьями</DFN>

Земляной лев питается муравьями

Все эти элементы являются контейнерами и в них обязательно следует использовать закрывающий дескриптор.

Вероятно, вы заметили, что некоторые из этих стилей форматирования приводят к одному и тому же результату. Напрашивается вопрос: для чего же они нужны?

Ответ таков: эти элементы являются логическими стилями. Они указывают намерение автора, а не то, как должен выглядеть данный материал. Это важно, поскольку в будущем могут быть созданы программы для просмотра Web-страниц в поисках, например цитат, а следующее поколение броузеров, возможно, будет читать документы вслух.

Дескриптор <BlOCKQUOTE>.

Иногда приходится использовать в документе длинную цитату из другого источника. Чтобы выделить эту цитату из остального текста, в HTML имеется элемент <BLOCKQUOTE>. Этот контейнер является вложенным по отношению к элементу тела документа и может, в свою очередь, содержать любые дескрипторы форматирования или разрыва. Поскольку элемент <BLOCKQUOTE> является контейнером, то для его завершения служит закрывающий дескриптор </BLOCKQUOTE>.

В большинстве броузеров для выделения элемента <blockquote>используется отступ от левого поля. Некоторые броузеры, которые работают только с текстом, могут выделять <blockquote> с помощью таких знаков, как > в самой левой колонке экрана. Поскольку большинство броузеров теперь могут показывать графику, элемент <blockquote>расширяет ваши возможности, позволяя использовать обычный текст с отступом от левого поля. Это может улучшить внешний вид документа.

В ниже показана конструкция элемента <blockquote>, в том числе форматирование, примененное внутри этого контейнера. А вот здесь проказано как выглядит этот документ в окне броузера.