Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Заполнение фона.

Один из популярных способов оформления документа HTML состоит в использовании фонового изображения. Фоновое изображение - это графический файл, который виден под текстом документа. С помощью такого фона можно придать целостность документу или разграничить отдельные страницы.

Обычно для фона выбирают небольшие изображения, из которых создается узор в окне просмотра - наподобие экранных обоев. Для этой цели особенно популярна имитация различных фактур: кирпичи, мрамор и ткань можно часто увидеть в документах HTML. Однако большинство из них служит только для заполнения пустого пространства в документе. Более интересно выглядят документы, которые имеют фон, соответствующий тематике страницы. На странице, посвященной астронимии, можно встретить в качестве обоев изображения звезд.

Другие типы обоев, которые делают документ более привлекательным, - логотип фирмы или другой тематический рисунок. Они должны иметь очень приглушенные тона, быть почти монохромными, чтобы не заглушать цвет текста, который находится на переднем плане; не следует отвлекать внимание от сообщения, которое передается в документе. Удачным решением является создание рельефного изображения на основе существующего рисунка с помощью графической программы.

Можно также создать фон документа в виде водяных знаков. Этот тип фона используется для официальной печати или для такого текста, как, например, Проект или Конфиденциально.

Как бы ни были привлекательны фоновые изображения, однако их не увидят те пользователи, которые отключили автоматическую загрузку изображений. Вспомните рекомендации об атрибуте BGCOLOR и настройте цвет фона в соответствии с основным цветом рисунка, чтобы ваша страница легко читалась, даже если читатель не видит рисунок фона.

Атрибут bg properties может интерпретировать только броузер Microsoft Internet Explorer. fixed- единственное допустимое значение для этого атрибута. Если bgproperties=fixed, то рисунок фона не будет прокручиваться вместе с текстом. Эту возможность желательно использовать для фона в виде обоев, а также для фона в виде водяных знаков.

Заголовок документа.

Контейнер заголовка документа является необязательным элементом, однако подходящее название на много повысит эффективность документа.Задача заголовка заключается в том, чтобы предоставить информацию приложению, которое интерпретирует документ. За исключением элемента TITLE, элементы, расположенные внутри элемента HEAD, не видны читателю документа.

Присвоение имени документу.

Элемент TITLE является единственным обязательным элементом раздела заголовка; он используется для присвоения названия документу. Название обычно отображается в строке заголовка броузера. Не следует путать TITLE с именем файла или документа! Это просто текстовая строка, которая совершенно не зависит от имени и расположения файла, что делает название очень полезным, поскольку имя файла обычно ограничено правилами операционной системы компьютера, на котором расположен файл.

Элемент TITLE заключен между открывающим дескриптором <TITLE> и закрывающим дескриптором </TITLE>. Само название расположено между этими дескрипторами. Не заключайте название в кавычки, если вы не хотите, чтобы оно появлялось на экране в кавычках. Обычно элемент заголовка занимает одну строку.

Текст названия является строкой неограниченной длины, в которой может содержаться любой текст (кроме некоторых специальных символов, запрещенных в HTML). Несмотря на неограниченность, рекомендуется делать название такой длины, чтобы оно помещалось в строке заголовка. Кроме того, следует иметь в виду, что многие броузеры используют это название в пиктограмме, когда окно броузера свернуто. Поэтому старайтесь сделать первые несколько знаков особо значимыми.