Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Разрыв строк.

Как было отмечено, HTML выполняет форматирование текста в программе просмотра, а не в исходном документе. Этим обеспечивается независимость от оборудования. Но что делать, если вам нужно разорвать строку текста в строго определенном месте?

Чтобы закончить строку в нужном месте, используйте дескриптор разрыва строки <BR>. Он заставит программу просмотра начать новую строку, независимо от состояния текущей строки. В отличие от элемента абзаца, разрыв строки не увеличивает интервал в тексте. Поскольку элемент разрыва строки не является контейнером, у него нет закрывающего дескриптора.

Специальные разрывы строки могут вам понадобиться при публикации поэтического творения, как показано ниже.

Пример использования дескриптора <BR>

Необходимо с осторожностью подходить к использованию разрыва строки. Если часть текста броузер уже перенес на другую строку, то после разрыва, добавленного вами, на следующей строке может оказаться всего несколько слов. Обычно это происходит в том случае, когда броузер, в котором вы тестируете свои документы, имеет более широкие поля, чем броузер вашего читателя.

Кроме необходимости разрыва строки, бывают случаи, когда нужно не допустить разбиения строки в определенном месте. Текст, расположенный между открывающим дескриптором <NOBR> и соответствующим закрывающим дескриптором, не будет иметь разрывов строк.

Запрет разрыва строк может оказаться очень нужным для таких элементов, как адреса, где неправильное разбиение строки может привести к нежелательным результатам. Однако не злоупотребляйте использованием элемента <nobr> — если изменить естественное разбиение строк, текст может принять необычный вид.

Вы можете предположить, что если использовать несколько разрывов строки подряд, то в документе будут добавлены дополнительные пустые строки. Однако многие броузеры объединяют несколько разрывов строки (несколько дескрипторов <br> или <р>) в один разрыв строки.

СОВЕТ: Если вы думаете, что броузеру все-таки придется разорвать строки внутри элемента <NOBR>, то можете указать подходящее место разрыва с помощью дескриптора <WBR> (мягкий разрыв строки). Броузер будет использовать элемент <WBR> только в случае крайней необходимости.

Структурирование текста.

Чтобы сделать текст HTML более привлекательным, следует структурировать его.Пользователи World Wide Web хотят иметь возможность быстро определить, имеется ли в документе нужная информация. Чтобы облегчить им просмотр, можно разбить документ на логические разделы, каждый из которых будет посвящен одной теме. Разбив документ, добавьте информативные заголовки к каждому разделу, что позволит читателю быстро перейти к интересующему его материалу.

Добавление заголовков.

Заголовки в HTML структурируют текст, составляющий тело документа. Они помогают читателям ориентироваться в документе и делают представленную в нем информацию более ценной. Вероятно, из всех дескрипторов форматирования в документах HTML чаще всего используется дескриптор заголовков.

Элемент заголовка является контейнером и должен иметь открывающий (<Н1>) и закрывающий (</Н1>) дескрипторы. В HTML шесть уровней заголовков: HI (самый важный), Н2, НЗ, Н4, Н5 и Н6 (наименее важный). Каждый из этих уровней выглядит определенным образом в броузере читателя, но вы не можете непосредственно управлять атрибутами заголовков. Это часть философии HTML: вы, как автор документа, отвечаете за содержание, а читатель — за его внешний вид. Рассмотрите пример, приведенный ниже.

Пример использование заголовков в HTML-документе.

Хотя совсем не обязательно использовать все уровни заголовков, лучше не пропускать некоторые из них, поскольку это может вызвать проблемы у автоматических конверторов текста. В частности, разрабатываемые сейчас алфавитные указатели Web смогут выполнять поиск в документах Web и структурировать их. Если некоторые уровни заголовков пропущены, то пользователи могут запутаться в такой структуре.

Учтите, что если не добавить закрывающий дескриптор заголовка, то это наверняка ухудшит внешний вид вашего документа. Заголовки являются дескрипторами контейнерноготипа и требуют обязательного использования открывающего и закрывающего дескрипторов. Учтите также, что до и после заголовка предполагается обязательный разрыв абзаца. Вы не сможете применить заголовок в середине абзаца, чтобы изменить размер шрифта или гарнитуру. Если вы попытаетесь это сделать, то получите в результате абзац, разделенный на три отдельные части, причем средняя — будет иметь формат заголовка. Лучше всего использовать заголовки, считая их элементами структуры документа.

Здесь показан документ, в котором каждый уровень заголовка соответствует определенному уровню детализации. В общем случае рекомендуется использовать новый уровень в том случае, когда имеются от двух до четырех элементов одинаковой важности. Если более четырех элементов имеют одну и ту же значимость по отношению к их родительскому заголовку, постарайтесь разбить этот материал на два родительских заголовка.

В заголовках можно использовать атрибут ALIGN, как и в дескрипторе <Р>. Это важно запомнить, поскольку не все броузеры показывают заголовки с выравниванием по левому краю.