Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Создание HTML.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Добавление горизонтальных линий.

Другой способ выделения смысловых фрагментов в документе заключается в использовании горизонтальных линий. Они отчетливо показывают границы между разделами, что особенно важно для выделения различных частей документа. Многие броузеры используют прерывистую линию, которая придает четкий вид документу и зрительно увеличивает глубину.

Горизонтальную линию можно создать с помощью элемента <HR>. Этот дескриптор рисует затененную горизонтальную линию вдоль экрана броузера. Дескриптор <HR> не является контейнером и не требует закрывающего дескриптора. До и после горизонтальной линии применяется обязательное разделение абзаца.

АТРИБУТЫ ДЕСКРИПТОРА <HR>

Атрибут

Назначение

align

С помощью этого атрибута можно задать выравнивание по левому краю (left), по правому краю (right) или по центру (center)

width

Длину линии можно указать в пикселях или в процентном отношении к ширине окна броузера. Если используются проценты, добавьте знак процента к числу.

size

Высота линии в пикселях.noshade если имеется этот атрибут, то броузер не использует эффект трехмерности

color

Для указания цвета разделительной линии можно использовать шестнадцатеричное значение RGB или стандартное название цвета.

СОВЕТ: В документах, созданных с помощью первых версий HTML, для более четкого и очевидного разбиения текста часто использовались графические изображения. Они, конечно, были не видны при отключенной загрузке изображения в броузере. Но даже если броузер за изображения, сложность состояла в том, что линия находилась в другом файле, который нужно было скопировать и сохранить. Новые атрибуты дескриптора <hr> открывают широкие возможности при создании документов и при этом не усложняют их.

Горизонтальные линии следует использовать в тех случаях, когда требуется жесткое разделение текста. Основные принципы использования линий заключаются в том, что они никогда не должны располагаться между заголовком и последующим текстом. Их также не следует использовать для создания пустот в документе. Пустые места, не заполненные текстом, играют важную роль в оформлении страниц. Конечно, излишек пустых мест на страницах портит общий вид документа; однако если свободного места совсем нет, то страницы выглядят переполненными.

Предварительное форматирование текста.

Обязательно ли нужно использовать элементы разрыва абзацев и строк для форматирования текста HTML? Вовсе нет: в HTML имеется контейнер, в который можно поместить предварительно отформатированный текст. Это дает автору гораздо больше возможностей управлять отображением документа. Недостаток этого способа заключается в потере гибкости.

Из всех дескрипторов предварительного форматирования наиболее эффективным и часто используемым является контейнерный <PRE>. Текст в контейнере <PRE> обычно имеет произвольную форму и пустые строки, которые служат для разрыва текста. Внутри этого контейнера можно также использовать дескрипторы разрыва строк и абзацев. Это позволяет создавать такие элементы, как таблицы и ровные колонки текста. Кроме того, элемент <PRE> часто используется для отображения больших блоков программного кода (на языке С, C++ и других), которые было бы сложно прочесть, если бы броузер переформатировал их.

Внутри контейнера <PRE> можно использовать различные элементы физического и логического форматирования текста. Например, вы можете создать таблицы, которые содержат жирные заголовки или курсив. Однако использование в этом контейнере таких элементов форматирования абзаца, как <Address> или элементы заголовка, не допускается. В контейнер <PRE> можно помещать и элементы привязки.

Основной недостаток контейнера <PRE> в том, что находящийся внутри него текст всегда отображается в броузере читателя моноширинным шрифтом. Это приводит к тому, что длинные фрагменты текста зрительно сливаются.

Вы можете использовать текстовый редактор для выравнивания колонок перед добавлением дескрипторов форматирования знаков.

СОВЕТ: Если вы не преобразуете существующие документы, то таблицы HTML выглядят намного привлекательнее тех, которые созданы с помощью дескриптора <PRE>.

Знаки табуляции перемещают курсор на следующую позицию, кратную восьми. Спецификация HTML рекомендует, чтобы знаки табуляции не использовались в предварительно отформатированном тексте, поскольку эти знаки обрабатываются различными броузерами по-разному. Для выравнивания колонок в этом случае следует использовать пробелы.

Имеются и другие контейнеры для предварительного форматирования, однако они объявлены вышедшими из употребления. Элементы <XMP> и <LISTING> позволяют создавать заранее размеченный текст. Недостаток этих контейнеров состоит в том, что внутри них не разрешается использование других элементов HTML. Броузеры не распознают другие дескрипторы разметки внутри этих элементов, кроме закрывающего дескриптора. К сожалению, многие броузеры не всегда точно выполняют это правило, и результаты могут быть самыми непредсказуемыми.

Различие между этими элементами заключается в том, что текст <XMP> должен воспроизводиться шрифтом такого размера, который позволяет разместить не менее 80 знаков в строке, а для элемента <LISTING> требуется шрифт, который позволяет разместить 132 знака.

Не следует использовать элементы <XMP> и <LISTING> без особой необходимости. Поскольку они объявлены вышедшими из употребления, броузеры могут не поддерживать их. Чтобы быть уверенным в том, что именно увидят ваши читатели, используйте вместо них элемент <PRE>.

НА ЗАМЕТКУ: Если вы хотите представить код HTML в виде предварительно отформатированного текста или использовать символы < или >, следует использовать заменяющие их коды &lt и &gt, например, таким образом: &itPRE&gt.

Декриптор <DIV>.

Контейнер раздела <div></div> можно использовать для выравнивания целого блока элементов страницы. Этот дескриптор поддерживает атрибут align, поэтому с его помощью можно, например, выровнять по центру блок текста и графики, как в следующем примере:

Обратите внимание, что все элементы, расположенные между дескрипторами <DIV> и </DIV>, выравниваются в соответствии тем, что указано в дескрипторе <div> (за исключением элементов, для которых указано другое выравнивание). Атрибут align, как и в других случаях, может иметь значения left (По левому краю), center (По центру) или right (По правому краю).

С помощью дескриптора <DIV> можно также использовать различные стили строки для определения стиля целого блока в документе HTML. Это возможно благодаря принципу наследования. Например, если вы хотите изменить цвет текста для целого блока дескрипторов на синий, то можете поместить эти дескрипторы в контейнер div и в стиле дескриптора <DIV> определить синий цвет текста. Это выглядит примерно так:

Дескриптор <DIV> является важной частью макетирования страницы с использованием каскадных листов стилей.