Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

рецензия на дипломную работу

.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
17.03 Кб
Скачать

РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу студентки Савостьяновой С.А.

дефектологический факультет МГГУ им.М. А. Шолохова

Тема дипломной работы: "Развитие двигательных способностей у детей дошкольного возраста с системными нарушениями речи в процессе коррекционных занятий".

Дипломная работа Савостьяновой С.А. посвящена актуальной проблеме необходимости повышения эффективности работы по выявлению и преодолению нарушений общей, мелкой и артикуляционной моторики у дошкольников с речевыми нарушениями.

В своей работе студентка продемонстрировала умение пользоваться научной литературой, умение систематизировать и логично излагать материал. Ею было проработано большое количество литературных источников из различных областей науки: медицины, коррекционной педагогики, логопедии, дефектологии, специальной психологии.

При написании работы Акимова Елена Алексеевна опиралась на исследования выдающихся отечественных учёных: Л. С. Выготского, А. Л.Лурия, Л.Т. Журбы, Е.М. Мастюковой, С. Прищепы, Н. Попковой, Т. Коняхиной, М.И. Кольцовой, Е.И. Исениной, А.В. Антаковой-Фоминой, И.С. Лопухиной, О.Г. Приходько, Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, М.С. Рузиной, Т.Б. Филичевой, С.И. Шаховской, О.С. Бот, Г.Г. Галкиной, О.А. Новиковской, А.В. Петрова, Т.И. Дубининой, Г.А.Волковой, М.Ю.Гоголевой, И.С.Лопухиной, Г.Р.Шашкиной и других выдающихся педагогов, занимавшихся вопросами теории и практики развития моторных функций у детей с общим недоразвитием речи, посредством использования логопедической ритмики в системе коррекционной работы с детьми дошкольного возраста.

Савостьяновой С.А. была чётко обозначена проблема исследования, корректно сформулированы цели и задачи эксперимента.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что включение логоритмических занятий в практику обучения детей среднего дошкольного возраста позволит повысить уровень развития двигательных способностей у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Целью исследования являлось определение специфики и предпосылок развития моторных функций у детей среднего дошкольного возраста с речевой патологией.

Достижение цели и проверка гипотезы требовали решения следующих задач:

- Рассмотреть теоретические основы проблемы развития моторных функций у детей с нарушениями речи.

- Исследовать особенности развития моторных функций у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

- Обосновать и апробировать применение логоритмических упражнений при коррекции нарушений двигательной сферы у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Дипломная работа состоит из четырёх разделов.

  1. Введение

  2. Теоретическая часть

  3. Практическая часть

  4. Заключение

Основной задачей исследования являлось изучение имеющейся по данному вопросу научной и методической литературы, обзор которой изложен в первом и втором разделах работы, организация и проведение обследования детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие речи, а также разработка методических рекомендаций по использованию логопедической ритмики в системе коррекционной работы, способствующей развитию двигательных навыков у дошкольников с ОНР. Этим вопросам посвящён третий раздел дипломной работы.

Результаты проведённого исследования были подвержены качественному анализу, данные которых представлены в виде таблиц и схем.

Предлагаемые в работе методические рекомендации могут быть использованы в логопедической практике.

Таким образом, данная дипломная работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Среди слабых мест можно назвать недостаточно полное теоретическое обоснование проблемы исследования двигательных функций у детей с речевой патологией, а также не в полном объеме освещена коррекционно-развивающая работа.

Дипломная работа Савостьяновой С.А. соответствует требованиям, предъявляемым к выполнению выпускной квалификационной работы, выполнена на хорошем методическом уровне, поставленные задачи в целом реализованы.

Работа может быть допущена к защите и заслуживает высокой положительной оценки.

Рецензент Неретина Евгения Александровна

Должность учитель – логопед (высшая кв. категория)

Место работы ГОУ Ц Р Р детский сад № 2426

«23» сентября 2011г.

М.П. Подпись ______________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]