Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по Истории к 20.10.15.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
29.84 Кб
Скачать

Семинар по истории

1.Теории происхождения древнерусского государства Норманская теория

Широкую известность в России норманская теория получила в 1-й половине XVIII века благодаря деятельности немецких историков в Российской Академии наук Готлиба Байера (1694—1738), позднее Герарда Миллера, Штрубе-де-Пирмонта и Августа Шлёцера.

Норманская теория повествует том, что государство смогли организовать варяги, которые в свое время были призваны на престол. Речь идет о братьях, Рюрике, Труворе и Синеусе. Стоит отметить, что эта теория берет свое начало в «Повести временных лет». Почему именно варяги смогли организовать государство? Все дело в том, что славяне якобы поссорились между собой, не сумев прийти к общему решению. Представители норманской теории говорят о том, что русские правители обратились за помощью к иноземным князьям. Именно таким образом варяги установили государственный строй на Руси.

(Примечание. Трувор и Синеус – дружина и прислуга с норманнского)

Антинорманская теория

Против норманской теории, усмотрев в ней тезис об отсталости славян и их неготовности к образованию государства, активно выступил М. В. Ломоносов, предложив иную, не скандинавскую идентификацию варягов. Ломоносов, в частности, утверждал, что Рюрик был родом из славян, которые имели династические связи с князьями ильменских словен (этим и было обусловлено его приглашение на княжение). Один из первых русских историков середины XVIII века В. Н. Татищев, исследовав «варяжский вопрос», не пришёл к определённому выводу относительно этнической принадлежности призванных на Русь варягов, но предпринял попытку объединения противоположных воззрений. По его мнению, варяг Рюрик происходил от норманского князя, правящего в Финляндии, и дочери славянского старейшины Гостомысла.

Антинорманская теория гласит о том, что государство Древней Руси появилось, так как были все предпосылки для его возникновения. Многие исторические источники говорят о том, что государственность восточных славян имела место до варягов. На тот период исторического развития норманны находились ниже славян по уровню политического развития. Помимо этого, государство не может возникнуть в один день благодаря одному человеку, это результат продолжительного социального явления.

Ирано-славянская теория

ИРАНО-СЛАВЯНСКАЯ ТЕОРИЯ  возникновения государства говорит о том, что  в мире существовало 2 отдельных вида руссов - жители Рюгена (русы-ободриты), а также причерноморские русы. Ильменские словены пригласили руссов-ободритов. Сближение руссов произошло именно после объединения племен в одно государство.

Компромиссная теория

КОМПРОМИССНАЯ теория иными словами называется славянско-варяжской. Одним из первых приемников такого подхода к образованию русского государства стал исторический деятель Ключевский. Историк выделял некую городовую область – раннюю местную политическую форму. Речь идет о торговом округе, которым управлял укрепленный город. Варяжские княжества он называл второй местной политической формой. После объединения варяжских княжеств и сохранения самостоятельности городовых областей получилась еще одна  политическая форма, названная великим княжеством Киевским.