Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMK-SU / Лекция 5

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Лекция 5. Группа в социальной организации.

План лекции:

  1. История термина группы.

  2. Группа как основа социальной организации.

  3. Виды групп.

Вопрос 1.

Вопрос 2. Группа как основа социальной организации.

Общество – совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных.

Группа – фундамент человеческого общества, поскольку само оно – одна из групп, но только самая большая.

Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей выделенных по социально значимым критериям – количеству, возрасту, национальности, расе, профессии, месту жительства, доходам, власти, образованию и др.

Социальная группа – это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Но группа это еще и та среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы (толпа, публика, паника, слухи, бунт и др.). Не только общество, но и отдельный человек живет по законам группы.

Совокупная численность человеческих групп на Земле (8-10 млрд.) превышает численность населения (5 млрд.) в 1,5-2 раза, потому что один индивид может состоять в 5-6 группах.

Ученые доказали, что многие особенности человека (способность к абстрактному мышлению, речь, язык, самодисциплина и нравственность) – являются итогом групповой деятельности.

В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции, ритуалы, церемонии, т.е. закладывается фундамент социальной жизни. Человек нуждается в группе и зависит от нее. Люди выживают только сообща. Изолированный индивид скорее исключение, нежели правило.

Т.к. социальная структура изображается как плотно пригнанные друг к другу пустые статусные ячейки (покупатель, женщина, ребенок и т.д.). Ячейки заполняются в зависимости от численности каждой категории. Количество статусных ячеек не зависит от численности населения. Оно зависит от уровня разделения общественного труда, от социально-технического развития. Скрытые за каждым статусом люди составляют большие социальные группы – совокупность всех носителей данного статуса (например, все пенсионеры, все милиционеры, все преподаватели, все проживающие в коммунальных квартирах и т.д.).

В классификацию входят два самых крупных подвида:

1. реальные группы.

2. номинальные группы (условные).

Реальные группы формируются на основании признаков, которые задаются объективными критериями. В эти характеристики входят все социальные статусы: демографические группы, экономические, профессиональные, политические, религиозные, территориальные. Реальным считается такой признак, который существует вне зависимости членов группы или в сознании ученого, выделившего эти группы. Например, молодежь – это такая реальная группа, которая выделяется по объективному критерию – возрасту. Следовательно, столько больших социальных групп, сколько статусов.

Номинальные группы выделяют только для статистического учета населения и поэтому их называют социальными категориями. Например, пассажиры пригородных поездов; состоящие на учете в психиатрии; покупатели стирального порошка «Ариэль»; монородительские, мало и многодетные семьи; имеющие временную или постоянную прописку; проживающие в отдельных и коммунальных квартирах и т.д.

Социальные категории – искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы населения. Номинальные большие группы выделяются по искусственным признакам, которые зависят от сознания ученого классифицирующего эти группы, но не членов этой группы. Например, все проживающие в двухкомнатных квартирах.

Реальная группа – это большая совокупность людей, которая выделяется на основании реально существующих признаков: пол (мужчины и женщины), доход (богатые, бедные, зажиточные), национальность (американцы, русские и т.д.), возраст (дети, подростки, молодежь, взрослые, старики), родство и брак (холостые, женатые, родители и т.д.), профессия (род занятий – водители, учителя и т.д.), место жительства (горожане, сельские жители, земляки и т.д.).

Эти и некоторые другие признаки относятся к числу социально значимых. Таких признаков гораздо меньше, чем статистических. У представителей одной и той же реальной группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценностные ориентации. Реальные признаки существуют не только объективно (пол, возраст), но и осознаются субъективно.

В самостоятельный подкласс реальных групп иногда выделяются три типа (главные):

1. Стратификационные: рабство, касты, сословия, классы.

2. Этнические: расы, нации, народы, народности, племена, кланы.

3. Территориальные: выходцы из одной местности, горожане, селяне.

Таким образом, реальные группы – это реальные проблемы для общества. Номинальные группы не дают сравнимого по масштабам и характеру спектра социальных проблем.

За реальными группами находятся агрегаты – совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков. К ним относят аудиторию (радио, телевидения), публику (кино, театра, стадиона), некоторые разновидности толпы (толпа зевак, прохожие и т.д.). Они сочетают в себе черты реальных и номинальных групп, поэтому размещаются на границе между ними. Термин «агрегат» обозначает случайное скопление людей. Агрегаты не изучаются статистикой и поэтому не относятся к статистическим группам.

Социальная организация – искусственно сконструированная общность людей, созданная кем-то ради выполнения какой-либо легитимной цели. Например, производство товаров или оказание платных услуг при помощи институционализированных механизмов подчинения (иерархия должностей, власть и подчинение, вознаграждение и наказание).

По размерам они бывают: очень крупными (сотни тысяч человек); крупными (десятки тысяч); средними (от нескольких тысяч до нескольких сотен); мелкими или небольшими (от 100 человек до нескольких).

Социальная организация занимает промежуточное положение между большими социальными группами и малыми группами. Социальные организации заканчиваются классификацией больших групп.

Между группами пролегает граница, делящая их на вторичные и первичные группы в социологии. К первичным относятся только малые группы, а все другие к вторичным.

Малые группы – небольшие по численности совокупности людей, объединенных общими целями, интересами, ценностями, нормами и правилами поведения, а также постоянным взаимодействием.

Понятие «социальная общность» в широком смысле слова выступает синонимом группы вообще, а в узком смысле социальными общностями называют только территориальные группы. Территориальная группа – совокупность людей, у которых есть общее и постоянное место жительства, которые взаимодействуют, обмениваются услугами, зависят друг от друга и совместной деятельностью удовлетворяют общие потребности.

Каждый человек в разной степени отождествляет себя со своим статусом и соответствующей ему ролью. Некоторые буквально «сливаются» с ролью: например, важный начальник ведет себя пренебрежительно не только с подчиненными, но и с посторонними и с членами семьи; учительница пытается поучать всех, кто попадается под руку.

Максимальное слияние с ролью – ролевая идентификация, а среднее или минимальное называется дистанцированием от роли.

Дистанцирование от роли необходимо отличать от сокращения межстатусной дистанции.

Чем выше общество ценит какой-то статус, тем сильнее степень идентификации с ним, тем чаще обладатель высокого статуса стремиться при помощи символических атрибутов (орденов, медалей, формы, титулов) отличить его от других статусов.

У каждого человека есть своя ролевая система, в ней все взаимосвязано, но не со всеми ролями человек идентифицирует себя. Второстепенные для себя роли он одевает и снимает как «театральную маску».

Разным типам групп присущи разные типы идентификации и социальных связей, а именно, где малые группы, там наблюдается сплоченность, где большие группы, там – солидарность.

Сплоченность и солидарность – это формы интеграции: сплоченность может существовать в малых группах, где все знают друг друга, они интегрируются вокруг общих задач, ценностей, интересов, а также сплочены социально-психологически. Солидарность существует в большой группе (присущи признаки корпоративной морали), здесь важны общие ценности, общий интерес, общий жизненный опыт.

Сплоченность – это взаимовыручка, взаимная поддержка, чувство малого коллектива, чувство общности, идентификация с конкретными людьми.

Персональной идентификации в большой группе нет, она происходит только в малой группе.

Социальная организация – это самое противоречивое место, где сталкиваются закономерности присущие разным типам социальных групп.

Выводы:

Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей выделенных по социально значимым критериям.

- Реальные группы формируются на основании признаков, которые задаются объективными критериями. Реальным считается такой признак, который существует вне зависимости членов группы или в сознании ученого, выделившего эти группы

- Номинальные группы выделяют только для статистического учета населения – социальные категории.

- Социальные категории – искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы на селения.

- Группы делятся на вторичные и первичные группы в социологии. К первичным - относятся только малые группы, а все другие к вторичным.

- Чем выше общество ценит какой-то статус, тем сильнее степень идентификации с ним, тем чаще обладатель высокого статуса стремиться при помощи символических атрибутов (орденов, медалей, формы, титулов) отличить его от других статусов

- Персональной идентификации в большой группе нет.

- Разным типам групп присущи разные типы идентификации и социальных связей: в малых группах наблюдается сплоченность, в больших группах – солидарность.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Признаки социальной группы?

  2. Назовите отличия номинальной и реальной социальной группы?

  3. Классификация социальных групп.

  4. В чем суть ролевой идентификации и дистанционирования?

  5. В чем суть концепции организационного развития?

  6. Что включает программа работ по организационному развитию.

Соседние файлы в папке UMK-SU