Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

UMK-SU / УМК-СУ / Порядок оценки знаний студентов по дисциплине СУ 080504

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Порядок оценки знаний студентов по дисциплине

«Социология управления»

Устный ответ

Отлично

Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показана совокупность осознанных знаний об объекте, проявляющаяся в свободном оперировании понятиями, умении выделить существенные и несущественные его признаки, причинно-следственные связи. Знание об объекте демонстрируется на фоне понимания его в системе данной науки и междисциплинарных связей. Ответ формулируется в терминах науки, изложен литературным языком, логичен, доказателен, демонстрирует авторскую позицию студента. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

Хорошо

Дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, доказательно раскрыты основные положения темы; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответ изложен литературным языком в терминах науки. Однако допущены незначительные ошибки или недочеты, исправленные студентом с помощью «наводящих» вопросов преподавателя.

Удовлетворительно

Дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Допущены ошибки в раскрытии понятий, употреблении терминов. Студент не способен самостоятельно выделить существенные и несущественные признаки и причинно-следственные связи. Студент может конкретизировать обобщенные знания, доказав на примерах их основные положения только с помощью преподавателя. Речевое оформление требует поправок, коррекции.

Неудовлетворительно

Дан неполный ответ, представляющий собой разрозненные знания по теме вопроса с существенными ошибками в определениях. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Студент не осознает связь данного понятия, теории, явления с другими объектами дисциплины. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. Речь неграмотная. Дополнительные и уточняющие вопросы преподавателя не приводят к коррекции ответа студента не только на поставленный вопрос, но и на другие вопросы дисциплины.

Тесты

Оценки

Процент правильных ответов, %

Отлично

85-100

Хорошо

70-84

Удовлетворительно

55-69

Неудовлетворительно

0-54

выполнение заданий

Отлично - дан письменно полный, развернутый ответ на задание, самостоятельно составленный студентом в виде схемы (текста) или по заданной преподавателем форме.

Ответ должен отражать совокупность знаний об объекте, то есть умение выделить существенные и несущественные его признаки, причинно-следственные связи, обобщения и выводы.

В ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответы демонстрирует авторскую позицию студента.

В ответе использованы дополнительные источники литературы, в том числе периодические издания. Могут быть допущены незначительные недочеты в причинно-следственных связях.

Хорошодан письменно развернутый ответ на задание, самостоятельно составленный студентом в виде схемы (текста) или по заданной преподавателем форме.

Ответ должен отражать совокупность знаний об объекте, то есть умение выделить существенные и несущественные его признаки, причинно-следственные связи, обобщения и выводы.

В ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Отсутствует авторская позиция студента.

В ответе не использованы дополнительные источники литературы, в том числе периодические издания. Могут быть допущены незначительные недочеты в причинно-следственных связях.

Удовлетворительно - дан письменно не полный ответ на задание, самостоятельно составленный студентом в виде схемы (текста) или по заданной преподавателем форме.

Ответ не отражает всей совокупности знаний об объекте, то есть умение выделить существенные и несущественные его признаки, причинно-следственные связи, обобщения и выводы.

В ответе не прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Отсутствует авторская позиция студента.

В ответе не использованы дополнительные источники литературы, в том числе периодические издания. Допущены недочеты в причинно-следственных связях.

Неудовлетворительно - полное отсутствие решения заданий.

Экзамен

Студенты, получившие по результатам текущего контроля усвоения программного материала по всем темам и заданиям для самоконтроля только положительные оценки и посетившие все запланированные занятия по дисциплине или не менее 75% занятий и при этом отчитавшиеся по пропущенным занятиям перед преподавателем, студент имеет право получить экзамен автоматом как среднеарифметическое из всех оценок. При желании повысить оценку — студент сдает экзамен в общем порядке.

Оценку "отлично" заслуживает студент, грамотно и правильно отвечающий на все вопросы билета, показавший умение свободно логически, четко, сжато и ясно излагать ответы на вопросы билета и дополнительные вопросы; обнаруживший твердые навыки и умение приложить теоретические знания к практическому их применению. Могут быть допущены недочеты в определении понятий, исправленные студентом самостоятельно в процессе ответа.

Оценку "хорошо" заслуживает студент, показавший систематический характер знаний и способный к самостоятельному их пополнению в ходе дальнейшей учебы; успешно, без существенных недочетов, ответивший на все вопросы экзаменационного билета, но некоторые ответы являются не совсем полными. Имеются незначительные ошибки в ответах, при решении задачи, исправленные студентом с помощью «наводящих» вопросов преподавателя

Оценку "удовлетворительно" заслуживает студент, который:

а) обнаружил по всем вопросам знания только основного материала, но не усвоивший детали, допуская ошибки принципиального характера;

б) справляется с заданиями, предусмотренными программой, но допустивший погрешности в ответе;

в) обладает необходимыми знаниями для устранения допущенных ошибок под руководством преподавателя;

г) при ответах на дополнительные вопросы не может увязать материал со смежными разделами курса.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется студенту обнаружившему пробелы в знаниях основного материала; допустившему принципиальные ошибки в выполнении заданий экзаменационного билета и не способному к их исправлению без дополнительных занятий по дисциплине.

Рефераты

отлично

тема реферата раскрыта, использован актуальный материал, включающий различные источники, присутствует критический подход, обоснована собственная точка зрения на раскрываемую тему.

хорошо

тема реферата раскрыта, использован актуальный материал, включающий различные источники, недостаточно обоснована собственная точка зрения на раскрываемую тему.

удовлетворительно

тема реферата раскрыта не полностью, часть использованных источников устарела, недостаточно обоснована собственная точка зрения на раскрываемую тему.

неудовлетворительно

не раскрыта тема, использован устаревший материал, или один источник, отсутствует собственное мнение студента по рассматриваемой теме