Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Лекция №6. Сущность, типология и структура власти

План лекции:

1.Сила, власть, авторитет 2.Принудительная и добровольная власть 3.Власть и социальная иерархия 4.Воля к власти и избегание власти 5.Конфликты по поводу власти 6.Классификация легитимной власти 7.Стиль руководства

1 вопрос: Сила, власть, авторитет.

Влияние может проявляться 3 разными способами: посредством денег, власти и авторитета. Влияние можно описать разными словами: господство, доминирование, воздействие, лидерство, подчинение.

Понятие «власть» может употребляться в узком и широком значении. В узком значении власть – лишь один из способов влияния. В широком – все три способа влияния.

Между тремя способами влияния существуют очень сложные взаимоотношения и переплетения. В чистом виде (бандит - сила) эти способы проявляются редко. Гораздо чаще они выступают в комбинации.

Сила способность или возможность

навязывать свою волю другим людям помимо их желания. В таком значении сила выступает как принудительное влияние. Сила появилась раньше других способов влияния. Она существует и сегодня.

Сила – применение физического воздействия для навязывания своей воли другим. Силовое принуждение можно установить только при условии, когда другой человек угрожает самому ценному, что у вас есть – жизни.

Власть способность или возможность навязывать свою волю другим людям с их согласия. Власть появилась на стадии вождества и государства. С этого момента надо говорить о новой форме власти и ее новом качестве – институционализации. На стадии государства власть распространяется на сотни тысяч и миллионы людей, разделяется на исполнительную, законодательную и судебную, превращается в разветвленный аппарат (бюрократия), опирается на традицию, законодательство и конституцию, использует армию.

Власть – более широкое понятие, чем сила т.к. она может осуществляться и без применения силы, хотя чаще всего власть опирается на применение силы в большем или меньшем объеме.

Авторитет – способность и возможность влиять на поведение других людей с их желания и согласия. Уважение – основа авторитета.

Соотнесение способов влияния:

Власть и авторитет относятся к социально одобряемым, полезным для общества видам влияния. Чаще всего они идут в тесном союзе друг с другом.

Сила не всегда является социально одобряемым действием, особенно если она направлена на зло. Однако во многих ситуациях для поддержания законной власти просто необходимо проявлять не только решительность, но и силу – физическую или вооруженную (преступники и правонарушители). Считается, что демократия способна удержать власть, только опираясь на силу закона.

Законное применение силы находится только в руках государства. Именно поэтому государство еще называют монополией на законное применение силы.

Власть и авторитет выступают только законным способом влияния.

Комбинация способов влияния:

В чистом виде три способа влияния проявляются нечасто. Обычно они соединяются, образуя простую или сложную «мозаику».

Авторитет и власть.

Авторитет

Власть

Опирается на

Опирается на

поддержку

поддержку

снизу

сверку

Рис. 1. Власть и авторитет: источники поддержки.

Составляющие элементы авторитета и власти разные.

Составляющие элементы авторитета: слава, публичное признание, уважение и добросовестность – формы выражения авторитета. Составляющие элементы власти: контроль, господство, доминирование, давление, принуждение – формы выражения власти.

Авторитет и власть имеют общее, когда :Они добровольно признают нечто, стоящее выше их – это авторитет; Их принуждают признать нечто, стояще выше их – это власть.

Различают два разных способа отторжения лидера от других: при авторитете – охлаждение, при власти – отчуждение.

Отчуждение – социальный процесс, охлаждение – психологический.

Авторитет

Власть

Опирается на

Опирается на

поддержку снизу

поддержку сверку

Охлаждение

Отчуждение

 

Рис. 2. Власть и авторитет: формы отстранения.

Вопрос 2. Принудительная и добровольная власть.

Принудительная власть – это комбинация законной власти и незаконного применения силы, т.е. власть, основанная на силе.

Добровольная власть – это комбинация законной власти и законного, но неформального авторитета, т.е. власть, основанная на авторитете и уважении.

Первая крайне примитивна и бедна проявлениями, вторая сложна и многообразна. Таким образом, оба рода власти основаны на асимметрии отношений между руководителем и подчиненными – приказывает только начальник, а слушаются только нижестоящие.

У принудительной власти асимметрия соблюдается как железный закон, а у добровольной – как тенденция.

Стремление занять ключевую самую влиятельную позицию называется потребностью во власти. Потребность во власти – признак успешного менеджера.

Вопрос 3. Власть и социальная иерархия.

Поскольку власть реализуется одним человеком по отношению к другим, она затрагивает социальные отношения и сама выступает одним из видов этих отношений – властные отношения.

Любая иерархия может быть представлена в виде пирамиды, где выделяются три основных уровня: верхний, средний и нижний. В управленческой иерархии это уровни управления, в социальной – классы. Социальная иерархия устроена таким образом, что внизу (в основании пирамиды) находится большинство благ и привилегий, к которым стремятся люди: власть, богатство, влияние, льготы, престиж и др.

Социальные блага – это дефицитные ресурсы, которые присутствуют или которые доступны в наименьшем числе наибольшему количеству людей.

Мотивация достижения – это присущее большинству людей желание продвинуться наверх и сделать свою работу, свое дело лучше, чем они это делали вчера или чем это делают конкуренты.

Вопрос 4. Воля к власти и избегание власти.

Из недр мотивации достижения постепенно прорастает воля к власти – это самая мощная субъективная причина должностного или иерархического продвижения.

Достижение успеха – в деньгах, в творчестве, знаниях, признании заслуг, власть можно рассматривать как стремление максимальной реализации своей личности.

Воля к власти – самая максимальная из максимальных форм проявления себя.

Воля к власти проявляется в двух видах:

1.как стремление занять более высокую позицию социальной или служебной иерархии 2.как желание избавиться от чужой власти и отстаивать право

принимать решения самостоятельно, не под диктовку.

Соседние файлы в папке Средства наглядности СУ