Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK-SU / су / Лекция 6.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Лекция 6. Сущность, типология и структура власти

План лекции:

  1. Сила, власть, авторитет

  2. Принудительная и добровольная власть

  3. Власть и социальная иерархия

  4. Воля к власти и избегание власти

  5. Конфликты по поводу власти

  6. Классификация легитимной власти

  7. Стиль руководства

Вопрос 1. Сила, власть, авторитет.

Когда поздно вечером группа мужчин вынуждают вас отдать деньги, они применяют силу.

Когда на собрании отдела начальник, обличенный официальными полномочиями, объявляет вам выговор, он проявляет власть.

Когда директора предприятия, накануне отказавшегося участвовать в проведении пиар-акции, профессор Д. Бутенко все-таки убеждает сделать это, он проявляет авторитет.

Влияние может проявляться 3 разными способами: посредством денег, власти и авторитета. Влияние можно описать разными словами: господство, доминирование, воздействие, лидерство, подчинение.

Независимо от формы, вида или способа влияния возможно только при единственном условии, когда один человек или группа в чем-то превосходитдругого или других. Это может быть превосходство в физических качествах или вооружении. Тогда налицовлияние через силу. Это может быть превосходство в должности, социальном положении, которое закреплено конституцией, уставом, законом, традицией, тогда налицовлияние с помощью власти. Это может быть превосходство в обаянии, компетентности, нравственных качествах, популярности и тогда налицовлияние через авторитет.

Превосходство описывает определенную черту социальных отношений – неравенство. Можно утверждать, что вопросы власти понимаемой в самом широком значении этого слова, когда с властью отождествляют и силу и авторитет, являются по своей природе глубоко социальными. Они касаются структуры всего общества и лишь в политическом аспекте вопросы власти относятся к сфере компетенции политологии.

Понятие «власть» может употребляться в узком и широком значении. В узком значении власть – лишь один из способов влияния. В широком – все три способа влияния.

Между тремя способами влияния существуют очень сложные взаимоотношения и переплетения. В чистом виде (бандит - сила) эти способы проявляются редко. Гораздо чаще они выступают в комбинации.

Сила – способность или возможность навязывать свою волю другим людям помимо их желания.В таком значении сила выступает какпринудительное влияние. Сила появилась раньше других способов влияния. Она существует и сегодня.

Сила – применение физического воздействия для навязывания своей воли другим. Силовое принуждение можно установить только при условии, когда другой человек угрожает самому ценному, что у вас есть – жизни.

Власть – способность или возможность навязывать свою волю другим людям с их согласия.В таком значении власть выступает добровольной формой влияния, устанавливают с согласия подчиненных. Власть появилась много позже силы и авторитета – только на стадии вождества и государства. С этого момента надо говорить о новой форме власти и ее новом качестве –институционализации. На стадии государства власть распространяется на сотни тысяч и миллионы людей, разделяется на исполнительную, законодательную и судебную, превращается в разветвленный аппарат (бюрократия), опирается на традицию, законодательство и конституцию, использует армию, систему политических партий, пропаганду, милицию, налогообложение. Как институт власть обязательно оформляет какие-либо решения, которые могут принимать вид указов, законов, постановлений, приказов директоров. Чаще всего приказы отдаются в официальной обстановке – учреждения, министерства, школы, больницы. При этом другие подчиняются приказам не из личных симпатий, а потому что выполняют предписанные роли.

Приказы отдаются не как личные просьбы, а как законные требования, предусмотренные структурой организации. Власть может осуществлять только при условии, когда угрожают социальному положению человека. Неподчинение власти грозит не смертью, а увольнением со службы, лишением титулов и званий, понижением в должности, привлечением к суду.

Власть можно рассматривать в масштабах всего общества и отдельных его частей – организаций. В том и другом случае власть предстает в виде иерархии разных по значению и влиянию должностей, продвижение по которым предписано законом.

Власть – более широкое понятие, чем сила т.к. она может осуществляться и без применения силы, хотя чаще всего власть опирается на применение силы в большем или меньшем объеме.

Авторитет – способность и возможность влиять на поведение других людей с их желания и согласия.Авторитет в широком смысле – общепризнанное влияние лица и организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком – одна из форм осуществления власти. Это крайне неустойчивая, недолговечная и переменчивая форма влияния. Такое влияние возможно только при условии, когда не угрожают ни жизни, ни социальному положению человека, но оказывают ему какую-либо выгодную услугу.Уважение– основа авторитета. Как только человек показал себя некомпетентным, бесчестным или беззащитным, то он теряет превосходство и пополняет ряды ведомых, тех, кто идет вслед за авторитетным лидером и надеется на его помощь. При такой форме влияния по существу происходит взаимовыгодный обмен услугами: лидер получает нужные ему популярность и уважение, а ведомые не менее нужные им знания, образцы нравственного поведения, защиту интересов. Авторитетные отношения чаще всего не оформляются каким-либо служебным документом. Именно поэтому их называют неформальными. Волю авторитетного лидера (лица) другие исполняют как личную просьбу, а не как приказ.

Соотнесение способов влияния

Власть и авторитет относятся к социально одобряемым, полезным для общества видам влияния. Чаще всего они идут в тесном союзе друг с другом. Менеджер является формальным руководителем и неформальным лидером (т.е. является авторитетным лицом, выделяющимся своими знаниями, квалификацией и т.д.). Когда оба способа влияния совпадают, фирма процветает. Когда же они расходятся, часто общее дело разваливается. Менеджер, оставаясь лишь формальным властителем, отдает авторитетные функции кому-то другому в бригаде, который и становится самым уважаемым лицом – неформальным лидером. Между ними могут возникать конфликты, а подчиненные оказываются в двойственной ситуации, не зная кому подчиняться.

Сила не всегда является социально одобряемым действием, особенно если она направлена на зло. Однако во многих ситуациях для поддержания законной власти просто необходимо проявлять не только решительность, но и силу – физическую или вооруженную (преступники и правонарушители). Считается, что демократия способна удержать власть, только опираясь на силу закона. Если она проявляет слабость и позволяет нарушать законы всем, то в стране воцаряется произвол и анархия, растет преступность и коррупция, вслед за которыми часто утверждается силовой режим правления, например, диктатура. Т.о. сила может быть законной и незаконной формой влияния. Законное применение силы находится только в руках государства. Именно поэтому государствоеще называют монополией на законное применение силы. Власть и авторитет выступают только законным способом влияния.

Организация – фирма, предприятие, банк – получив от государства право на законное использование экономических операций (продажа недвижимости, товаров, оказание услуг и т.д.) вместе с тем получает от него монополию на законное употребление силы, но силы оговоренной законом. Например, увольнение работника это силовое решение проблемы в ситуации, когда он не подошел дирекции по какой-либо причине. Суть увольнения – силовое давление, которое оформляется юридическими документами.

Комбинация способов влияния

В чистом виде три способа влияния проявляются нечасто. Обычно они соединяются, образуя простую или сложную «мозаику». Если каждый способ влияния обозначить одним цветом, то их сочетание даст самые причудливые картины (тирания, диктатура, президентский режим власти в России, просвещенный абсолютизм, фашизм и т.д.).

Авторитет и власть. Их считают двумя сторонами одной медали. Их объединяет получение привилегий, каких нет у других, а путь к авторитету и власти разный. При власти человека назначают, наделяют формальными атрибутами. Власть это возможность навязывать свою волю вопреки желаниям других. Авторитет наоборот не навязывание воли, а действие с согласия других, признание другими тебя как превосходящего.

Группа 11

Рис. 1. Власть и авторитет: источники поддержки.

Составляющие элементы авторитета и власти разные.

Составляющие элементы авторитета: слова, публичное признание, уважение и добросовестность – формы выражения авторитета.

Составляющие элементы власти: контроль, господство, доминирование, давление, принуждение – формы выражения власти.

Авторитет и власть имеют общее, когда:

  1. Они добровольно признаютнечто, стоящее выше их – это авторитет;

  2. Их принуждают признатьнечто, стояще выше их – это власть.

Между авторитетом и властью существует асимметрия. Люди, наделенные формальным превосходством, т.е. властью стремятся заручиться еще и неформальным превосходством, т.е. авторитетом. Для этого в организации прибегают к множеству методов. Но авторитет не стремится к формальному закреплению. Если человек, пользовавшийся народной любовью, получает официальное признание, то он нередко даже теряет авторитет в глазах подданных, особенно если народ не любит правительство. Если любимец народа, например депутат, получает еще и правительственный пост, что нравится народу, то это значит, что этот пост пользуется у народа авторитетом. Когда народный избранник разочаровывает народ, к нему охладевают; когда формальное руководство не оправдывает надежд подчиненных, то власть отчуждается. Т.о. различают два разных способа отторжения лидера от других: при авторитете – охлаждение, при власти – отчуждение. Отчуждение – социальный процесс, охлаждение – психологический.

Группа 1

Рис. 2. Власть и авторитет: формы отстранения.

Соседние файлы в папке су