Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 тема 8 Законодательные аспекты здравоохранения.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Новые формы организации внебольничной помощи населению

В структуре учреждений первичной медицинской помощи в последние годы появились новые подразделения: дневной стацио­нар, хирургический стационар одного дня, стационар на дому и др.

Дневной стационар предназначен для проведения комплекса диаг­ностических и лечебных мероприятий больным, находящимся в отделении. В течение дня больные получают питание, проводятся лабораторно-инструментальные диагностические исследования, различные процедуры, врачебные осмотры и консультации.

Хирур­гический стационар одного дня предназначен для проведения опе­ративных вмешательств с последующим наблюдением за больным. В послеоперационном периоде больной посещает отделение для перевязок, проведения лечебных процедур.

Стационар на дому предназначен для лечения и динамического наблюдения за больными, которые не могут быть госпитализирова­ны по разным причинам (например, женщины, имеющие грудных детей). Врач и медсестра ежедневно посещают больных на дому, проводят лечебные процедуры и диагностические исследования.

В настоящее время расширяется сеть больниц (отделений) сест­ринского ухода, длительного лечения, реабилитации, хосписов и др. Появление различных подразделений догоспитальной медико-социальной помощи вызвано увеличением доли населения старших возра­стных групп, больных с хроническими формами заболеваний, одино­ких и др., а также значительного удорожания лечения в стационарах.

Специализированная медицинская помощь населению

Специализированная медицинская помощь является неотъем­лемой частью организации лечебно-профилактической помощи населению. От уровня специализации, форм и методов организа­ции специализированных видов помощи зависит качество профи­лактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

Специализированную лечебно-профилактическую помощь ока­зывают в поликлиниках, амбулаториях, женских консультациях, диспансерах, стационарных отделениях диспансеров или специали­зированных стационарных отделениях, в специализированных цен­трах на базе НИИ и клиник, где предоставляется уникальная высо­коквалифицированная консультативная и лечебная помощь.

Диспансер — самостоятельное специализированное лечебно­профилактическое учреждение, предназначенное для оказания ле­чебно-профилактической помощи определенным группам больных (кардиологический, противотуберкулезный, онкологический и др.).

Основные принципы работы любого диспансера: активное раннее выявление больных, патронаж (систематическое наблюде­ние за выявленными больными), проведение общественной и инди­видуальной профилактики.

Деятельность консультативно-диагностических центров (КДЦ) в крупных городах расширяет перечень медицинских услуг, оказы­ваемых на догоспитальном уровне, повышает медико-социальную и экономическую эффективность здравоохранения.

На базе консультативно-диагностических центров концентри­руются наиболее квалифицированные медицинские кадры и совре­менное оборудование.

Медико-социальные основы охраны материнства и детства

«Охрана материнства и детства» — это комплексная система государственных, общественных и медицинских мероприятий, на­правленных на снижение заболеваемости среди детей, достижение высокого уровня здоровья детей, снижение материнской и детской смертности.

Показатели здоровья женщин и детей являются наиболее чув­ствительным индикатором социально-экономического развития общества. Деятельность государственной системы охраны материн­ства и детства направлена на реализацию комплекса социально- экономических и лечебно-профилактических мер по оптимизации образа жизни в семье, укреплению здоровья женщин и детей, обеспечение условий нормальной жизнедеятельности.

Комплекс мероприятий направлен на:

---обеспечение гарантий гражданских прав женщин и мер поощ­рения материнства;

---разработку и обеспечение законодательных актов о браке и семье;

---охрану женского труда и трудовой деятельности подростков;

---государственную материальную и социальную помощь семь­ям, имеющим детей;

---гарантирование системы обучения и воспитания детей в нор­мальных условиях, не нарушающих их здоровье;

---качественную, гарантированную и доступную медико-социальную помощь.

Очевидно, что истоки многих заболеваний возникают в дет­ском возрасте. Поэтому в нашей стране создана и функционирует уже много лет стройная система «Охраны материнства и детства».

Система «Охраны материнства и детства» состоит из шести этапов оказания профилактической и лечебной помощи:

1) оказа­ние помощи женщине вне беременности, подготовка ее к материн­ству, совершенствование работы женских консультаций, центров планирования семьи, генетических центров и др.;

2) комплекс ме­роприятий по антенатальной охране плода в женских консультаци­ях, отделениях патологии беременности, специализированных отде­лениях и др.;