Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-09-2015_07-53-03 / Методичка кр по реструктуризации моя.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт экономики и управления

Кафедра экономической теории

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Теоретические основы реструктуризации»

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

(ГОС – 2000)

для студентов заочной формы обучения

специализации «Оценка собственности» специальности 08050365 «Антикризисное управление» (351000)

Екатеринбург 2008

Задания к контрольным работам и методические указания к их выполнению по дисциплине «Теория финансового оздоровления предприятия» (ГОС-2000). Екатеринбург, 2008. 6 с.

Составитель: канд.экон.наук, доц. Л.Н.Бондарева

Одобрена на заседании кафедры Экономической теории Института экономики и управления РГППУ. Протокол от «24» мая 2007г. № 11.

Заведующий кафедрой ________________ А.Г.Мокроносов

Рекомендовано к печати методической комиссией ИнЭУ РГППУ.

Протокол от «24» мая 2007г. № 8.

Председатель методической

комиссии ИнЭУ РГППУ Ф.Д.Босько

© ГОУ ВПО Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2008

Введение

Учебный курс «Теоретические основы реструктуризации» включен в национально-региональный (вузовский) компонент цикла ОПД – Обще профессиональные дисциплины Государственного образовательного стандарта (ГОС - 2000) специальности 08050365 «Антикризисное управление» (351000).

Цель курса:

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов целостной системы знаний по теории реструктуризации предприятия во всем комплексе проблем, связанных с законодательством, государственной экономикой, производством, организацией, человеком.

Задачи курса:

Основными задачами курса является:

  • Получение студентами теоретико-методических знаний по дисциплине «Теоретические основы реструктуризации», достаточных для системного и комплексного использования в своей профессиональной деятельности.

  • Формирование у студентов навыков анализа современных проблем управления предприятиями, фирмами, организациями, освоение организационных основ управления.

  • Ознакомление с отечественным и зарубежным опытом в сфере реструктуризации предприятия.

Курс предполагает чтение лекций, проведение практических занятий и самостоятельную работу. Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольная работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов заочной формы обучения, имеющим своей целью закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных из различных источников, формирование навыков подготовки письменных работ и правильного их оформления. Наряду с этим контрольная работа служит формой отчетности по изучению дисциплины.

Студентам предлагается написать контрольную работу по предлагаемым темам. Указанные темы являются одновременно и контрольными вопросами. Выбор темы осуществляется по последней цифре номера зачетной книжки

(например, номер зачетной книжки 400502 – тема контрольной работы № 2, или 12 или 22 – по выбору, если номер зачетной книжки заканчивается на 0, то тема контрольной работы № 10, или 20, или 30 и т.д.

Выбрав тему, нужно подобрать необходимую литературу и нормативные документы (образовательный стандарт, учебные планы и др.). Ограничиваться лишь рекомендованной литературой не следует, самостоятельный поиск является одной из учебных задач и принимается во внимание при оценке контрольной работы.

После изучения подобранной литературы материал структурируется, составляется план контрольной работы. Он включает:

  • введение, в котором определяется актуальность темы и задачи работы;

  • основную часть из несколько вопросов, раскрывающих содержание темы;

  • заключение, содержащее краткое резюме написанного;

  • список литературы, использованной при написании работы и оформленной в строгом соответствии с правилами библиографического описания, на что при проверке работы обращается особое внимание.

Оформление контрольной работы должно соответствовать определенным требованиям. На обложке указывается наименование университета и кафедры, название учебной дисциплины (курса), по которой написана работа, тема, Ф.И.О. студента, курс, факультет (институт), № группы, домашний адрес и № зачетной книжки.

Контрольная работа может быть как в рукописном, так и в машинописном (компьютерном) варианте. На первой странице повторяется наименование темы и под заголовком «Содержание» излагается план работы. В тексте обязательно должны содержаться ссылки на источники, из которых приводятся цитаты, таблицы, цифровой материал и др., где указывается номер источника в списке литературы и страница, например, (1, с.4). Каждый вопрос озаглавливается, выделяется и начинается с новой страницы.

По контрольной работе, после ее рецензирования, проводится собеседование. Без зачтенной контрольной работы студенты к сдаче экзамена не допускаются.