Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 18.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Глава 18. Анализ финансового сосотояния и платежеспособности

Важное значение в аудиторской деятельности имеет изучение и оценка финансового состояния и платежеспособности экономического субъекта. Проведя обязательный аудит бухгалтерской отчетности экономического субъекта, аудиторская организация должна проверить его финансовое состояние и дать оценку платежеспособности аудируемой организации.

Финансовое состояние и платежеспособность экономического субъекта аудиторы должны проверить также при проведении инициативного аудита и оказании соответствующих консультационных услуг с целью выработки для клиента достаточно обоснованных направлений управления финансами, использования капитала на основании выявленных резервов финансово-хозяйственной деятельности.

Проверка финансового состояния и платежеспособности проводится путем применения в аудите различных независимых аналитических процедур финансового анализа. Оценка финансового состояния и платежеспособности путем проведения финансового анализа необходимо аудитору для правильного выбора направлений действий, выявления слабых и сильных сторон системы бухгалтерского учета клиента, составления оптимального плана и программы аудита.

Информация и результаты проведенного аудиторами финансового анализа интересуют также руководителей и специалистов экономического субъекта для оценки: текущего финансового состояния; роста и преумножения собственного капитала; перспектив улучшения или ухудшения финансового состояния; последствий запланированных или уже принятых решений; насколько реалистично и обосновано были финансовые планы; новых направлений действий и т.д.

При проведении анализа финансового состояния экономического субъекта необходимо выявить признаки о возможности прекращения непрерывности деятельности организации, т.е. не является ли экономический субъект потенциальным банкротом или станет им в течении трех месяцев после отчетной даты.

Таким образом, оценку финансового состояния и платежеспособности экономического субъекта необходимо проводить в два этапа: до начала проведения аудита (на этапе планирования) и на стадии завершения аудита (до составления и подписания аудиторского заключения). На стадии планирования аудита целесообразно провести экспресс – анализ финансового состояния для предварительной оценки финансового благополучия и динамики развития экономического субъекта. На завершающей стадии – детализированный и глубокий анализ финансового состояния с целью более подробной оценки имущественного и финансового положения экономического субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития данной организации на перспективу.

Анализ финансового состояния платежеспособности экономического субъекта должны проводить также внутренние аудиторы с целью выработки тактики действий для специалистов организации по вопросам хозяйственно-финансовой деятельности и оценки возможностей достижения стратегических целей в будущем.

Программа аудита финансового состояния и платежеспособности организации может включать:

1.Определение направлений финансово – хозяйственной деятельности.

2.Выявление слабых и сильных сторон системы бухгалтерского учета, а

также неудовлетворительных статей отчетности.

3.Анализ и оценка имущественного положения.

4.Оценка ликвидности и платежеспособности.

5.Оценка финансовой устойчивости.

6.Оценка деловой активности.

7.Анализ финансовых результатов и оценка рентабельности.

8.Прогнозирование и оценка возможного банкротства.

Информационную основу данной программы аудита составляют система показателей бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации. Полнота выполнения приведенной программы аудита зависит от поставленной цели и конкретных задач в договоре на проведение аудита (обязательной, инициативной, оказание сопутствующих аудиту услуг).

Характеристика основных показателей, используемых аудиторами при анализе финансового состояния и платежеспособности экономического субъекта, приведена ниже в параграфах данной главы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]