Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

ФАКУЛЬТЕТ НЕПРЕРЫВНОГО ПОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Е.А. Гайнутдинова

Правоведение

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы

студентов, обучающихся по направлению

«Технические системы в агробизнесе»

Ижевск

ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 2015

Содержание

  1. Цели и задачи изучения дисциплины……………………………………..3

  2. Указания по выполнению контрольной работы………………………….3

  3. Практические ситуации и задания………………………………………13

  4. Вопросы к зачету…………………………………………………………21

  5. Список литературы……………………………………………………….23

  6. Приложение А (образец оформления титульного листа)………………26

1. Цели и задачи изучения дисциплины

Целями изучения дисциплины являются усвоение и практическое применение студентами основных положений общей теории государства и права, а также гражданского и трудового права. В рамках дисциплины изучаются основы отрасли публичного права - конституционное (государственное) право; из частно-правовых отраслей освещается гражданское право.

Задачами изучения дисциплины служат познание и формирование навыков толкования правовых категорий и институтов, таких как, в частности, норма права, правоотношение, система права, федеральные органы власти, право собственности, юридическая ответственность, субъекты и объекты гражданских прав, сделки, обязательства.

Сферами профессионального использования знаний, получаемых в результате изучения дисциплины, являются все регулируемые правом общественные отношения, в которых участвуют физические и юридические лица, государство и муниципальные образования. Это отношения собственности, обязательства, формирование и деятельность органов власти и управления.

Знания, приобретаемые в рамках дисциплины, используются работниками всех отраслей народного хозяйства, служащими частных, государственных и муниципальных учреждений, предпринимателями в сферах банковской, страховой, аудиторской деятельности, налогообложения и антикризисного управления, в том числе с участием судов и других правоохранительных органов.

Для изучения данной дисциплины студент должен знать основные начала обществознания, иметь хорошие представления о понятии и видах норм права, системе, источниках права и его делении на публичное и частное.

В нашей стране происходят глубокие процессы демографических преобразований в социально-политической сфере жизни общества, формируется правовое государство, в сознании людей все более доминирует идея верховенства права, незыблемости закона.

Цель курса «Правоведение» - сформировать у студентов ответственное отношение к нормативно-правовым актам государства, научить их уважать и исполнять законы во всех случаях профессиональной и общественной деятельности.

При окончании изучения курса «Правоведение» студент должен:

- владеть основами Конституции РФ, конституционными правами и обязанностями человека и гражданина, правовыми нормами формирования органов государственной власти;

- знать основные положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования различных форм собственности и организационно-правовых форм;

- уметь использовать правовые положения при ответах на практических занятиях, составлять нормативные документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности, предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и норм функционирования организации (предприятии) в условиях рыночной экономики;

- обладать навыками самостоятельного изучения законов и иных нормативно-правовых актов.